.

13.11.2014

Семь песен, обретшие новую жизнь в кавер-версиях

Несмотря на растущее число музыкальных новинок, есть песни, объединяющие сразу несколько поколений.

«The Man Who Sold The World» у многих ассоциируется с группой Nirvana, однако, авторство принадлежит Дэвиду Боуи. Боуи выпустил ее в 1970-м году, примерно, в то время, когда Курту было 3 года. Довольно простой текст песни повествует о сложном восприятии Боуи самого себя. Есть версии, что певец вдохновился на ее написание, прочитав стихотворение Уильяма Хьюза Мирнза «Antigonish». Хотя, возможно, Боуи, как он и сам нередко признавался, просто смешал некогда прочитанные или услышанные им фразы в единый текст. Тем не менее, песня стала хитовой. Уже в 1974 шотландская исполнительница Лулу сделала кавер-версию, звучащую в легкомысленном стиле берлинских кабаре. Далее, Nirvana включила ее в свой альбом «MTV Unplugged in New York», записанный в 1994 году, обессмертив творение Боуи.

Оригинал:

Кавер:

 

«Mad World» третий сингл группы Tears For Fears, написанный в 1982 году. Тогда песня, описывающая мир глазами подростка, заняла верхние строчки в хит-парадах. Спустя два десятилетия на нее обрушилась вторая волна славы благодаря записи кавер-версии Майклом Эндрюсом и Гарри Джулсем к фильму «Донни Дарко». Вместо ударных и синтезаторов, использованных в оригинале, в кавер версию вошли фортепиано и виолончель, значительно смягчив звучание. Так, песня, изначально звучавшая в стиле пост-панк, обрела новую жизнь в кавер-версиях Адама Ламберта, Сьюзен Бойл и Гари Джулса.

Оригинал:

Кавер:

 

«Everybody’s Got To Learn Sometimes» стала синглом второго альбома группы The Korges под названием «Dumb Waiters», выпущенным в 1980-м году. У себя на родине в Британии, а также во Франции, Голландии и Испании композиция быстро заняла ведущие места в хит-парадах. Впоследствии песня была переиздана группой около пяти раз, последний уже в акустической версии. Популярность песни продолжает расти. Помимо многочисленных кавер-версий в исполнении Zucchero, Sly Johnson, Beck, композиция стала саундтреком к фильму «Сияние чистого разума» и сериалу «Лютер».

Оригинал:

Кавер:

 

«Wish You Were Here» — заглавная композиция 9-го студийного альбома Pink Floyd, записанного в 1975 году. Как и большинство песен этого альбома, «Wish you were here» была посвящена одному из основателей Pink Floyd Сиду Баррету, который в тот год покинул группу. Песня, помимо нескольких переизданий, продолжает звучать в кавер-версиях. Так, например, Том Йорк из Radiohead совместно с Марком Линуксом из группы Sparklehorse записали кавер, в котором голос Йорка звучит прямиком из отеля, откуда его записывали по телефону. Свои каверы также записали Эд Ширан и Альфа Блонди. Последний исполнил песню в стиле регги.

Оригинал:

Кавер:

 

«Where Is My Mind?» была написана в 1988 году американской группой Pixies. Легкий мотив, основанный на четырех аккордах, быстро приобрел популярность, прозвучав в фильме «Бойцовский клуб», а десятилетие спустя в «Господин никто». Помимо удачной фильмографии, песню исполнили Placebo, Джеймс Блант, а также певица M.I.A., использовавшая припев для композиции «20 Dollar».

Оригинал:

Кавер:

 

«Love Will Tear Us Apart» была впервые исполнена британской пост-панк группой Joy Division в 1979 году. Есть версия, что название композиции – ироничная отсылка к песне «Love will keep us together», которая была мировым хитом в конце 70-х. Иэн Кертис, автор всех песен группы, спустя год после написания «Love will tear us apart» покончил с собой. Композицию регулярно переиздавали до 2007 года, кроме того, в одном из интервью бывшие участники Joy Division признали, что за все время их музыкальной карьеры «Love will tear us apart» оставалась любимой песней. Несмотря на огромное число кавер-версий в исполнении The Cure, Atoms For Peace, U2, Björk, песню продолжают записывать молодые группы.

Оригинал:

Кавер:

 

«Love is Blindness» представили U2 в 1991 году. Изначально Боно хотел, чтобы композиция исполнила его любимая певица Нина Симон. Однако группа решила оставить ее себе. Гитарное соло, звучащее в конце, Эдж посвятил жене, с которой незадолго до записи песни пережил развод. На песню вышло множество каверов в исполнении Kane, Trespassers William, The Delvins. Песня также звучит в фильме «Великий Гэтсби», где ее исполнил Джек Уайт.

Оригинал:

Кавер:

Автор: Индира Каберова

 

Комментарии: