.

09.07.2019

Космонавтов нет: «Мы были Пошлой Молли для бедных»

Уже сегодня в «тоннах» группа Космонавтов нет презентует свой новый альбом «Плейлист для драки с матерью». Поговорили с восходящими звёздами о творческом пути, слушателях и величине пениса.

Вы — «фреши» в российской музыкальной индустрии и о вас почти ничего не известно слушателю. Обрывочная информация из соцсетей сложно складывается в общую картину. Давайте начнём с истории образования Космонавтов. Как вы познакомились и как решили играть вместе?

Герман: В общем, мы с Николаем Агрофоновым сидели в Маке, за столиком номер 69, Глеб принёс нам заказ, но в нем не хватало долбаных наггетсов. Мы сказали ему: «Где, блин, наши наггетсы?» А он стукнул по столу, и тогда мы поняли, что он неплохо будет бить в малый барабан (снейр). И пошли репетировать к Шефу (Сереге Кузнецову).

Как давно занимаетесь музыкой?

Примерно пять лет.

Какую музыку вы слушали и слушаете? Кто из исполнителей повлиял на ваше «музыкальное» становление и стиль, а что играет в наушниках сейчас?

Предпочитаем такие музыкальные коллективы, как Папин Олимпос и Найтивыход.

Когда я слушала «Плейлист для драки с матерью», на первых песнях я подумала: окей, ещё одна Пошлая Молли. Но «Потеря девственности», «Kiss», «Лил воду» и далее по списку — настолько разные все треки, максимально разноплановые по звучанию. Так все-таки вы себя к какому жанру относите? Или существуете вне жанровых рамок?

Второй вариант: мы существуем вне жанровых рамок.

Давайте поговорим о нейминге. Почему Космонавтов Нет? Вы долго выбирали название для группы и почему в итоге выбрали именно это?

Глеб: У Николая Агафонова было тяжелое детство. Он рос без отца, а мать говорила ему что отец — космонавт. Когда он подрос, он понял что все это время его обманывали и что КОСМОНАВТОВ НЕТ.

Вы достаточно молодой — не только в плане появления в музыкальной индустрии, но и в плане возраста участников группы — коллектив. Совмещаете музыкальную карьеру и учебу или делаете упор именно на музыку?

Николай Агрофонов: Я не считаю что двадцать лет — это молодой исполнитель. Мы совмещаем музыкальную карьеру и учебу и делаем упор именно на музыку.

Ваш первый альбом «AGRAFONOV» вышел в 2017 году, и с тех пор вы стали работать очень продуктивно и выпускать по два альбома в год, записали фиты с Папин Олимпос. Вы как-то для себя отмечаете «творческий рост», какое-то взросление. Может быть, меняются источники вдохновения? Как отличаются Космонавтов нет 2017 года от Космонавтов нет 2019 года?

Николай Аграфонов: Наш первый альбом называется «10 причин почему» (сентябрь 2017), тот альбом, про который ты говоришь, был записан мной сольно за год до этого и называется «Неизвестный» (2016). Мы не выпускали по два альбома в год («10 причин почему» — 17г, «Палата номер 7» — 2017- 2018г, «Плейлист для драки с матерью» — 2019 г). Продуктивно? Не знаю.

Герман: Не знаю, что там с творческим ростом, но рост моего пениса мы отмечаем.

Глеб: Космонавтов нет 2017 года — это Пошлая Молли для бедных. Космонавтов нет 2019 года — это Группа года 2020.

С каких композиций новому слушателю стоит начать знакомство с вашим творчеством?

Девочкам: «Потеря девственности», «КАРОЧ», «KISS», КОМАРИКИ», «НЕ ВЫВОЖУ»

Мальчикам: «Потеря девственности», «ГОСНАРКОКОНТРОЛЬ», «ХУЛИГАН», «КОМАРИКИ» .

Расскажите немного о том, как у вас проходит творческий процесс. Кто чаще всего генерирует идеи для нового материала?

Герман: Чаще всего генератор идей это Глеб, не зря же он получает на 1% больше, чем мы с Николаем Аграфоновым.

У вас есть кавер на песню Валентина Стрыкало «Ты не такая». Вообще Юрий Каплан как-то повлиял на ваше становление, творчество? В последнее время создается ощущение, что Стрыкало — это феномен, который проложил музыкальную дорожку многим современным исполнителям. Звучание сейчас более гранжевое, но в основе суть та же: ирония над иронией, оголтелые шутки с примесью горечи. Вы как-то рефлексировали выбор исполнителя для кавера или записали просто по фану?

Николай Аграфонов: У нас есть кавер на песню Валентина Стрыкало «Ты не такая» . Вообще Юрий Каплан повлиял на наше становление и творчество. В последнее время создается ощущение, что Стрыкало — это феномен, который проложил музыкальную дорожку многим современным исполнителям. Звучание сейчас более гранжевое, но в основе суть та же: ирония над иронией, оголтелые шутки с примесью горечи. Мы рефлексировали выбор исполнителя для кавера и записали его просто по фану.

У «Плейлиста для драки с матерью», который вышел в марте 2019, сейчас 63к прослушиваний во «Вконтакте». Очевидно, что своего слушателя вы нашли. А как вы себе его представляете, для кого пишете?

Глеб: Вообще у нас было 100к прослушиваний до того, как мы его перезалили (без повторного перезаливания у нас было бы 168482 прослушивания +- 2 на момент 7 июля 2019 года 18:53:47). По моей версии, слушатель группы Космонавтов нет — это сочная восемнадцатилетняя выпускница одиннадцатого класса с классной попкой и айфоном X в розовом чехле.

Герман: в моей версии наш слушатель — это примерная восемнадцатилетняя выпускница одиннадцатого класса с классными волосами и пятым айфоном без чехла.

Николай Аграфонов: я думаю, наш слушатель — это пятнадцатилетний пацан, который хочет фит с каждым вторым недомузыкантом, лишь бы доказать самому себе, что он круче их всех.

Ваша музыка — это больше об актуальности? Условно: через десять лет «Кароч» будет звучать в наушниках повзрослевшей или подрастающей фанатки? Стрыкало вот звучит, а вы как оцениваете свой «срок годности»?

Срок годности неограничен. При условиях хранения от 36,6 до 37,7 градусов по Цельсию.

За два года своей творческой деятельности вы успели многое: выпустить пять альбомов, дать несколько десятков концертов, 9 июля у вас — сольный концерт в «16 тоннах». Карьера стремительно идет в гору. Какие у вас творческие планы?

Николай Аграфонов: Враньё.

Герман: кроме концерта в «тоннах».

Глеб: Не за что.

Комментарии: