.

29.07.2015

13 крутых музыкантов, которым еще нет 26ти

Главное, что объединяет музыкантов из данного списка – убеждение, что возраст это всего лишь число. Многие из нижеперечисленных отметились впечатляющими релизами в прошлом году, некоторыми заинтересовалось телевидение, многие выстрелят в этом году.

Элиас Ронненфельт (Iceage)
23 года.

Элиас Ронненельт звучит так, будто ему совсем и не двадцать три. И не только из-за того, что он обладает неестественно глубоким баритоном. Чаще он звучит так, будто ему 44 и он сильно устал, или его микрофон перегружен, а этот мир его раздражает. Эта раздраженность особенно отчетливо слышна на третьем альбоме группы «Plowing Into The Field Of Love».

Винс Стэплс
22 года.

Винс Стэплс имеет четкое представление о том, как выжить в этом мире. В детстве, пока отец сидел в тюрьме, а мама работала, он сначала пытался зарабатывать, в итоге стал играть музыку. Из этой преамбулы сразу ясно, что жанр, в котором работает Стэплс – хип-хоп. Но Винс не ограничивается темами из своего беспросветного детства, скорее наоборот – его мини-альбом «Hell Can Wait» полон отсылок к социально значимым событиям, например, ситуации в Фергюссоне.

Мак Демарко
25 лет.

Несмотря на атаки во время The Eric Andre Show, на арест во время его сета в Санта-Барбаре, на удивительно странные вещи в его видео «Passing Out Pieces» (убийство людей и помощь в родах латукоголового ребенка), 2014 был хорошим годом для Мака. Его медитативно-фантазийный альбом «Salad Days», надолго погружающий слушателя в состояние блаженного ступора, контрастирует с кричащей вычурностью «живых» концертов и видео.

Хлоэ Хэйдез (Kitten)
20 лет.

К своим 20ти Хлоэ Хэйдез занимается музыкой уже с десяток лет. В 10 лет Хлоэ собрала свою первую группу Wild Youth, которая играла каверы на песни 70х и 80х и даже записала несколько треков Bright Eyes и Midlake. Спустя десяток лет на счету у Хэйдез уже имеются три ЕP и один полноформатник. Все еще вдохновленный восьмидесятыми, звук «котят» это пульсирующие синтезаторы и шумящие гитары.

Ought
средний возраст: 23-24 года.

Чувство потерянности это нормально, пока тебе не исполнилось двадцать. Группу Ought организовали во время студенческих протестов в Квебеке в 2012 году. И хотя в их музыке нет ничего политического, она никого не отставляет равнодушным. Их дебютник «More Than Any Other Day» может довести до неистовства заставляя кусать ногти и подергивать коленками под столом. Здесь есть волнение, нерешительность и ирония.

Modern Baseball
средний возраст: 21-23 года.

Если соединить пост-блюз и мысли о неудачах с девушками, в конечном итоге получится группа Modern Baseball. Вокалист Брендан Люкенс говорит, что он просто перепевает песни о старшей школе, звучащие в его голове. Его гнусавый вокал нисколько не мешает воспринимать песни близко к сердцу.

Дилан Бальди (Cloud Nothings)
24 года.

Дилан Балди никогда не купался в лучах собственной славы. В принципе это соответствует его образу застенчивого парня. Даже находясь в слэме, он остается сдержанным и всегда отступает чуть назад, когда видит, что в зале начинается полный трэш. Однако такой подход к делу не мешает Cloud Nothings оставаться одной из небольшого списка групп, дающей самые безшабашные шоу.

The Districts
средний возраст: 20 лет.

Закончив школу, четверо друзей решили не торопиться с поступлением в колледж и посмотреть как далеко их заведут музыкальные таланты. Спустя два года мы можем с уверенностью сказать, что у ланкастерского квартета дела идут более, чем хорошо. Их самостоятельно изданный в 2012 году альбом «Telephone» привлек внимание лейбла Fat Possum, на котором издаются The Black Keys и Modest Mouse. В этом году группа выпустила второй студийный лонгплей «A Flourish And a Spoil», после релиза которого музыканты отправились в мировой тур.

First Aid Kit
возраст участниц: 22 и 25

Две сестры из Швеции, Джоанна и Клара Содерберг, вдохновлялись творчеством Коннора Оберста из Bright Eyes, когда записывали свой последний альбом «Stay Gold». В итоге получились песни с поровну оптимистичным и тревожным взглядом на будущее. Меланхолия, фолк-гармонии и запоминающиеся мелодии так же присутствуют.

Кейден Джеймс (Twin Peaks)
21 год.

Twin Peaks – это парни, берущие от выступлений на сцене все. Клэй Франкель то подпрыгивает, то просто носится по сцене, то играет на гитаре так странно, будто этого еще не делал никто. Но главный герой группы Кейден Джеймс, сломавший на концерте ногу и выступающий в инвалидном кресле. Данное обстоятельство не мешает ему обрушивать тонны энергии на своих фанатов.

Лэпсли
19 лет.

К Лэпсли, известной также как Холли Лэпсли Флетчер, популярность пришла не самым оригинальным путем. Она просто выкладывала свои треки в сеть. Самый известный ее сингл “Station” – сочетание ревербированных клавишных, простых ударных и мягко напетых текстов. Ее голос — это воздух и атмосфера. Которые впрочем, полны магической силы.

Glass Animals
средний возраст: 23-24 года.

Если вы знакомы с их творчеством, то не удивитесь, что записываются ребята в лесу. Ксилофон, ручной барабан, пусть и пропущенные через фильтры – звучит как музыка людей, выросших в тропических джунглях. Даже находясь на их концерте в клубе, можно забыться и увидеть пальмы. Кстати, в сентябре Glass Animals выступят в России.

Joanna Gruesome
средний возраст: 20-22 года.

Музыканты Joanna Gruesome оригинальны во всем. Название группы отсылает слушателя к фолк-певице Джоанне Ньюсом, обложка альбома вдохновлена графической новеллой Дэниеэла Клоуза, а музыка – шугейз плюс невероятно мелодичный вокал. Эта пятерка может звучать как поп-панк, как нойз… да как все, что угодно. Самое главное в их творчестве это не минималистичные ударные и загадочные гитары, а ангельский голос и хрупокое равновесие между фантазией и реальностью, возникающее после прослушивания их песен.

Сергей Галиуллин

Комментарии: