.

23.09.2013

5 любимых альбомов фронтмена стоунер-группы The Grand Astoria

Камиль Шараподинов из питерской стоунер-группы The Grand Astoria рассказал сайту modernrock.ru о своих любимых альбомах прямо во время тура по Европе. В данный момент музыканты имеют большй концертный график с выступлениями в таких городах, как Берлин, Нюрнберг, Загреб, Турин, Вроцлав и многих других.

Iron Maiden — Powerslave (1984)

Iron-Maiden_Powerslave_1984

Мэйден всегда были и будут для меня группой номер один! Почему конкретно этот альбом я люблю больше других — не могу сказать, мне нравятся абсолютно все их диски, но тут как-то все сошлось: потрясающая обложка, мощнейший звук и самое главное — невероятные песни. Композиторская мощь Стива Харриса достигла тут своей полной силы, я считаю. Могу переслушивать этот альбом (в общем, как и другие) бесконечно.

Megadeth — Rust In Peace (1990)

Megadeth_Rust-In-Peace_1990

Я всегда любил «Мегадэт» больше Металлики. И считаю Дэйва Мастейна одним из величайших сочинителей песен в жанре heavy-metal. Как и в случае с Мэйден, я люблю 100 процентов того, что делает группа, которой он руководит. Желчь и злоба в его уникальном голосе так и льются тут из колонок. Помноженные на потрясающие гитарные соло и слаженную игру всех участников — эти песни до сих пор сбивают с ног своим напором.

Led Zeppelin — Presence (1976)

Led-Zeppelin_Presence_1976

Свое знакомство с группой я начал с первого альбома и долгое время именно он был у меня в личном топе, но позже я понял насколько же крут «Presence». Именно тут LZ достигли своего пика, я считаю. Иногда мне кажется, что на этой пластинке собрано большинство стилей музыки, изобретенных к 76му году. Тут и прото-метал, и мощнейший рок, и фолк, и блюз, и фанк и еще Бог знает что. Плюс эти сложные размеры, которые так приятно качают и делают группу такой оригинальной. Кстати, у Джимми Пейджа и Дэйва Мастейна это тоже самый любимый альбом Led Zeppelin.

King Crimson — In The Court Of The Crimson King (1969)

King-Crimson_In-The-Court-Of-The-Crimson-King1969

Жирная точка в конце 60х! Появление King Crimson символизирует, на мой взгляд, появление и популяризацию целого нового стиля музыки – прогрессив-рок. Невозможно описать в паре предложений всю глубину первого альбома королей, но я влюбился в них с первого же прослушивания. Настолько уникальная игра Роберта Фриппа на гитаре просто не могла пройти мимо меня. В общем-то я большой фанат всего классического прога (Yes, Genesis, ELP, Jethro Tull), но King Crimson в этом списке занимают свою отдельную нишу и место, отличаясь своим звуком, методами работы и оригинальностью всех составов группы. Да здравствует Король!

Frank Zappa — Shut Up ‘n Play Yer Guitar (1981)

Додуматься выпустить тройной (!!!) альбом, состоящий только из гитарных соло мог только один человек в мире

Frank-Zappa_Shut-Up-n-Play-Yer-Guitar_1981! Я считаю Фрэнка самым великим музыкантом второй половины 20го века! Я обожаю каждый его альбом и мне тяжело было выбрать какой-то один, но я считаю, что именно этот тройной концертный сборник является для меня эталоном того, что должно представлять из себя гитарное соло. За каждым звуком, который издает тут Фрэнк стоит МЫСЛЬ! Я придерживаюсь того же принципа, когда сам играю на концертах. Потрясающий диск, обязательный в коллекции каждого гитариста!

The-Grand-Astoria_tour_2013

Комментарии: