.

07.07.2023

Плюс Дача в Петербурге и плейлист от Влада Микеева

С 27 июня по 11 июля Плюс Дача (пространство для подписчиков Плюса) приехала с гастролями в Петербург. Для Петербурга подготовили разнообразную программу с мероприятиями от сервисов Плюса (музыкальная программа от Яндекс Музыки, книжная программа от Букмейта, театральная от Яндекс Афиши и летний кинотеатр от Кинопоиска) и локальных проектов Петербурга. Площадкой Плюс Дачи стал корабль CRUISE by KUZNYAHOUSE. Летний Петербург — город со своей особенной атмосферой, поэтому Плюс Дача базируется на воде, предлагая своим гостям буквально прокатиться на волнах развлечений.

Влад Микеев, программный директор Плюс Дачи, поделился своими любимыми летними альбомами, которые собрал в Петербурге.

Royksopp — Melody A.M.

Любимый альбом уже больше 20 лет. Музыкальная база. Величайшая электронная пластинка 2000-х. Благодаря «Melody A.M.» я встал на светлый путь электронной музыки, а также избежал увлечения русским роком, Linkin Park, Limp Bizkit и другой невыносимой музыкой, популярной в то время.

Radiohead — Amnesiac

Еще один бейсик альбом, на котором держится мое представление о музыке. «Amnesiac» невероятно изобретательный и взрывающий мозг. Здесь есть классические рок-номера, IDM в духе Aphex Twin и даже трагичный джаз. Как-то раз я целый год слушал его почти каждое утро.

Aphex Twin — Selected Ambient Works 2

Если бы Бог решил записать музыку, то она звучала бы как трек номер 3 с этого альбома. «SAW2» не только лучший альбом Афекса, но и одна из музыкальных вершин в целом. Отдельно рекоменду почитать комменты на YouTube под тем самым третьим треком, который на самом деле называется «Rhubarb». В отдельных случаях они могут заменить сеанс психотерапии.

Ethiopiques, vol. 21: Emahoy (Piano Solo)

В 2000-х была очень популярна серия сборников «Ethiopiques», благодаря которой (и конечно же фильму «Сломанные цветы») мир узнал о Мулату Астатке. Еще один бриллиант с «Ethiopiques» — сборник фортепианных соло монахини Эмахой Цеге-Марьям Гебру. Невероятно легкая и бесконечно прекрасная вечерняя музыка, которая делает кинематографичной любую прогулку или поездку на такси.

Интурист — Экономика

Остроумная и филигранная работа четырех московских музыкантов: Жени Горбунова, Димы Мидборн, Сергея Храмцевич и Виктора Глазунова. Помимо хитов «Экономика» и «Паразит», я очень часто ставлю во время виниловых listening сессий трек «Похождения Компьютерного Мастера». Он очень напоминает саундтрек из серии фильмов «Смертельное оружие», которые я обожал смотреть в детстве.

Луни Ана — Витражи

Небольшое guilty pleasure. Светлая лоу-файная грусть от Ани Луниной, которая в правильные моменты может выбить слезу даже у Джейсона Стэтхэма.

Mac Miller — Swimming

Мак Миллер один из немногих хип-хоп исполнителей, которых я искренне люблю и держу на пластинках. Самый первый трек «Come Back to Earth» и вовсе является моим верным помощником в самые трудные жизненные моменты.

Комментарии: