.

09.08.2023

Зачем все едут на Signal 2023?

С 17 по 20 августа в Никола-Ленивце в седьмой раз пройдет мультикультурный фестиваль Signal. Если вы никогда не были на фестивале или думаете, стоит ли ехать еще раз — делимся 5 причинами, почему это событие точно нельзя пропускать.

200 артистов (!) из России, Германии, Испании, Китая и других стран

С каждым годом музыкальная составляющая фестиваля становится все шире и разнообразнее, в этом году публике будет представлено 7 сцен, на которых состоятся выступления более чем 200 артистов. Среди них как известные российские представители электронной сцены и актуальной музыки, так и музыканты из других стран. Расскажем лишь о некоторых, кого услышат приехавшие в этот уикенд в Калужскую область, а полный лайн-ап фестиваля доступен на сайте фестиваля.

DJ Pierre. Легенда чикагского хауса, родоначальник эйсид-хауса, за плечами которого более 30 лет музыкальной карьеры. Американский диджей стал кумиром и источником вдохновения для сотен последователей по всему миру.

Daniel Bell. Видный представитель детройтской старой школы техно и хауса, один из основоположников минимал-звучания, хедлайнер многих фестивалей. Преуспел Белл и как продюсер, открывший немало музыкальных лейблов и новых артистов.

Howie Lee. Новатор из Пекина, лицо нового китайского саунда в мире, чьи экспериментальная эклектика находит отклик у слушателей далеко за пределами родной страны. Ли умело сочетает в своем творчестве национальные мотивы и современные музыкальные тренды.

Kosaya Gora. Совместный инди-фолк-проект уже культовой представительницы российской электронной сцены Яны Кедриной и аудиовизуального художника Flaty. Их альбом Kosogor хорошо принят как слушателями, так и критиками.

4 Позиции Бруно. Самобытный уральский коллектив с 20-летней историей, вместившую в себя концептуальные альбомы, работу на стыке жанров и создание новых, таких как токсик-даб и токсик-рейв.

Комсомольск. Группа прошла путь от постмодернистских ироничных песен, изобилующих актуальными мемами о духе времени, к серьезной лирике и искренним переживаниям о вечном и хрупком.

Масштабные арт-инсталляции, которые точно будут во всех социальных сетях

Помимо музыкальной программы Signal известен также своими визуальными арт-объектами. В рамках творческого конкурса свои работы покажут художники и архитекторы из разных городов страны. Задания участникам арт-колла составлены на основе тэглайна фестиваля этого года – Sentient Matter – «разумная материя», а творческий вектор направлен на создание утопического мира, в котором царит взаимная поддержка и большое внимание уделено коммуникации и заботе о близких.

Инсталляции познакомят ближе с территориями, недоступными с расстояния, научат общаться силуэтами и образами на световом экране, а также покажут мгновенные короткие сообщения на расположенных в лесу LED-экранах.

Помимо работ от победителей арт-колла, специально для Signal ведущие студии создали масштабные проекты: Sila Sveta для сцены SIGNAL by Tinkoff, сцена MEADOW превратится в мультимедийную инсталляцию и аудиовизуальный перфоманс от студии Radugadesign специально для МТС, а figura fon специально для S7 Airlines подготовили арт сцены PRIZMA.

Не только танцевать, но и учиться новому – на программе Signal Academy

Фестиваль представит собственную образовательную программу Academy о музыке, медиаскусстве и архитектуре. В программе будут воркшопы, лекции, джем-сессии, инсталляции и экскурсии. Например, можно будет рассмотреть винил как музыкальный инструмент и создать трек из семплов джазовых пластинок под руководством Moscow Music School и MPC Distribution. А еще можно попасть за кулисы фестиваля и узнать, как устроен свет на главной сцене SIGNAL by Tinkoff на авторской экскурсии от авторов концепции — студии Sila Sveta.

Арт-парк Никола-Ленивец

Сама территория фестиваля является важным местом для российского современного искусства. Крупнейший ландшафтный арт-парк Европы имеет на своей территории ряд масштабных арт-объектов. Среди них, например, «Бобур» и «Маяк». Также по соседству с деревней, в которой стоит посетить храм Пресвятой Троицы, есть национальный парк «Угра», внесенный ЮНЕСКО в резерв биосферы Земли.

На его территории находятся леса, поля, реки, болота. Организаторы Signal бережно относятся к ландшафту парка, а он подсказывает, как могут выглядеть сцены. Например, концертная площадка MEADOW, что переводится как «луг», находится на поляне, где классно распространяется звук. Сцена MÖBIUS расположена в овраге в чаще леса, получается, что площадка окружена естественным амфитеатром.

Палатки, техно-самовар, спорт — особая атмосфера Signal People

Кроме того, что пребывание несколько дней в палаточном городке это уже интересный новый опыт, Signal предлагает по-новому взглянуть на саму идею кемпинга в рамках программы Community Camps. Творческие воркшопы, ролевые и спортивные игры, инсталляция техно-самовар и многое другое, что подарит незабываемые эмоции и впечатления от проведенного на фестивале времени.

Фестиваль Signal всегда был и остается местом притяжения для людей, любящих музыку, свободу, творчество во всех его проявлениях. Дарить и множить позитивную энергию, сеять разумные материи, налаживать связи, поддерживать и создавать — пространство Signal станет достойным проводником ваших идей.

Подробности о фестивале и билеты на signal.live

Комментарии: