.

08.11.2019

Очаровательная загадка: Bon Iver

So what of this release?
Nothing’s gonna ease your mind
Well it’s all fine and we’re all fine anyway
RABi, Bon Iver, 2019

Если вы открыты для новой музыки, никогда не следили за европейскими фестивалями, и их афиши вызывают у вас много вопросов, то этот цикл статей для вас! Здесь мы познакомимся поближе с группами, которые уже добились громкого успеха за пределами России, но все ещё не смогли до нас доехать. Только интересные, отчасти известные артисты и коллективы. И нет, здесь не будет объяснения, почему Том Йорк объезжает нашу необъятную.

Бон Айвер? Бон Ивер? Бон Джови? Псевдоним Джастина Вернона берет начало из старого американского сериала «Северная сторона», где жители Аляски во время первого снегопада желают друг другу «доброй зимы» (на французском bon hiver). Группа пишется на всех афишах самым большим шрифтом, собирает высокие оценки на «Pitchfork» и снимает крайне сложные и интересные lyric-видео для своих песен. Познакомимся поближе?

Жизнь Джастина Вернона переворачивалась несколько раз. Впервые это произошло, когда он услышал дуэт Indigo Girls. Во второй, когда его выгнали из группы, он расстался с девушкой, проиграл деньги в покер и слег с болезнью. Он решил убежать от массы проблем в охотничий домик к отцу, поближе к природе. Близость к природе была поистине впечатляющей — однажды к нему в гости зашел медведь, учуявший запах рагу.

В музыке он искал утешение в сложный период своей жизни и неожиданно для себя и всех записал почти целый альбом, который отправил во множество изданий. Среди множества был вышеупомянутый «Pitchfork», подаривший Вернону известность. Дебютный альбом «For Emma, Forever Ago» вышел в начале 2008 года, и все песни с него Джастин записал сам. Он заявил, что и впредь будет обходиться без техников и продюсеров.

Позже Вернон закинул фанатам загадочную фразу о названии дебютника, мол «Эмма не человек. Эмма — это место, где ты застреваешь. Эмма — это боль, которую ты не можешь стереть». Возможно, он имел ввиду тот период, который он провел в домике у отца в самом сердце висконсинской зимы, однако Эмма — второе имя его первой любви. Просто послушайте, во что все это превратилось с помощью одного человека и одной гитары.

Каждая песня на втором альбоме названа в честь различных мест. Самую первую из них Вернон записал в 2008 году и сразу же назвал её «Перт». История этой композиции душещипательна: Джастин проводил время с Мэттом Амато, режиссером клипов, и в это время умирает лучший друг Мэтта — актёр Хит Леджер, родившийся в австралийском городе Перт. Ближайшие дни Мэтт плачет на руках у Джастина, пьет брэнди и вспоминает как Леджер ехал на лошадях домой в Перт. В утро после его отъезда Вернон пишет первый черновик песни.

Одна из известнейших песен группы — «Holocene» — названа и в честь геологической эры, и в честь бара в Портленде, «где мою душу окутала глубокая ночь». «Все песни должны объединяться, так как это идея о том, что места — это времена, люди — это места, а времена – это… люди? Наша жизнь ощущается как эпоха и она похожа на эпоху, но на самом деле мы — просто пыль на ветру. Я понял, что есть что-то значительное в нашей незначительности, на это я обратил внимание в песне».

После второго альбома, который группа назвала неожиданно — «Bon Iver» — следовало пять лет хиатуса. Третья пластинка увидела свет в 2016 году, с внушительным количеством символов на обложке, с числами в названии треков и с наэлектризованным со времен второго альбома фолком. Пластинку даже сравнивали с «Kid A» Radiohead.

Каждый трек сопровождается lyric-видео, где можно успевать читать написанные разным шрифтом слова, а можно сесть и зависнуть в завораживающий видеоряд. Кажется, что группа открыла абсолютно новый для себя жанр, но здесь все тот же фальцет Джастина, замысловатые гитарные переборы, необычная лирика, с которой сложно справиться даже посредством Google-переводчика. Всё же Джастин надеется, что очень скоро мы всё поймем. Это может быть очень скоро.

У каждого уважающего себя композитора должны быть свои «Времена года». У Джастина четвертый альбом завершает годичный цикл, являясь осенним. После тяжелой зимы «For Emma, Forever Ago», через воодушевляющую весну «Bon Iver» и свежее лето «22, A Million» мы пришли к немногословной, умиротворяющей осени «i,i».

Вернон говорит в интервью, что эта работа для него — вызов быть проще, спокойнее: первый трек — это телефонная запись того, как он и его друг Тревор валяли дурака в сарае, включая и выключая радио. Песню «We» он назвал бэнгером (насколько вы сможете представить «бэнгер» в творчестве Bon Iver), а «Hey, Ma» — той, над которой работа долго не шла, но все чувствовали силу песни и «искали» её.

В конце июля вышел короткий документальный фильм «Autumn», в котором группа приоткрыла завесу и рассказала немного о будущем шоу в туре — оно обещает быть поистине впечатляющим — подвешенные зеркала, переливающиеся как солнечный свет лазеры и новые решения со звуком. К сожалению, в европейских датах снова нет России, но это не повод расстраиваться.

Заключительную песню четвертого альбома Вернон описал так: «Что-то вроде напоминания о том, что жизнь хороша. По поводу многого можно грустить, беспокоиться и быть благодарным. А благодарность и выражение признательности окружающим людям делают тебя тем, кто ты есть, помогают чувствовать себя в безопасности и дают возможность быть тем, кем ты хочешь».

Каким бы сложным и непонятным для нас ни было бы творчество группы Bon Iver, оно похоже на очаровательную загадку, которую с одной стороны очень интересно разгадать, но с другой – кажется, оттого она потеряет свое очарование. «Ничто не успокоит твой разум. Всё в порядке, и мы все в порядке, как бы то ни было…».

Комментарии: