.

23.04.2020

The Timezz: интервью с московскими поп-рок романтиками

Совсем недавно, пока карантин не разделил жизнь на «до» и «после», группа The Timezz выступала в Главclub Green Concert перед двумя тысячами зрителей на разогреве у «Ногу Свело!». Теперь же, пока вся публичная жизнь замерла, музыканты сконцентрировались на записи своего второго альбома, релиз которого запланирован на май 2020 года.

Нам удалось поговорить с ребятами о творчестве, романтике, личной эволюции и их новом сингле «Кислородная маска», который они выпустили в поддержку людей, пострадавших от пандемии.

У вас в обозримом будущем выходит новый альбом, вы уже выпустили к нему несколько синглов. Расскажите немного, чего нам ждать? Будет ли у альбома некая общая линия или каждая песня будет чем-то новым?

Артём (фронтмен): В альбоме будут песни, которые ждали своего часа, а точнее ждали, когда мы станем взрослее и доделаем их.

Саша (гитарист): Наш новый альбом, как и предыдущий — полон экспериментов. Треки имеют схожую стилистику и, тем не менее, каждая песня — это индивидуальная история. И для каждой истории, которую мы рассказываем, у нас особая музыка.

Ник (барабанщик): Каждая песня — это, в конечном счёте, обращение к жизни. Мы романтики, от этого никуда не уйдёшь, и на протяжении всего альбома будет звучать любовь в разных вариациях. Ждите баланса между электроникой и живым звучанием, мелодикой и ритмом.

Как вообще проходит ваша совместная работа, есть в группе перфекционисты от музыки? Что для вас самое интересное в процессе работы над новым альбомом?

Саша: На мой взгляд, в нашей группе музыкальный шперфекционизм — это некая эстафетная палочка, которую подхватывает то один участник, то другой и теребит остальных, говорит — «вот тут недостаточно хорошо, мы можем лучше», и остальные собираются с силами и делают лучше. А работать интересно в целом над музыкой. В мире музыки куча всего неизведанного, тысячи жанров, мириада звучаний, и нам интересно это все постепенно исследовать.

Ник: Мы все перфекционисты, к тому же с разными точками зрения. В этом и есть интерес совместного творчества — никогда не знаешь, что получится в итоге.

Что изменилось с началом пандемии коронавируса и введением режима самоизоляции? Вы выпустили трек «Кислородная маска» в поддержку всем тем, кто так или иначе пострадал от вируса — расскажите о нём. Вам самим воздуха хватает? Как переживаете карантин?

Артём: Заколебал это вирус! Всем любви и крепкого здоровья! Слушайте нашу песню «Кислородная маска», там все сказано.

Саша: Всех посадили на самоизоляцию, и запись альбома ведется теперь в домашних студиях. Это, конечно, не так клёво, как в нашей постоянной студии, но с другой стороны это экономит средства, что тоже приятно. Работа над альбомом держит нас на плаву, когда слишком уж скучно становится дома. А трек «Кислородная маска» был выпущен в поддержку всем, кто сидит на карантине, на самоизоляции.

Ник: Мы хотели добавить свежего воздуха в душные домашние стены, чтобы люди почувствовали лёгкий бриз. И нам самим это в том числе нужно — не хватает движения, но мы стараемся проводить время продуктивно, уделять внимание тому, что ускользало в суете. Танцевать можно и в квартире.

Ваши звукорежиссёры Денис Манчестер и Сергей OneTime, они в своё время работали с Noize MC и Максом Коржем, а вы, ребята, играете рок. Как это сотрудничество повлияло на ваше звучание и понимание самих себя? В целом вы следуете какому-то конкретному направлению или не ограничиваете себя рамками жанров?

Артём: Никак не повлияло. Они же не пишут за нас песни, но «до» от «си» отличают неплохо.

Ник: Мы открыты всем граням музыки, сотрудничество с нашими звукорежиссерами помогло нам привнести ритмику, осовременить звучание, добавить электроники — расширить горизонты, одним словом. Сейчас нет одного направления в музыке, всё существует на стыке: времён, ритмов, слов.

Саша: У нас всегда был «музыкальный винегрет», это вряд ли когда-нибудь изменится. Рамками какого-то одного жанра мы себя ограничивать не хотим. Безусловно, в сочинении песен мы сохраняем свою индивидуальность — это общая линия в нашем творчестве. А вот аранжировки композиций будут отличаться.

Давайте поговорим о вашей собственной музыкальной эволюции. Свой творческий путь вы начали ещё в 2011, с выступлений в рамках университетских мероприятий, а в 2015 году выпустили свой дебютный альбом. Что глобально изменилось с того времени? Появились какие-то новые цели, новое видение за пять лет?

Ник: Глобально — мы стали лучше понимать себя и дополнять свои музыкальные вкусы. Наше новое видение — пора выражать в музыке именно себя.

Саша: Цель у нас всегда была одна — сделать занятие музыкой своей основной деятельностью. Наш подход к музыке стал более серьёзным, мы повзрослели, но рады, что с годами в нас не угасает пыл, желание петь и играть и мы постараемся это сохранить.

Вы уже проделали долгий путь, но впереди ещё более долгий. Где вы видите себя ещё через пять лет, году в 2025? Не планируете, например, последовать примеру Little Big и запеть на английском?

Артём: Знаете, загадывать — дело своеобразное, так как ответ только у того, кто придумал загадку.

Саша: Планируем дальше развиваться и заниматься музыкой. Мы не ставим себе каких-то материальных или творческих задач. Мы просто занимаемся любимым делом. Надеемся, что лет через пять у нас будет много единомышленников и ценителей нашего творчества.

Ник: У нас были песни на английском, но решили, что мысли лучше доносить на родном языке. Хотя, для Евровидения, конечно, напишем и на английском, это не проблема. Через 5 лет к названию добавим еще одну «Z», будем The Timezzz.

Не могу не спросить об источниках вдохновения. Где вы находите идеи для своих песен и где находите силы для воплощения этих идей в музыке? Все ли они в итоге добираются до слушателя в виде песен?

Артём: Вдохновение повсюду, просто иногда нужно поднять глаза и оглядеться.

Саша: Для меня вдохновение — это брать в руки гитару.

Ник: Идей очень много, столько песен еще не написали, черпаем всё из жизни: из нашего опыта, из общения с друзьями, с другими людьми, задавая себе вопросы и развиваясь. Наше творчество — своеобразный отпечаток, срез нашего видения жизни в тот или иной период.

Расскажите о себе. У вас у всех университет за плечами, есть «взрослое» специальное образование, работа — всё то, что составляет обычную, «нормальную» жизнь. А какое место занимает музыка в вашей жизни? На хобби и личную жизнь время вообще остаётся?

Артём: Музыка для меня как мотор в машине, в комплекте с которой движется и кожаный салон, и подогрев задницы.

Саша: Есть такая фраза: «Самая лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби». Музыка и есть наше хобби, которое мы стремимся сделать высокооплачиваемым. Но никакие хобби и работа, конечно, никогда не заменят общения с близкими людьми, поэтому я всегда стараюсь найти время и для семьи.

Ник: Чем больше ты занят, тем больше времени у тебя появляется — ты учишься его правильно использовать и ценить. А если скучно жить, то и музыка будет скучной, нам это не по душе.

Вы позиционируете как романтики. А что для вас романтика? Трудно её найти в нашем мире или приходится иногда самим создавать?

Артём: Для меня романтика — это в хорошее настроение рисовать желтым, синим и красным цветами, а при плохом — смешать их и рисовать черным.

Саша: Романтика, как и вдохновение, подстерегает на каждом углу. Нужно просто уметь увидеть или создать самому. Наша группа занимается и тем и другим.

Ник: Слова дразнятся и показывают друг другу язык, главное — увидеть за ними биение жизни и не отвернуться от него. Я бы сказал, что романтика — это волшебство момента и не только относится к любви. Умение почувствовать себя уязвимым.

Вы побеждали на университетских конкурсах, играли концерты, выступали на радио и разогревали концерт «Ногу Свело!» — это очень разноплановый опыт. Какой способ взаимодействия с аудиторией вам ближе всего? Какое звучание вам самим больше нравится?

Артём: Конечно, самое лучшее, когда ты видишь людей, их реакцию, взгляды, слышишь аплодисменты — это является вектором нашего обращения к миру.

Саша: Для меня, конечно, живые концерты, с крутым звуком и реальной аудиторией. Это всегда особое ощущение, адреналин и это именно то, ради чего я занимаюсь музыкой.

Ник: Главное всегда быть открытым и живым, люди это почувствуют. Конечно, приятно играть на больших площадках, но даже для одного человека нужно выкладываться.

Своими песнями вы обращаетесь к поколению Z, а сами себя вы к какому поколению относите? Что в поколении Z вам нравится и не нравится?

Ник: Мы не даем оценок какому-либо поколению, у всех есть свои особенности, понятные и близкие только им. Нам интересно смотреть на то, как развивается мир, какими становятся люди — нам любопытно. Мы и сами находимся на стадии развития, нам самим бывает страшно. Поэтому мы оглядываемся на более молодое поколение, чтобы почерпнуть энергии и своим примером дать толчок к развитию других.

Вы упоминали, что вам нравится музыка Машины Времени, The Beatles или Oasis, а что насчёт музыки поколения Z? Кто из исполнителей вам близок?

Ник: Из новой музыки нравятся Fever 333, Tesla Boy, The Revivalists, London Grammar, The Relentless.

У вас в анамнезе уже достаточно много разноплановых песен и несколько видео. Что самое любимое, работа над чем особенно запомнилась?

Саша: У меня какие-то рабочие мелочи стираются из памяти быстро, но всегда запоминается итог. Например, очень радостно было после завершения съемок над нашим клипом на песню «Московские крыши». Много сил было вложено в это видео.

Ник: Запомнилась работа над первым клипом — съемки с 7 утра до 8 вечера, но при этом была только приятная усталость, тогда мы поняли, что не против работать в таком режиме.

Ну и напоследок ещё немного философии, какой главный совет вы хотели бы дать своим слушателям?

Артём: Никогда не останавливайтесь, только вы знаете длину своего шага.

Саша: Мойте руки, цените своих близких и любите то, что вы делаете.

Ник: Друзья, живите, что ещё сказать? Советы в топку, смысла поиск в кучу. Весна, шарашит снег, а на устах. Улыбка, разгоняющая тучи.

Комментарии: