.

02.06.2021

Концертная ностальгия: 10 документалок о музыкантах

Даже если кажется, что концерты вернулись — это не правда. Точнее, правда, но не целиком. Да, российские и артисты из близлежащих стран уже предпринимают смелые вылазки на большие сцены (немецкий электронщик Борис Брейча вон вообще мини-тур по стране замутил), но все-таки по огромным фестивалям с зарубежными музыкантами мы очень скучаем.

Поэтому и сделали подборку фильмов, с которыми можно провести несколько теплых вечеров и хорошенько поностальгировать. Ну или помечтать.

Мисс Американа (2020)

Полуторачасовая документалка, запремьеренная на «Санденсе», рассказывает об обладательнице множества разных наград: например, одиннадцати «Грэмми» и титула «женщина десятилетия» по версии Billboard. В 2019 году Тейлор Свифт стала самой высокооплачиваемой женщиной в музыкальной индустрии. Фильм авторства документалистки Ланы Уилсон показывает певицу во всей ее душераздирающей откровенности: начиная от проблем с телом и питанием и заканчивая аполитичностью и омерзительной ситуацией с Канье.

Homecoming: A Film by Beyoncé (2019)

Мощнейшая документалка о шоу королевы Би на «Коачелле» в 2018 году, получившей задолго до проведения названия «Бейочелла». Выступление пришлось подвинуть на год из-за беременности певицы — и так и без того гигантская подготовка к шоу стала совсем масштабной: участие в ней приняло больше сотни танцоров, а также Соланж, Джей Зи, Келли Роуленд и Мишель Уильямс. Поверьте, это действительно историческое выступление.

Ариана Гранде: Excuse Me, I Love You (2020)

Живое выступление Арианы Гранде в Лондоне в рамках мирового тура Sweetener, которое зайдет исключительно огроооооомным фанатам певицы. Всем остальным, думается, будет скучновато смотреть трехминутные интервью и потом созерцать исполнение нескольких песен подряд — с вполне типичными (в отличие, например, от шоу Бейонсе) танцевальными па и разговорами. Если и смотреть, то разве что в ускоренном режиме.

Travis Scott: Look Mom I Can Fly (2019)

Всю подноготную Трэвиса Скотта (как и почти все фильмы в этой подборке) зрителям по всему миру демонстрирует Netflix: картина рассказывает о жизни мальчишки, который в детстве просто любил парк развлечений. Настолько, что став успешным репером, собирающим стадионы, назвал в честь него альбом и устроил целый фестиваль. В фильме — куча милейших кадров с Кайли Дженнер и их малышкой, а также история создания и становления лейбла CACTUS JACK.

Шон Мендес: In Wonder (2020)

Гастроли, мировая известность, отношения с горячей Камилой Кабельо — кажется, что это немного ту мач для того, кто просто хочет быть «обычным парнем». Канадец Шон Мэндес, не без поддержки семьи и друзей, всю жизнь хотел стать музыкантом, и, кажется, у него получилось. Да еще как! Его любят все — без шуток, абсолютно все (еще и поэтому его сравнивают со всеобщем любимчиком Эдом Шираном). Wonder — классный альбом, Мендес — классный чувак. Вполне предсказуемо, что и фильм вышел классным. И да, в отличие от документалки Арианы, тут больше эмоций и внутряков, чем просто видео с выступлений.

Билли Айлиш: Слегка размытый мир (2021)

Название фильма, который можно посмотреть только на Apple Originals, в целом, соответствует названию: моментами съемка вполне себе размытая, а настроение звездочки — невнятное. Но документалка вполне себе хороша: она рассказывает о том, через что проходит та, которая тоже хочет просто быть обычной. Даже тогда, когда выбирает наряды между Гуччи и Версаче, знакомится с Кэти Перри и не узнает ее бойфренда — Орландо Блума. И исполняет свою главную мечту. А какую — уже спойлер. Не забывайте следить за Финнеасом, он тот еще фрукт 🙂

Notorious B.I.G.: Моя история (2021)

Кристофера Уоллеса, более известного как The Notorious B.I.G. (или Бигги), застрелили в 1997 году — рэперу было тогда всего 25 лет. Спродюсировал картину Пи Дидди, а в основу фильма легли редкие материалы, снятые при жизни юноши его лучшим другом, а также интервью жены и других родственников. Они расскажут, каким The Notorious B.I.G был до того момента, как на него обрушилась слава.

Blackpink: Зажги небо (2020)

Об этой документалке мы уже писали, но думаем, что не грех напомнить — она того стоит. Самая популярная женская поп-группа в мире состоит из выпускниц южнокорейской «фабрики звезд». Но не такой, где ты несколько месяцев в сознательном возрасте сидишь в стеклянном доме под присмотром камер, а где фигачишь на износ с юного возраста, учась всему, что пригодится в карьере суперзвезды. Сейчас Blackpink — лица Dior, Chanel, Louis Vuitton, Puma. Не забываем о фитах с Дуа Липой, Леди Гагой и Карди Би. Кажется, аргументов предостаточно.

Depeche Mode: Spirits in the Forest (2019)

Погружаясь в личные истории шести поклонников Depeche Mode, фильм авторства Антона Корбейна поражает выступлениями, снятыми в рамках заключительных шоу турне в берлинском театре Вальдбюне. Материал раскрывает секреты популярности группы, представляя взгляд на силу их музыки, которая объединяет людей по всему миру, несмотря на языки, пол и возраст. Среди знаменитостей, которые внесли свой вклад — Трент Резнор, Linkin Park, Тони Хоук, Ричард Блэйд и другие.

Сон Макса Рихтера (2019)

Десятки людей, спящих вместе под открытым небом или в другой классной локации под аккомпанемент музыки Макса Рихтера — ничего того скабрезного, о чем вы могли бы подумать. Композитор, написавший восьмичасовую «колыбельную» на тех же частотах, что и сам сон, показывает: концерты могут быть разными. На этих можно слушать, гулять и даже спать (что предпочтительно). Любопытный док с воспоминаниями, домашними видео и разговорами с близкими людьми — особый взгляд на творчество Макса Рихтера.

Комментарии: