.

15.01.2020

Брюс Дикинсон: важные цитаты из интервью

В своей жизни Брюс Дикинсон (вокалист хэви-метал группы Iron Maiden, если вы впервые слышите его имя) прошел через многое. От своих поклонников он получил прозвище «Сирена противовоздушной обороны» и сохранил свой сильный высокий голос даже после курса лечения рака горла. Он уходил из группы и возвратился в неё, он победил тяжелую болезнь, написал свою автобиографию, стал пилотом гражданской авиации и объездил весь мир.

На самом деле, проще перечислить, в какой сфере деятельности он себя не попробовал, и вот теперь российские зрители смогут узнать Брюса Дикинсона и как шоумена: в Россию он везет ни много, ни мало свой творческий вечер, что больше напоминает стенд-ап шоу. А пока вы ждете возможности увидеть Брюса в марте — ждете ведь? — мы собрали для вас несколько цитат Дикинсона, который даже в интервью не изменяет самому себе.

О раке горла: «Правда в том, что никто не знает точно, чем это вызвано. В самом начале я задавался вопросом: почему я? Должен ли я себя жалеть? И потом я решил не винить себя: о, Боже, это наказание Вселенной за то, что я был плохим мальчиком, и бла-бла-бла… Не-а, всё не так. Это случайность. Дерьмо просто случается. И ты просто имеешь с этим дело» (The Guardian, 2015)

Об Iron Maiden и уходе на пенсию: «Скорее Ад замерзнет, чем ты стащишь меня со сцены. Даже если петь будет кто-то другой, а я просто буду бегать по сцене и махать руками. Но я не думаю, что всё закончится именно так» (интервью The Guardian, 2015)

«Не вижу причин, чтобы мы вышли на пенсию. Как капитан воздушного судна, я всегда говорил, что никто не умирает на борту самолета. Даже если голова этого парня отделена от тела, он не помер, потому что только если босс, капитан судна… если кто-нибудь скажет, что голова этого парня упала на пол… Так что же, он мертв? Не-а, он не помер, пока никто не объявит об этом на законных основаниях. Так что никто не помирает, пока кто-нибудь не встанет и не скажет точно, что этот парень абсолютно точно мертв. И то же самое с рок-группами. Мы никогда не умираем. Даже если мы вроде как мертвы, мы на самом деле никогда не умираем» (Late Motiv show, 2019)

О самостоятельности и уверенности в себе: «Мой отец сам себя сделал, работая на различных работах, и я всегда полагал, что никто ничего за тебя не сделает. Ты должен быть очень уверен в себе, вступая в мир рок-музыки. Люди будут помогать тебе только из финансовых соображений. Они будут делать на тебе деньги. И потом, когда эти люди сделают на тебе деньги, остальные внезапно будут пытаться быть полезными тебе. До этого всем плевать. И это тяжело, но это правда» (Billboard 2017)

Об автобиографии: «Моя книга — это ещё не конец, ничего подобного. Финал этой книги на самом деле — это начало всей моей следующей жизни» (Billboard 2017)

О том, что значит быть рок-музыкантом в современном мире: «Даже в мире победившего Интернета ничего по факту не изменилось — группы должны ездить в туры, должны спать в автобусах, они должны выходить на сцену и говорить, что мы с вами встретимся в следующий раз, и ты делаешь солд-аут в клубе, и промоутер говорит тебе, что они привезут вас на площадку побольше в следующий раз, и люди спрашивают, как мы это сделали. Ответ в том, что ты должен пахать» (INews, 2017)

«К сожалению, есть много капитанов воздушных судов. Но не так уж много людей, кто может сказать, что был хэдлайнером на Rock in Rio. Все те чудесные вещи, которые случаются с тобой, случаются впервые. Быть в рок-группе навроде Iron Maiden дает тебе бесконечные возможности этих «первых разов», и потом, когда ты думаешь, что видел уже всё на свете, ты выходишь на сцену Rock in Rio, где собралось полмиллиона людей, и ты думаешь, что это потрясающе» (INews, 2017)

О проблемах музыкальной индустрии в современности: «Мы всё ещё записываем диски, но мы понимаем, что мы на них много не заработаем. Мы всё ещё делаем это, потому что должны, потому что нам это нравится, потому что мы должны создавать новую музыку. Но самое крутое в том, что мы можем ездить в туры, играть вживую, и нам за это платят. Другие группы, которые делают по-настоящему классную музыку, могут не иметь такой возможности. И очень сложно наблюдать за тем, куда идет сейчас целое поколение музыкантов. Люди, которые являются просто потрясающими музыкантами, не получают денег за свою работу. Потом ты осознаешь, что многие люди, садясь и прослушивая альбом, могут пить пинту или какой-нибудь энергетический напиток, платят за эту пинту, но не могут при этом заплатить за альбом — это печально» (COMEBACKSTAGE блог, 2018)

Об уходе из Iron Maiden в 1993 году и необходимости найти себя: «Ты просто выходишь в мир и вопрошаешь, существуешь ли ты вообще как певец? Могу ли я принести в этот мир, будучи вокалистом в хэви-метал группе, что-то полезное, кроме ностальгии? Потому что, если я могу только это, то мне нужно взять этого вокалиста и придушить его к чертям, а потом начать делать что-то полезное. Если ты хочешь быть артистом, ты не должен почивать на лаврах. Ты должен делать что-то ещё, что-то другое. Я понятия не имел, что делать, и поэтому ушел из группы. Я думаю, люди полагали, я знал, что делать, что у меня был план. Не-а. Никакого плана. И я думаю, парням из группы это было сложно понять» (Vulture, 2017)

О том, что значит быть капитаном воздушного судна: «Это моя работа — избегать опасных ситуаций. Я много тренировался для этого. Есть старое выражение, что работа опытного пилота — в том, чтобы никогда этот опыт не использовать» (Skavlan, 2018)

О путешествиях, первой поездке в Японию и любимых местах: «Я вообще понятия не имел, как есть сырую рыбу, когда попал в Японию — это что-то, что парень из Уоркшопа, Ноттингемшир, не то чтобы делал» (Telegraph, 2017)

«Мне нравятся места, где ты можешь быть один в заполненной людьми комнате. Так что самое расслабляющее место для меня — местный бар. Это безопасное место, и у тебя не будет проблем, когда ты там находишься» (Telegraph, 2017)

Комментарии: