.

08.10.2015

15 фактов о группе Therr Maitz, которые вы, возможно, не знали

01. Лидер группы Антон Беляев ждал своего выступления на этапе слепых прослушиваний в шоу «Голос» 12 часов. По его словам, к концу вечера от него пахло кошками, стресс был ужасный, спас поход в буфет сразу после выступления.

02. Беляев успел поработать в Японии, поучаствовать в фестивалях и репетициях с известными Kyoto Jazz Massive.

03. Все музыканты Theirr Maitz родом из джаза. Звукорежиссер группы Илья Лукашев, например, совершенствовал свои навыки, записывая живые барабаны для джаз-бэндов.

04. Самая запоминающаяся студийная сессия произошла у Беляева в Магадане. В студии христианской американской радиостанции ему пришлось покурить травы, чтобы втереться в доверие к звукорежиссерам и записать свою пятиминутную песню на кассету.

05. Однажды Therr Maitz предлагали выступать в Кремле, но они отказались, решив, что группе с инди-аурой там выступать не стоит.

06. Антону Беляеву с детства казалось, что он великолепный барабанщик. Эту уверенность он приобрел, играя на мисках и кастрюлях. Но в музыкальной школе ему предложили поиграть на трубе. Он отказался и выбрал фортепиано. Переехав в Хабаровск и желая учиться играть на фортепиано дальше, он услышал от преподавателя: «Ну у нас все так играют, давай, есть место на трубу».

07. Беляев делал звук очень многим исполнителям: Елке, Полине Гагариной, Игорю Григорьеву, Максиму Покровскому и даже Николаю Баскову.

08. Theirr Maitz играли на разогреве у 30 Seconds To Mars.

09. Свою версию песни «Feeling Good Tonight» сделал безумно известный андеграудный электронщик UNKLE.

10. Theirr Maitz очень любят общаться со зрителями с помощью записок, присылаемых из зала.

11. Жене Беляева, Юлии, пишут девушки и просят совета «что делать, чтобы найти такого же клеевого мужа?».

12. Беляев познакомился с женой, отдыхая с компанией в кафе. Он был с девушкой и даже целовался с ней. Но послал за столик, где будущая жена сидела с подругой, бутылку водки. Ему это казалось оригинальным, Юле — смешным, но знакомство все же состоялось и сердца соединились.

13. Антон перестал стесняться своей музыки, когда делал «шабашку» на легендарной Abbey Road и получил лестные отзывы о собственных песнях.

14. Беляев плакал на концерте Элтона Джона под песню «Can you feel the love tonight».

15. Название группы возникло следующим образом. Во время вечерники на квартире было так грязно, что на подоконнике засохло ранее разлитое «мартини». Вдруг кто-то увидел, как неизвестно откуда взявшиеся муравьи идут к этой засохшей луже полакомиться. Кто-то упомянул про термитов, так по созвучию и появилось название.

Сергей Галиуллин, специально для modernrock.ru

Комментарии: