.

24.05.2013

Куда сходить в выходные в Москве (24, 25 и 26 мая 2013 года)

Как провести последние выходные этой весны, чтобы они запомнились надолго? modernrock.ru отобрал для вас всё самое интересное и необычное. Скучать вам точно не придётся! Надеемся, что лето вы встретите в хорошем настроении, весёлыми и активными, а заряд бодрости вы получите, посетив мероприятия из нашей афиши.

Итак, куда сходить в выходные в Москве (24, 25 и 26 мая 2013 года):

КИНО

Великий Гетсби

velikiy_getsbi

«Анна Каренина» Л. Н. Толстого, «Отверженные» В. Гюго вышли на экраны не так давно, а нас уже ждёт новая экранизация «Великий Гэтсби» Ф. С.  Фицджеральда. Здорово, что классику делают понятной и доступной, главное, чтобы оригинал не страдал. Посмотрим, насколько это удалось создателям одного из самых ожидаемых фильмов года.

Поклонники Ди Каприо были уверены, что их кумир снимается в достойном фильме. Действительно, Баз Лурман справился с поставленной задачей на все сто процентов. Его картины всегда сопровождаются классными саундтреками и яркими костюмами, достаточно вспомнить «Мулен Руж!», «Ромео + Джульетта». Последняя лента явно не стала исключением.

Чем же на сей раз нас удивил режиссёр? Сразу бросается в глаза грамотный подбор актёров. Тоби Магуайр отлично вжился в образ Ника Каррауэя героя — рассказчика. Леонардо  Ди Каприо согласился на роль Джея Гэтсби сразу же. По его мнению, это произведение является «одним из самых важных в мировой литературе». Кроме того, он отметил, что история очень интересна, «ты не можешь до конца понять, что движет персонажами, пытаешься понять их мотивы». Стоит признать, актёр органично смотрится на экране. Нельзя не отметить его улыбку, «полную неиссякаемой ободряющей силы», которую «удается встретить четыре, ну — пять раз в жизни». На роль Тома Бьюкенена претендовал Бен Аффлек, Люк Эванс и Брэдли Купер, но в итоге его сыграл австралиец Джоэл Эдгертон соотечественник Лурмана. Исполнительницы женских ролей  Кэри Маллиган (Дэйзи) и Элизабет Дебицки (Джордан Бэйкер) не выделяются на общем фоне. Дэйзи  могла бы стать Кира Найтли, Натали Портман, Ева Грин, Скарлетт Йохансссон или кто-нибудь ещё из звёзд, не столь заметных сегодня.

Сюжет не искажён, снято близко к тексту книги. В начале Ник показан нам как пациент психиатрической клиники, здесь видно расхождение с оригиналом, но в кульминации и финале всё строго по книге. Яркий мюзикл с шутками, выпивкой и кутежом на миг останавливается. И мы погружаемся в мир чувств, наблюдая за нежной мелодрамой, где старая любовь разгорается с новой силой. Завершается действо американской трагедией. Начало осени, грусть из-за невоплощённых планов… Герой надеется на счастье, ведь он столько его ждал, и мы недоумеваем, почему же всё обрывается? Нам жалко его. Однако в книге Джей показан более жестко, реалистично. Оно и понятно – в кино важна зрелищность, поэтому образ Гэтсби нежный и где-то даже идеализированный. Финал нельзя назвать открытым, картина выглядит законченной. Герой завершил свою рукопись, исправив название: он приписал над «Гэтсби» слово «великий». Действительно, нам есть чему поучиться у человека,  проделавшего тернистый путь «из князи в грязи».

Драма в формате 3D непривычна для зрителя, но таким образом Лурман пытался достичь ещё большего эмоционального воздействия. На мой взгляд, можно было обойтись без этого формата, ведь история о разбившихся надеждах и настоящей любви и так тронет до глубины души многих.

Нашла своё отражение в экранизации и «эпоха джаза», провозглашённая Фицджеральдом.  Великолепные платья героинь создала сама Миучча Прада, а бренд Brooks Brothers подготовил коллекцию мужской одежды. (Последнюю марку часто упоминал в своих книгах автор.) Любитель эклетики Лурман порезвился на славу. Летом на дискотеках мы будем танцевать под его хиты, например, под «Young And Beautiful» крайне популярной Lana Del Rey. В начале картины камера проносится над Бруклинским мостом под «No Church in The Wild» Jay-Z и Kanye West, и мы сразу понимаем, что нас ждёт следующие два с половиной часа. Песня Бейонсе «Crazy In Love» звучит в почти фокстротной аранжировке,  а удачный кавер на композицию «Love is Blindness» U2 от Джека Уайта и Бетховена не оставит равнодушным любителей рока. Вечеринки происходят в шикарном особняке Гэтсби, куда съезжаются любители сладкой жизни. Веселью нет предела: здесь и светские разговоры, и бассейн, и зажигательные танцы под дабстеп и хип-хоп. Весь этот джаз, а вернее, блеск и шик показан  на фоне удивительного мира Америки 20-х годов прошлого века.

«Великий Гэтсби» напомнил «Стиляг» Тодоровского пышностью нарядов и танцами, «Бурлеск» ¾потрясающими танцами, «Прошлой ночью в Нью-Йорке» и «Один день» идеей (прошлое вернуть нельзя).

Не пропустите яркую премьеру! Сходите в кино с друзьями или второй половинкой. Только имейте в виду, что после этого фильма вы не будете смеяться, напротив, вы захотите поразмышлять о многих вещах и… потанцевать.

оценка modernrock.ru: 9 из 10

Форсаж 6

forsazh-6

На экраны вышел американский боевик «Форсаж 6». Гонки, юмор, динамичный сюжет точно не дадут заскучать даже самому искушённому зрителю! В конце придётся немного поволноваться, но добро обязательно победит зло. Мужчины наверняка оценят наличие в кадре российского танка Т-80 и советского самолёта Ан-124 «Руслан». Не хочется раскрывать всех карт, лучше сходить на премьеру и всё увидеть самим.

оценка modernrock.ru: 8 из 10

Я очень возбужден

ya_ochen_vozbujden_film

Ликуйте, поклонники Педро Альмодовара! В прокате его новая работа «Я очень возбуждён». К сожалению, перевод далеко не идеальный, это видно из названия и шуток, не всегда понятным русскому зрителю. (Оригинальное название «Los amantes pasajeros» дословно значит любовники пассажиров.) Если знаете испанский, сходите в кинотеатр 35мм. Комедия, несущая глубокий, но такой актуальный подтекст: будь самим собой. А танцы на борту самолёта вас точно позабавят!

оценка modernrock.ru: 7 из 10

 

МУЗЫКА

Фестиваль Bosco Fresh Fest

tesla_boy_2013

25 мая
19:00 — Pianoбой
20:00 — Saint Petersburg Disco Spin Club
21:00 — Guru Groove Foundation
22:00 — Tesla Boy

«Отличный уикэнд» обещают нам ребята из украинской группы Pianoбой. Кстати, их солист  Дмитрий Шуров играл в «Океан Ельзи».

Из наиболее известных песен хотелось бы отметить «Ведьму», припев которой напомнил булгаковскую Маргариту и лирическую «Что, если»,  по содержанию не уступающую одноимённой композиции Гариповой: «Что, если мы все не проснёмся?».

Любители дип-хауса оценят по достоинству отличный коллектив из города на Неве Saint Petersburg Disco Spin Club. Музыкант группы уже удостоился внимания корифеев жанра вроде Рика Уэйда и Антона Запа. Их концерты обычно проходят в Петербурге, иногда в Риге. Столица встретит их не в первый раз, но овации будет такими же бурными.

Зрители «Вечернего Урганта» помнят группу Guru Groove Foundation, ведь их мелодии западают в душу сразу же.Участники Guru Groove  играют не только в классических и джазовых составах: Камерный оркестр под управлением Юрия Башмета, биг-бэнд Игоря Бутмана, но и в популярных отечественных коллективах: «Несчастный Случай», «Квартет «И», «Хор Турецкого».

Искусство – весьма субъективная вещь, и награды не всегда получают достойные. Но группа Tesla Boy заслуженно становились лучшей российской группой года по версии LookAtMe дважды. В прошлом году бэнд впервые выступили в Нью Йорке, а в эту субботу дадут концерт в парке Горького. Наверняка, даже у тех, кто не любит танцы, возникнет желание двигаться под «In Your Eyes», «Stars» и «Dream Machine».

onthego

26 мая
19:00 — Xuman
20:00 — Therr Maitz
21:00 — On-The-Go
22:00 — Datarock

Стиль московской группы Xuman менялся от  электро-поп до инди-рок музыки. В 2012  вышел сингл «Play», и стало ясно, что их музыка ближе к инди-року. Саша Хьюман и Ко заставят вас подпевать им! Их невероятно красивые и нежные композиции никого не оставят равнодушным.

История группы Therr Maitz начинается в Хабаровске. (Да, знаю, кого вы сейчас вспомнили! ««Мумий Тролль»!)  Сначала музыканты выступали в клубах Хабаровска и Владивостока. Позже подписали контракт с японской промоутерской компанией на серию клубных концертов в Токио и Киото. Вернувшись в Росиию, Therr Maitz переехали в Москву. В 2009 вышел первый полноценный альбом Sweet Oldies. Их композиции отлично сочетаются с  разными фоторядами.

Изначально музыканты On-The-Go играли дэнс-рок, но в 2010 году они поменяли свой стиль на инди-поп с элементами электроники. Участники группы выступали на телеканале Дождь, участвовали в фестивалях Adidas Originals Party, Пикник «Афиши», Kazantip и других.

В декабре прошлого года  вышел второй альбом группы под названием «November».  Композиция «The Day You’ve Been Waiting For» напомнила прибалтийский бэнд Brainstorm, очень уж похожи голоса солистов.

Группа, на которую обязательно стоит сходить, Datarock. Во-первых, у них очень необычная музыка: мелодии с фанковым фоновым ритмом, элементы электронной музыки, диско и панк-рока.  Участники Datarock описывают свой звук как «a mixture of musical styles like». Во-вторых, бэнд приехал к нам из Норвегии, а такое бывает не каждый год. Поэтому ловите момент!

Где: Парк Горького.
Цена вопроса: бесплатно!

 

МЕСТА

Сиреневый сад в Москве

sireneviy_sad_moscow

Май у многих ассоциируется с сиренью. К сожалению, время её цветения заканчивается. Но не будем грустить, ведь в столице есть по-настоящему волшебное место Сиреневый сад. Восхитительный аромат и прекрасные лепестки сирени заставят вас забыть о проблемах и погрузиться в царство Флоры. Это отличное место для свидания или дружеской прогулки.

Сад  существует с 1975 года. Благодарность за его создание мы должны выразить  селекционеру Л. А. Колесникову, который вывел 300 новых сортов. Его сиренью любуются не только жители России, она украшает скверы у конгресса США в Вашингтоне, сад королевского Букингемского дворца в Лондоне (сорт «Галина Уланова» с легкими, соцветиями).

Существует поверье, что если найти и съесть лепесточек сирени с пятью листочками, желание обязательно сбудется. Проверяйте скорее, только имейте в виду, что на белых сортах этих лепестков больше.

Где от метро «Щёлковская», авт. №№ 52, 716 или любой троллейбус в сторону центра. Или: от метро «Преображенская площадь», авт. №№ 34, 52, 171, 716 или любой троллейбус в сторону области, остановка «Сиреневый сад».

Цена вопроса: бесплатно!

 

ВЫСТАВКИ

Борис Орлов «Фантомные боли»

boris_orlov_fantomnie_boli

Экспозиция состоит из двух частей – «Безжалостный Хронос» и «Опыты реставрации». Первая заставляет нас задуматься о быстротечности жизни. Автор сталкивает героев, типажи, сцены 1920–1940-х годов на фотографиях А.М.Родченко, Е.А.Халдея с Временем, все поглощающим и предающим забвению. Необычен орнамент, символизирующий силу и могущество Хроноса.  В «Опытах реставрации» художник стремится понять, какое место занимают в современном мире вопросы  героизма и сакральности власти.

Где: Третьяковская галерея на Крымском Валу, метро Парк культуры, Крымский Вал, 10, тел. (499) 238-13-78.
Когда: 1 марта — 23 июня
Цена вопроса: 100–360 р., для детей до 7 лет вход свободный.

Большой театр. История без антракта

bolshoi_teatr_istoriya

Безумно красивая выставка, которая будет интересна не только любителям балета, но и обывателям.

Вы увидите коллекцию эскизов, костюмов, афиш, макетов. По ним  лёгкостью можно проследить историю театра, театральную атмосферу прошлого, эстетические и художественные тенденции. В наше время редко создают эскизы или декорации, все делают с помощью компьтера.

Макеты 90-х на фоне всеобщего великолепия выделяются низким  уровнем проработки и отсутствием образа. Почему? Вспомним историю, события 1991-го, когда все смотрели «Лебединого озера» 1976 с Людмилой Семенякой, время смены власти и бездействия Большого.

Сходите с друзьями, которые разбираются в высоком искусстве.

Где: Дом Нащокина, метро Маяковская, Воротниковский пер., 12, тел. (499) 238 13 78.
Когда:  до 10 июня; пн-вс 12.00–21.00.
Цена вопроса: 100-200 руб.

Ведущая рубрикиГалия Абдуллина

Комментарии: