.

13.02.2017

8 музыкантов – самоубийц

Слава, деньги, популярность – все это, оказывается, не является атрибутами «счастливого человека». Для многих успех иногда наоборот является губительным. Из-за творческого кризиса, личных проблем или сложностей с алкоголем некоторые музыканты идут на крайние меры – заканчивают жизнь самоубийством.

Дэл Шеннон

Американский певец и музыкант, популярность которому в 1961 году принес хит «Runaway». Композиция звучала из каждого уголка любого города США, стала первой в хит-парадах Billboard Hot 100 и UK Singles Chart. Благодаря этой песне Шеннон стал одним из культовых представителей «золотой эра рок-н-ролла». Он исколесил все штаты и всю Великобританию с гастролями. Однако слава длилась не долго. Уже в 1970-х карьера Шеннона пошла на спад. Спустя 15-20 лет имя исполнителя Runaway некоторые даже не могли вспомнить. Впав в глубокую депрессию на фоне наркотиков и алкоголя, в феврале 1990 года Шеннон выстрелил в себя из охотничьего ружья.

Боб Берч

Американский музыкант, бас-гитарист, который долгое время выступал на одной сцене с Элтоном Джоном. Он также сотрудничал с группой Warpipes, выступая на их концертах в качестве бас-гитариста. В 1995 году Берч попал в аварию, в которой получил травму позвоночника. Из-за этого он прихрамывал, страдал сильными болями, бессонницей и проблемами с желудком. По мнению некоторых экспертов, именно это послужило причиной самоубийства музыканта. В августе 2012 года 56-летний Берч застрелился из ружья во дворе своего дома Лос-Анджелесе. Предсмертной записки он не оставил.

Йен Кертис

Это имя знают практически все. Лидер группы Joy Division, автор главных хитов коллектива. Именно погребальные тексты Кёртиса создали образ группы — беспросветно депрессивный. Низкий голос певца создавал особую атмосферу и придавал текстам еще больше мрачности. Казалось, будто бы во время выступления Кертис погружался в транс. Его танцы на сцене были похожи на припадок. При этом сам музыкант действительно страдал эпилепсией, и с ним частенько случались приступы. Всю жизнь его также преследовала депрессия. Видимо, в композициях группы отражалось состояние самого исполнителя. В мае 1980 года, не смотря на то, что группа была на волне популярности и перспективы ее росли с каждым днем, Кертис находился в депрессии. 18 мая, сделав петлю на веревке для сушки белья, Кертис повесился у себя дома. Тело музыканта обнаружила его жена. На проигрывателе в этот момент продолжал крутиться альбом «The Idiot» Игги Попа.

Дарби Крэш

Американский музыкант, стоявший и у истоков панк-группы The Germs. Увидеть ее можно в фильме «Закат западной цивилизации», режиссёра Пенелопы Сфирис. В картине Крэш также рассуждал о своей практике принятия наркотиков на сцене. Именно они, кстати, и послужили причиной его смерти. В 1980 году Дарби преднамеренно принял слишком много героина.

Майкл Хатченс

Солист австралийской группы INXS отлично вжился в образ рок-звезды. Он был любителем тусовок, случайных связей, сексуальных экспериментов, наркотиков, антидепрессантов и алкоголя. Многие считают, что именно любвеобильность Хатченса добавила славы INXS. Он встречался с многими известными певицами и моделями. Среди его любовниц были певица Кайли Миноуг и супермодель Хелену Кристенсен. Вечная смена партнёрш, а также пристрастие к алкоголю и наркотикам оставили на психике Хатченса свой след. Впав в депрессию, в 1997 году он покончил с собой. Тело музыканта было обнаружено в номере отеля Ritz-Carlton в Сиднее. По данным полиции, «он использовал ремень из змеиной кожи, чтобы завязать узел на автоматическом дверном доводчике, и натянул голову так сильно, что пряжка сломалась».

Эллиотт Смит

Американский композитор, инди-музыкант и мульти-инструменталист стал известен благодаря нежным мелодиям и шепчущему голосу. Его композиция Miss Misery, ставшая саундтреком к фильму «Умница Уилл Хантинг», была номинирована на Оскар. Как и многие рок-звезды из нашего списка, на протяжении нескольких лет Смит страдал от хронической депрессии, алкоголизма и наркотической зависимости. К слову, именно эти темы часто находили отражение в его лирике. Смитт умер в 2003 году от ножевых ранений в грудь. Вскрытие не смогло установить, было ли это самоубийство. Однако девушка 34-летнего музыканта, с которой он поссорился перед смертью, сообщила, что слышала крик, когда находилась в ванной. Открыв дверь она увидела Смитта, из груди которого торчал нож.

Курт Кобейн

Один из главных самоубийц двадцатого столетия – лидер группы Nirvana. Именно он вывел гранж из гаражей на стадионы, сделав его популярнейшим направлением в музыке. Песни Nirvana звучали повсюду, а концерты группы собирали стадионы. Однако, как это обычно бывает, слава не принесла Кобейну счастья. Он постоянно находился в депрессии, параллельно пытаясь побороть пристрастие к героину.
Тело музыканта 8 апреля 1994 года обнаружил электрик Гэри Смит, который пришел в дом Кобейна, чтобы установить систему безопасности. Через стеклянную дверь оранжереи он увидел лежащего на полу музыканта, кровь и ружье. По одной из версий следствия, Кобейн ввёл себе дозу героина, не совместимую с жизнью, и выстрелил себе в голову из ружья. Также криминалисты пришли к заключению, что Курт умер 5 апреля и его мёртвое тело пролежало в доме три дня. При этом существует версия и о намеренном убийстве. В список подозреваемых неофициально попала его супруга Кортни Лав.

Марк Линкус

Американский музыкант и автор-исполнитель, лидер группы «Sparklehorse». Помимо сочинения собственной музыки, Линкус также был продюсером и руководил записью пластинок многих известных музыкантов. У этого исполнителя, также как и у многих других, были проблемы с алкоголем и наркотиками. В 1996-м году, во время совместного турне «Sparklehorse» и «Radiohead» по Европе, у Линкуса случилась передозировка смесью из антидепрессантов, валиума, алкоголя и героина. Все это он сам принял в номере лондонского отеля. В течение 14 часов Линкус пребывал в бессознательном состоянии, с подогнутыми под себя ногами. Последовавшие операции едва не привели к ампутации обеих ног и приковали Линкуса к инвалидной коляске на шесть месяцев. Музыкант покончил с собой в 2010 году. 47-летний Линкус выстрелил себе в сердце из винтовки в городе Ноксвилл, штат Теннесси.

Комментарии: