.

13.03.2013

Лучшие гитаристы по версии modernrock.ru

В этой статье вы не найдете банального списка лучших гитаристов, о которых написаны уже тонны текста и разобраны по мелочам все движения их пальцев. Давайте попробуем взглянуть на вещи немного с другой стороны… Кто-то просто не поймет эту статью, кого-то она выбесит до глубины его прекрасной души, ну а кто-то даже и согласится с нашим мнением!

Поехали! Лучшие гитаристы:

Kurt Cobain (Nirvana)

Соло, которое как змея обвивает финальную часть трека «Smells Like Teen Spirit»  группы Nirvana, конечно, является не более чем хитрым ходом, в котором Кобейн просто снял мелодию припева. Фронтмен Нирваны не часто описывается как технический виртуоз гитарного дела, но он действительно фантастически интуитивно чувствовал инструмент. Он  выгдлядел со своими мелодическими ходами настолько естесственно, что казалось – он сумел сплести воедино рвение панка и классические поп-мелодии, обреченные стать хитами в его руках. В общем он чертов еб…й гений, согласны вы с этим или нет.

Prince

На завершающем джеме на концерте Rock and Roll Hall of Fame, где каждый является отличным музыкантом и гитаристом, и где редко удается увидеть что-либо действительно выделяющееся на фоне остальных исполнителей, однажды в 2004 году выступил Принц. Во время исполнения «While My Guitar Gently Weeps» Джорджа Харрисона, он захватил всеобщее внимание собой и заставил весь зал дрочить, устроив свое собственное шоу. Как всегда великолепно играя, он заставлял свою гитару извергать по очереди кричащие, фанковые, протяжные и обволакивающие зал звуки – и таким образом установил высшую планку того вечера. Обязательно дождитесь  его соло в этом видео:

Jam Master Jay (Run-DMC)

Вы наверное удивитесь — что здесь делает человек вообще без гитары, это же список лучших гитаристов! Да, вы не ошиблись, следующим лучшим гитаристом будет магнитофон Run-DMC. В свое время они сами определили свое положение в музыке следующим образом: «Мы – короли рока! И наши ди-джеи лучше, чем все эти долбаные группы!» В 1980-х годах всегда точные, заставляющие раскачиваться в такт биту риффы Джо Перри из Aerosmith и Бертона Авере из Knack, которыми манипулировал Джем Мастер Рей спомощью иглы своего проигрывателя, вкачивали не хуже чем Motley Crue. Он заставил звучать их инструменты совершенно по-новому, настолько жестко и четко, насколько возможно. Тем самым оказав огромное влияние на Тома Морелло из Rage Against The Machine и на Korn.

Jonny Greenwood (Radiohead)

В руках Джонни гитара превращается в нечто совершенно другое. Благодаря нему Radiohead превратились из группы, играющей классический бритпоп 90х в набор странных электронных звуков, которые трудно понять при первом прослушивании, а как в это все вплетаются гитары Джонни! Он дал огромный импульс развитию группы в этом многими недолюбливаемом жанре, но тем не менее отрицать его вклад в развитие музыки просто невозможно. Да и во времена The Bends его гитара звучала просто великолепно.

Jimmy Nolen (James Brown)

После нескольких лет работы с Джонни Отисом и другими музыкантами, первая гитара фанк-сцены со своими характерными кричащими как петух металлическими риффами сплелась воедино с основой понимания фанка другим отцом – Джеймсом Брауном. Они провели вместе все время начиная со знакомства и до смерти Джимми в 1983 году. Нолен был тонким, сдержанным человеком и скрывал болезнь сердца даже от жены до самого конца. Он стремился играть на гитаре с гипнотическим, четким звукоизвлечением, точно как барабанщик – и удивительно преуспел в этом. Лучшие гитаристы мира отдают дань уважения этому исполнителю, не останемся в стороне и мы.

Tom Morello (Rage Against the Machine)

Прежде чем 90-е превратились в безумие, когда тысячи групп пытались звучать как клоны Korn, Rage Against the Machine поднялись выше рэп-метала и всего того сброда, что пытались звучать в духе модного в то время течения. Его стиль игры на гитаре действительно стал революционным, он зазвучал как будто две вертушки и микшер сплелись воедино с 6 струнами его гитары. Сам Морелло приводит в пример Led Zeppelin, когда его спрашивают кто же вдохновил его на такой стиль игры – и называет один единственный трек «Dazed and Confused».

Jack White

В то время как выдающиеся вокальные данные и музыкальная плодовитость позволили Уайту произвести на свет огромное количество музыкальных проектов за последние 10 лет, отдельной историей остаются его отношения с гитарой. Это настоящая борьба. В документальном фильме «It Might Get Loud» он описывает свои отношения с этим инструментом как титаническую борьбу. Судя по тому, что он имеет неизменный успех в разрушении всех понятий о блюзе, играя его настолько сочно, насколько это возможно – по всей видимости он побеждает.

Dimebag Darrell (Pantera)

После нескольких лет шреддинга в лучших традициях волосатого поколения металлистов , Даймбэг изобрел совершенно новый стиль игры. Он бескомпромиссно выстрелил из своей гитары по слушателям на  альбоме 1990-го года «Cowboys From Hell» и затем усовершенствовал свой стиль на «Vulgar Display of Power». Его качевые, упругие риффы и неординарные соло до сих пор звучат в хит-парадах в виде каверов других групп. Rest in Peace,  Dime.

Syd Barrett (Pink Floyd)

Замечательные навыки игры на гитаре основателя Pink Floyd часто были искажены странностью его песен, калейдоскопом образов, витающих в его расплавленном огромными дозами ЛСД мозге, сумасшедшем бриллианте. На записях Баррет часто находил время для его гибких соло, которые порой занимали основную часть трека и толкали слушателя в подлинный мир Баррета на грани саморазрушения.

Keith Richards (The Rolling Stones)

За более чем сорок лет в The Rolling Stones, Ричардс создал и увековечил в истории рок-н-ролла столько классических риффов, сколько этой самой истории и потребовалось для своего развития. Его простые сплетения аккордов и нот в духе Чака Берри и электроэнергетики Мадди Уотерса научили играть на гитаре тысячи музыкантов по всему миру. Многие из них стали сами лучшими гитаристами, только из другого списка. Что там говорить – он настоящий рокер во всех смыслах этого слова. Он жил как рокер, играл как рокер и думал как рокер. Что собственно продолжается и до сих пор, разве что доза наркотиков может быть немного уменьшилась.

Это были одни из лучших гитаристов, повлиявших на развитие музыки по нашему мнению, естесственно мы не охватили весь список в столь короткой статье, но постарались немного разнообразить общепринятые ТОПы.

Комментарии: