.

24.11.2019

VANYN: «Заниматься музыкой оказалось сложнее, чем хотелось бы»

29 ноября в клубе Red Roof состоится долгожданный концерт группы Vanyn, героев фестиваля «Sziget» и любителей путешествовать. Побеседовали с ними о музыкальных стилях, публике на концертах, смысле музыки и ожиданиях от грядущего года.

Вы уже много путешествовали в качестве группы, поездили по России и побывали в Европе. Какое место запомнилось больше всего?

Больше всего запомнились Венгрия и Казахстан. В Казахстане был шикарный приём, почувствовали себя немного рок-звёздами. А Будапешт запомнился размахом фестиваля «Sziget», банями и руин-пабами.

А куда хотелось бы поехать? Есть ли такой город, в котором прямо не терпится зажечь со своим концертом?

Я мечтаю как просто посетить, так и сыграть концерт в Новом Орлеане. Город музыкантов с мощнейшей историей.

Публика в разных городах и регионах различается или примерно похожа?

Все люди разные, но на концерте музыка объединяет всех в целом одинаково. В некоторых городах, подальше от столицы, люди более открытые и отзывчивые.

Получается ли писать песни и запечатлевать какие-то музыкальные наработки во время туров?

Да, конечно. Во время пути, в машине или между концертами случались джемы на кухнях хостелов — из этого родилось несколько интересных зарисовок, которые мы впоследствии собрали в новые песни.

Возможно, отсылка к вашему названию стала уже пресловутой, но не хотелось бы вам снова купить вэн и отправиться на нем в тур? По Штатам, например?

Очень хотелось бы. Тур на вэне — это такая романтичная мечта, которую когда-нибудь, возможно, мы сможем реализовать.

О чем песня «Son of the morning», которая вошла в акустический сет?

Эта песня — о беззаботном предрассветном чилле на берегу моря.

Вы верите в волшебство? (В разумных пределах, конечно)

Я верю в чудеса, случайности судьбы, загадки природы… А волшебство — это ловкость рук и никакого мошенничества.

А музыка — это не волшебство, по-вашему?

Музыка — это вибрация души.

Вы все в Vanyn — меломаны, любите разные жанры и не любите себя ограничивать. Не было мыслей записать трек в жанре хип-хоп или с его элементами?

Мы используем иногда элементы хип-хопа в своём творчестве, в разумных пределах. В его корнях все тот же блюз, что в основе рока, так что по сути мы не изменяем никаким своим принципам.

Чтобы поехать на фестиваль «Sziget» в прошлом году вам нужно было участвовать в конкурсе. Считаете ли вы себя группой, которая любит конкурировать с другими, или же для вас важно существовать вне гонки за успех, как бы в своем личном мире?

Никогда не любил и не полюблю какие-либо соревнования. Было очень приятно победить, но музыка это о том, что у тебя внутри, и это не должно сопоставляться с тем, что исходит из других музыкантов. Мы все делаем одно дело — делимся своими чувствами, мыслями и ощущениями со слушателем и приятной «наградой» здесь может быть только оказаться услышанными и понятыми.

Как поменялось после успеха в России и концертов за рубежом ваше отношение к индустрии музыки и всей этой музыкальной жизни?

Заниматься музыкой оказалось сложнее, чем хотелось бы, — особенно зарабатывать ей на жизнь. Но все возможно, все достигается трудом и терпением.

А что вы думаете о группах, которые никогда не выходят за рамки гаражных концертов и андеграунда?

Смотря каковы причины этого. Кому-то комфортно в андерграунде и они никогда не согласятся что-то менять, чтобы выйти из него. Я уважаю их выбор.

Вы много рассказывали о группах, которые вам нравятся или вдохновляют вас. А есть ли такие, которые можно назвать анти-примером?

Российская популярная сцена совершенно не вдохновляет заниматься музыкой.

Что ожидаете от нового музыкального года и от себя самих?

В новом году планируем выпустить альбом — это главное, ну а самим хотелось бы стать чуть лучше, сильнее. Научиться легче воспринимать непредвиденные перемены и подножки судьбы.

Как отметите пятилетие группы?

Вероятно, съедим большой сладкий торт и порепаем или сыграем концерт — обычно это происходит именно так.

Комментарии: