.

01.08.2016

Обрати внимание: 12 крутых панк-команд из Мексики

Локальные The Casulaties, ЛГБТ-хардкор, «чьяпанакор» и другие весьма самобытные панк-группы из Мексики.

Massacre 68

Названная в честь трагедии 1968 года (вкратце: полицейские стреляли по мирной студенческой демонстрации в Мехико-сити), Massacre 68 является одной из самых известных мексиканских хардкор-групп 80-х. Как и большинство панк-групп того времени, они были очень политизированы и были голосом молодых анархистов всей страны.

Cremalleras

Cremalleras («зипперы» по-испански) считаются одними из центровых исполнителей на Cintas Pepe Records (возможно, величайший мексиканский панк-лейбл). Этот женский дуэт исполняет традиционалистский панк — их бодрые песенки чем-то напоминают The Avengers. Начните с резкой композиции “Ex-Novios», представленной выше, и не забудьте заглянуть на их страницу на Bandcamp.

Generacion Suicida

Многие мексиканские панк-банды мигрируют на юг или восток Лос-Анджелеса (там больше концертов и более развитая сцена), к таким относится и Generacion Suicida. Их музыка состоит из танцевального панка 70-х, в котором мелодика и ритмичность превалируют над насилием и драками в партере. Энтрилевел перед настоящим хардкором!

Aborticidio

Группа Aborticidio из Мехико сочетает утробный вокал классического трэш-хардкора 80-х с мелодической оркестровкой. Клепаные куртки можете оставить дома, это нойз-панк на пике своей формы.

De Nalgas

Для этой «не совсем панк» команды гаражный антураж — не более, чем маскарадный наряд, даже их политические высказывания чаще всего облечены в форму шутки. Это такая себе мексиканская версия The Casulaties.

Los Crudos

Los Crudos — мексиканская хардкор-группа из Чикаго. Сформировавшись в начале девяностых, они распались к их концу, но снова собрались пару лет назад. Los Crudos известны тем, что ворвались со своим хардкором в жанр, который был безраздельно оккупирован белыми. Наиболее известный их трек — это восхитительно оскорбительный «We’re That Spic Band» («Та самая банда цветных»). Los Crudos — это непрекращающийся ор о собственной идентичности. Нельзя маргинализировать группу, которая обзывает себя словами, которыми вы их обзываете! После роспуска команды вокалист Мартин Соррондегай основал «Limp Wrist», возможно, одну из самых известных гейских хардкор-групп. Так что да, отличные парни, отличная группа!

Los Monjo

Выходцы беднейших районов Гвадалахары, Los Monjo играют быстрый хардкор в духе 80-х (считайте их современными Eskorbuto или Massacre 68). Ранее в этом году они пролетели с тихуанским панк-фестивалем Burnouts en Baja, потому что не смогли приобрести визу в США из-за нехватки средств на банковских счетах и плохой кредитной истории. Если это не панк, то я уже не знаю, что панк.

Criaturas

Criaturas — это бескомпромиссный хардкор с женским вокалом из Остина. В отличие от большинства трехаккордовых панк-групп, Criaturas («Твари», исп.) владеют инструментами так, будто это продолжение их самих. Если они сумели задеть струны вашей души, рекомендуем также их сестру-близнеца, группу Kurraka.

Los Macuanos

Может, Los Macuanos и не звучат как панк, но корни у них сходные. Они — крупнейшее имя в жанре «руидозо», а именно: традиционная мексиканская музыка, пропущенная через причудливый мрачный и атмосферный синтетический звук.

Destruye y Huye

Многие мексиканские группы формируются за пределами страны, и многие из них оседают в Калифорнии. Так случилось и с Destruye y Huye, панк-бандой с полностью женским составом. Этот квартет часто играет на феминистских фестах вроде Ladyfest, поэтому если вас волнуют вопросы расовой и половой дискриминации (а почему бы им вас не волновать), то это ваш вариант.

Inservibles

Inservibles — воплощение современного мексиканского хардкора. Частые гости на центровых панк-фестах вроде ныне упраздненного Chaos in Tejas, в каждый город, где у них концерт, они приходят как ураган. Inservibles подойдут любителям ядовитых панк-речёвок и нью-йоркского хардкора а-ля Crazy Spirit, Hank Wood или The Hammerheads, пропущенные сквозь призму Void.

Niégalo Todo

Самопровозглашенные представители «чьяпанакора», панк-команда Niégalo Todo черпает вдохновение во всем, от Wretched до Selena, что отражается в их классическом сыром звуке. Они относятся к личному фронту как к политическому, а играют и поют исключительно по-испански, и вот почему: в отличие от прочих исполнителей в этом списке, Niégalo Todo происходят из изолированного региона Тустла-Гутьеррес, что в штате Чьяпас, так что в Мексике им буквально приходится создавать панк-сцену с нуля.

Комментарии: