.

11.03.2019

Digitalism: «Мы буквально подсели на Россию»

Уже меньше месяца осталось до возвращения прекрасных Digitalism в Россию! Недавно мы рассказывали, кто они такие, почему стоит как минимум идти на концерт, как максимум – любить всей душой.

В преддверии большого сольного (лайв!) концерта мы поговорили с дуэтом о немецкой музыкальной сцене, моде на ретровейв и Самаре.

Совсем скоро, в апреле, у вас состоится концерт в Москве. Расскажите про свою первую поездку в Россию.

В первый раз мы были здесь вроде бы в 2006. Вы не поверите, но наш первый концерт в России проходил в Самаре. Мы выступали под открытым небом вместе с Rex the Dog и другими музыкантами. Это действительно было что-то особенное. Мы будто попали в какой-то сумасшедший фильм. Люди были очень приятными. С тех пор мы еще несколько раз выступали и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Везде есть что посмотреть и открыть для себя что-то новое. Мы буквально подсели на эту страну.

Что вы ожидаете от предстоящего концерта в России? Будут ли какие-то отличия от программы, которую мы видели в 2016 году?

Мы никогда ничего не ждем от концерта, с годами просто научились плыть по течению. Мы взволнованы снова побывать в Москве, но это настолько большой город, что планировать что-то сложно – всегда есть что-то новое. Что касается концерта, мы много чего сделали с 2016 – например, вышла серия EP, а также несколько ремиксов. Нам уже не терпится выступить с новым материалом. Также с 2016 мы абсолютно изменили то, как выглядим на сцене. Люди, которые подписаны на нас в инстаграме, знают, что мы никогда не делаем одинаковых шоу. Мы привезём новый свет в виде пирамид и другие вещи, которые придадут нам более рок-н-ролльный вид. Берите запасные футболки, шоу обещает быть жарким.

Вы не скрываете, что на вас оказали большое влияние Daft Punk и другая французская электронная музыка, но вы выкладывали фото, на котором вы в красных рубашках – по стилю это очень напоминает Kraftwerk. Что вы думаете об этой конкретной группе и в целом музыкальной сцене вашей родины, Германии?

Мы сделали это фото очень давно, примерно во время выхода первого альбома. Это и правда дань уважения Kraftwerk. У нас есть все их альбомы, и мы действительно уважаем эту группу, но мы не супер-фанаты. Если сравнить нас, то Kraftwerk играют намного более минималистично, четко и строго. Мы же намного более хаотичны, и наши шоу больше похожи на панк-рок концерт. Они стали фундаментом для многих групп, но на нас они не имели такое сильное влияние. Мы выросли на Daft Punk, но также всегда были окружены музыкой из видеоигр. Нам нравится грубая простота французского хауса 90-х, и мы стараемся привнести яркость в нашу музыку. Немецкая электронная сцена процветает, у нас есть много музыкантов, которые выступают по всему миру и уже имеют свой узнаваемый звук. Это уже практически стало брендом. Просто посмотрите на Берлин, очень многие хотят стать частью этой культуры и переезжают туда просто ради того, чтобы создавать музыку.

В музыкальном клипе «Holograms» используется неоновая эстетика ретровейв. Как вы относитесь к этому и всей этой ностальгии по 80-ым, которая сегодня так распространена?

Мы дети 80-х, поэтому мы обожаем все это. Первые компьютеры у нас появились лет в 12. Тем не менее, в «Holograms» мы хотели передать атмосферу 90-х. Тот самый момент, когда эра «Amiga» прошла и «Windows» только стал появляться на процессорах «Intel 386». А что касается моды на ретровейв – кажется, она всегда существовала. Люди всегда любили ностальгировать (они помнят эти вещи из своего детства). Это утешает их. Для более молодого поколения это наоборот что-то новое, намного проще, чем окружающая их действительность.

Последний альбом «Mirage» звучит намного более плавно и мягко, чем первый релиз «Idealism». Есть какая-то определенная причина, по которой ваш стиль развивается именно таким образом или же это просто стечение обстоятельств?

За годы вы учитесь и пробуете что-то новое в музыке. Например, на нашем втором альбоме «I love you, Dude» мы углубились в написание песен. В «Mirage» мы немного вернулись к «Idealism» и сохранили всю музыку почти без изменений, поэтому альбом такой долгий. Вы всегда должны оставаться верными своему звучанию, а не просто повторять одно и то же снова и снова. Мы считаем, что наше развитие обусловлено пробой различных направлений. Мы не идём по определённому пути с единственной судьбой.

Что бы вы никогда не оставили в своей карьере – DJ-сеты или живые выступления?

Нам нужно все! После череды DJ сетов, мы всегда хотим играть вживую и наоборот.

Расскажите об оборудовании, которое вы используете в живых выступлениях.

Мы используем различные драм-машины, синтезаторы, сэмплы, гитарные педали и аудио-файлы. А также наша прямая связь со зрителем – микрофон у Йенса. Нам приходится передвигаться везде на самолёте, поэтому мы предпочитаем лёгкое оборудование, такое как «Roland Aira» или «Korg Monologue».

Расскажите о самом сумасшедшем событии, которое произошло с вами во время тура или на концерте.

Что происходит в туре, остается в туре! Мы не хотим открывать ящик Пандоры.

Какие у вас планы на 2019? В этом году группе исполнится 15 лет. Вы планируете это как-то отпраздновать, может быть появление на фестивалях, внезапные релизы?

Мы выпускаем новый альбом! Первая его часть «Chapter 1» с двумя треками уже вышла в начале марта. Альбом – наш главный приоритет, но мы также вернёмся к турам, чтобы воплотить в жизнь все наши задумки. Все остальное будет спонтанно – следите!

Комментарии: