.

08.12.2017

Песни о бывших, от которых ты пустишь слезу

Тема отношений – одна из самых упоминаемых и используемых музыкантами для создания нового материала. А если эти самые отношения только-только завершились, то эмоции в текстах просто зашкаливают.

Пока погода располагает, а новогоднего настроения еще нет, мы решили сделать подборку классных песен о бывших.

Maroon 5 – Songs About Jane

Дебютный альбом американцев был полностью вдохновлен отношениями фронтмена группы Адама Левина, закончившимися незадолго до релиза. Эту пластинку уже можно назвать классикой, и даже если композиции на ней не пропитаны ненавистью и грустью об ушедшей любви, они все равно интересны, потому что несут в себе историю о бурных отношениях, том, как было хорошо, а порой и очень сложно.

Sam Smith – Too Good At Goodbyes

Наверное, одна из самых лиричных и популярных за последнее время композиций. Это песня о разрыве Смита с экс-бойфрендом, о том, как «с каждым расставанием любви оставалось все меньше», и он постепенно научился говорить «прощай». К треку, кстати, прилагается видео, которое получилось очень красивым и трогательным.

Kelly Clarkson – Since U Been Gone

Кларксон – это про юных Пинк, Лавин и группу Paramore. На самом деле, такие песни порой приятно слушать просто потому, что они имеют магическое свойство телепортировать своей атмосферой в «тот самый 2007-й». В общем — это стандартная песня о расставании, исполненная девушкой. «Я тебя так сильно любила, но ты меня нет. Теперь я могу свободно дышать, а ты упустил свой шанс» и все в таком духе. Однако сама композиция довольно приятная: у Кларксон очень красивый голос, хорошо передающий лирические нотки и эмоции, исходящие от текста.

Justin Timberlake — Cry Me A River

Композиция-хит предыдущего десятилетия, которая, главным образом, вызывает ностальгию по молодости (молодости Тимберлейка тоже). На одной из церемоний музыкант сказал об этом треке: «В жизни многих мужчин случается такое, что тебе кажется, будто ты нашел ту самую, единственную. Но однажды ты вдруг понимаешь, что она настоящая сука». Сама песня, в целом, о том, что мужчина, наконец-то вырвавшийся из больных отношений, сжигает все мосты и предоставляет бывшей возможность выплакать целую реку слез.

Beyonce – Best Thing I Never Had

Эту песню сама девушка называет наиболее зрелой в своем творчестве: «Чем старше ты становишься, тем больше у тебя накапливается опыта. А чем ты мудрее, тем больше тебе нужно сказать». Классический, раскатистый вокал певицы, дерзкое рычание и послание бывшему – это и есть Best Thing.

Chvrches – Gun

Яркий синти-поп шотландцев, ритмичность и запоминающийся вокал Лорен – это главные составляющие всех треков, созданных коллективом. «Gun», вприницпе, слабо выделяется на фоне остальных песен, но эта песня посвящена экс-бойфренду, которому девушка советует торопиться и убегать как можно дальше, потому что она сожгла мосты, «стала пистолетом» и готова прицелиться.

Eminem – Kim

Определенно, самый эмоциональный трек во всей подборке. Посвященная бывшей жене, эта песня вызывает и демонстрирует бурю эмоций. Боль, истеричные крики, следы обид и обвинения – это композиция о том, что творилось в жизни и душе артиста в один из самых важных и тяжелых периодов его жизни.

Вторую часть подборки тут.

Комментарии: