.

14.08.2023

Гид по фестивалю Signal 2023

ГДЕ ПРОХОДИТ?

Signal — штучный пример фестиваля, проходящего не в мегаполисе, а буквально посреди лесов Калужской области. Во многом именно локация задает неповторимую атмосферу Signal. На 4 дня масштабная фестивальная инфраструктура гармонично интегрируется в уникальный ландшафт арт-парка, где впечатляющие объекты всемирно известных художников и архитектурных студий соседствуют с нетронутой природой.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Расстояния — не помеха. Опыт прошлых лет показывает, что в Никола-Ленивец на Signal едут со всей страны. 200 километров от Москвы преодолеваются на авто примерно за 3,5 часа. Оставить автомобиль можно на одном из платных организованных паркингов — бронировать места следует заранее, их количество ограничено.

Для тех, кто не за рулем, существует несколько альтернатив. Самый доступный вариант — трансфер на автобусе, который курсирует по маршруту от станции метро Филатов Луг и обратно согласно расписанию. Стоимость билета в одну сторону — 1500₽.

Другой способ: электричка от Киевского вокзала до станции Малоярославец, а оттуда — час на такси до Никола-Ленивца.

ГДЕ ЖИТЬ?

Идеальный вариант для тех, кто желает испытать полное погружение в атмосферу Signal — приехать с собственной палаткой. Для установки выделены 3 зоны кемпинга, оборудованные туалетами, умывальниками и душевыми — Заречье, Кольцово, Новая земля.

Если путешествовать налегке, можно разделить с двумя друзьями палатку, оборудованную надувными матрасами, спальными мешками и подушками. Такие расположены в Signal Camping на охраняемой территории.

Самые комфортабельные места размещения — шатры, тенты и дома для пар и компаний разбирают еще весной. Поймать любой из них накануне фестиваля — большая удача, но вдруг повезет?

Проверить доступные варианты проживания можно здесь.

КАКИЕ ЕСТЬ КАТЕГОРИИ БИЛЕТОВ?

Единый билет на все дни Signal 2023 открывает свободный вход на территорию фестиваля, доступ к сценам, а также право размещения палатки в одной из зон кемпинга.

Доступны билеты категории Standard — для одного человека и Group — дающий все те же привилегии, что и стандартный, но группе из четырех человек. Обладателям групповых билетов важно помнить о необходимости единовременной регистрации всей компании при входе на фестиваль.

Также доступны билеты категории Priority — это способ проявить участие в программе лояльности Signal 2023, вдобавок к входу на 4 дня получить доступ на бэкстейдж сцен Signal, Möbius, Prizma, а также возможность пользоваться бесплатным шаттлом по огромной территории фестиваля.

Пропуск на паркинг, проживание и право размещения автодома оплачиваются отдельно.

Продажа билетов осуществляется на сайте https://signal.live/#tickets и на входе на фестиваль, если не объявлен солд-аут. Цена билетов на входе выше, чем в предпродаже, поэтому тем, кто определился с планами провести уикенд на Signal 2023, лучше решить билетный вопрос заранее.

ЧТО СЛУШАТЬ?

Музыкальный фестиваль растет и развивается с каждым годом. В течение 4-х дней более 200 артистов выступят на 7 сценах Signal 2023, часть которых примут специальные программные блоки — саб-ивенты от 15 ведущих музыкальных комьюнити страны. Жанровый диапазон безграничен. Костяк лайн-апа, который образуют локальные и привозные гости, традиционно представляет широту современной электроники в диапазоне от яростного техно до экспериментального эмбиента. Впрочем, это только общий вектор. Концертный блок до предела расширяет уровень ожиданий — на Signal 2023 можно услышать практически все.

Сцена Möbius

Сцена работает нон-стоп с момента открытия в четверг вечером вплоть до завершения фестиваля в ночь на понедельник. Хайлайты программы: саб-ивенты System 108, Mutabor, а также Daniel Bell — культовый ветеран старой школы Детройта, во многом заложивший принципы минимал-звучания, выступит с диджей-сетом воскресным утром.

Сцена Signal by Tinkoff

Центральный художественный объект основной сцены — масштабная медиа-инсталляция HYPEDRIVE от команды Sila Sveta — напоминает портал в другое измерение, внутри которого каждый участник становится фотоном в едином потоке, бегущем в бесконечность. Среди прочего в этих декорациях пройдет саб-ивент техно-формации Monasterio (не пропустите ритуальный лайв Phurpa) и сет пионера чикагского хауса и изобретателя эйсида — DJ Pierre.

Сцена Prizma by S7 Airlines

Вид сцены обновит концептуальная инсталляция Green Giza — художественный ансамбль из светящейся пирамиды по центру площадки, декора танцпола и тропы, подсвеченной арт-объектами в форме колец. Здесь пройдут саб-ивенты Powerhouse, Oberwave, A Casa, Samovar и RNDM.

Сцена Meadow by МТС

Концертную сцену на знаменитой Акустической поляне украсит мультимедийная инсталляция-перформанс LINE от студии Radugadesign. Пространство, очерченное цепью визуальных элементов, примет массивный блок живых выступлений: пекинский экспериментатор Howie Lee, отцы русскоязычного хип-хопа Bad Balance, звезды постпанка из Сибири — Буерак, тандем Kedr Livanskiy и Flaty — Kosaya Gora, изобретатели токсического даба — 4 Позиции Бруно и еще 15 концертов на любой вкус.

Сцена Rodnya

Попытка воссоздать атмосферу того самого одноименного руфтопа. Начинает работу в четверг с саб-ивента m_division — техно и никаких компромиссов. С пятницы на субботу последовательно переходит от лучшего клуба Татарстана — Werk к хаус-лейблу Nervmusic с его главными действующими лицами. Сразу после — самый долгоиграющий слот фестиваля, 24-часовой нон-стоп с командой HAZE.

Сцена Flower

Сцена, впервые «выросшая» в пространстве ландшафтного парка «Версаль», отдает своеобразную дань эпохе хиппи. Красочным балом здесь правят первые лица одухотворенных музыкальных сообществ — Odyssey и Leveldva. Не пропускаем эклектичный чилрейв от Geju и мастера ориентального даунтемпо из Лейпцига — RLHBSLCN.

Сцена Ghosty

Открытие Signal 2023 — чистый эксперимент. Новая сцена предназначена для нетанцевальных практик и полного погружения в музыку, чему способствует объемный квадрозвук. Сюда нужно идти на шоукейс краснодарского лейбла Fuselab, послушать живой терменвокс на выступлении Петра Термена и медитировать, когда на других сценах слишком высокая активность.

УСТРОИТЬ «СИГНАЛЬНЫЙ» ШОППИНГ

8 коллабораций с российскими нишевыми брендами и эксклюзивые айтемы в Signal Collab Shop. Массивные ботинки с вышивкой от Sintezia, которые точно выдержат четыря дня танцев в полях и при этом добавят праздничного лоска вашему луку. А еще можно отправиться в Devichnik за спешл-дизайном маникюра и переводными тату. Ну а на память о любимом фестивале прихватить набор из керамической чашки и тарелки от DVKB.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, ПОМИМО МУЗЫКИ?

Музыка — один из многих элементов, которые составляют масштабную панораму Signal 2023. Арт, образовательная, детская, спортивная и другие альтернативные программы не дадут возможности заскучать гостям фестиваля ни на секунду: от изучения арт-объектов и насыщения знаниями в лектории до показов в кинотеатре KION и кастомизации одежды. Да, прямо в поле!

ART

Ежегодно в живописную среду Никола-Ленивца интегрируются совершенно новые арт-объекты, созданные победителями конкурса творческих проектов специально к фестивалю.

Актуальный концепт художественной программы Signal 2023 — Sentient Matter, подразумевающий взаимную поддержку и процесс совместного создания утопического мира, раскрыт в 3 работах на стыке искусства и архитектуры.

«Живописная тропа» от Макаренкова Артура, Моренова Никиты и архитектурного сообщества «ДК» пригласит на прогулку по световой мембране, позволяющей вблизи рассмотреть территории, прежде доступные только с расстояния.

«Screen» от Назарова Дария и Ишуковой Полины представляет световой экран для коммуникации на расстоянии с помощью языка жестов.

«Hello Bubble» от Антона Маскевича и компании «Медиавывеска» запустит обмен короткими сообщениями на LED-экранах, встроенных в лесной массив.

ACADEMY

Просветительская инициатива Signal традиционно служит платформой для обмена знаниями и идеями в сфере музыки, архитектуры и медиаискусства, которые можно почерпнуть из серии воркшопов, лекций и других активностей.

На обзорной экскурсии по Никола-Ленивцу можно увидеть временные инсталляции финалистов арт-колла Signal 2023 и постоянную экспозицию, задающих узнаваемый облик крупнейшего арт-парка Европы. Другой маршрут откроет редкую возможность попасть за кулисы фестиваля и понять, как устроен свет главной сцены Signal 2023 — об этом расскажут авторы светового проекта, участники международной студии интерактивных медиа Sila Sveta.

Иммерсивный перформанс «Музыка — еще одно слово» от Moscow Music School при поддержке MPC Distribution и выпускников Мастерской Брусникина исследует музыку как средство объединения людей через хореографию, поэзию и декламацию.

В серии лекций — искусствовед, основатель школы творчество Ярость Фибоначчи — Александра Нова о том, как AI-инструменты меняют искусство и дизайн; исследование актуальных подходов к современной визуальной коммуникации от лидеров комьюнити цифровых художников и дизайнеров «Щелочь»; а также диалог выпускников архитектурной школы МАРШ и основателей архитектурной студии Do buro о нейросетях в архитектуре.

Среди других мероприятий — воркшоп диджея и музыковеда Анатолия Айса, рассматривающий винил как музыкальный инструмент в семплинге, а также интерактивная аудиовизуальная инсталляция N-IT-I от школы Contented.

Сориентироваться и найти искомое в гигантском фестивальном пространстве поможет навигационный арт-объект 2ГИС, который на современный лад, через экран и QR-коды, интерпретирует фольклорный образ распутья. А найти можно многое.

ЕДА & МАРКЕТ

Фуд-корт распределен по 10 локациям фестиваля и насчитывает более 30 точек питания с разнообразной кухней и учетом любых гастрономических пристрастий.

Маркет вблизи кафе «Угра» объединяет 40 точек, где можно переодеться в функциональный мерч от Signal, найти сокровища локальных брендов, ремесленников, книги о современной культуре и набрать сувениров на память.

COMMUNITY CAMPS

Богатую экосистему Signal 2023 создают не только организаторы, но и многочисленные единомышленники фестиваля, которые вносят свою значимую лепту посредством функциональных кемпов.

Их функционал крайне разнообразен: от кастомизации предметов гардероба и приема вторсырья на переработку от секонд-стора ETIKA до показов анимационных фильмов и погружения в мир нордических легенд в корнере Garden of Beatriz. В общей сложности этот фестивальный сектор реализуют 10 комьюнити, часть которых готовят собственные сторонние музыкальные и образовательные программы.

RESIDENCY

На Signal 2023 состоится премьера коллаборативных проектов, рожденных в рамках программы резиденции. На протяжении трех недель более 10 диджитал-артистов и музыкантов сотрудничали в фестивальной студии под патронажем опытных кураторов. Результатом совместной работы стала концептуальная инсталляция «Следующая дверь» и экспериментальный лайв, который прозвучит на сцене Möbius в самом начале Signal 2023.

KIDS

19 августа самых юных гостей Signal 2023 ждет специальная арт-программа. Вместе с мастерами и профессиональными педагогами дети от 6 лет придумают и создадут костюмы, декорации, пластику и саундтрек техно-пьесы «Первый космический гриб».В кульминации — перформанс юных резидентов и лайв мультиинструменталиста FOURGIC.

PLAY

Поэтическую сцену фестиваля Ex-Play хостят 12 проектов — всю субботу арт-объект «Гнездо» будет площадкой для современных поэтов. Рядом развернётся полевая типография для надежной фиксации мыслей и идей под фортепианные интерлюдии Яты Шум.

Платформа современного искусства Форма проведёт три танцевальных перформанса, которые интегрируются в сцены фестиваля. Казанский феномен Марат Казиханов дваджды покажет посвящение лесу «URman» на сцене Möbius. Петербургские «Полуночники» проведут интеллектуально-эмоциональное путешествии во времени и пространстве с символичным спектаклем «LOOP». Процесс самоидентификации через бунт послужит основной для танцевального перформанса «Туберпат» компании «Bereg teens» под кураторством хореографа Ксении Бурмистровой.

Комментарии: