.

25.08.2013

Альбомы, которые вдохновляют участников группы «130 по встречной на старенькой Vespa»

Мы собрались в нашем гараже, выпили мятный чай (а кое-кто и пивка), затем каждый рассказал об одном альбоме, в котором он черпает вдохновение.

Кстати, в ближайшую среду (28 августа) группа «130 по встречной на старенькой Vespa» выступит в московском клубе 16 Тонн. Начало в 20:00! Купить билеты на концерт можно на официальном сайте 16 Тонн.

 

Stereolab — Sonic-Dust (2001, Duophonic)
Клавишник Стёпа

Stereolab_Sonic-Dust_2001

Группа Stereolab выпустила уже столько альбомов, почти все из которых крутые, что их по праву можно назвать «бездонным» источником вдохновения. Альбом Sound-Dust хоть и не самый главный в их дискографии, но близок мне как-то особенно. Я слушал его не меньше сотни раз и при каждом прослушивании он хоть чем-то, да удивит меня. Эта музыка перемещает меня в декорации старого английского сериала “The Avengers”, по которым я гуляю и вдохновляюсь.

Blonde Redhead — 23 (2007, 4AD)
Барабанщик Володя

Blonde Redhead_23

Если бы кто-то спросил меня об идеальном альбоме, то один из первых, который бы пришёл мне на ум, был этот. Когда-то я купил его только из-за обложки, пришёл домой, поставил диск и слушал от начала до конца с открытым ртом. Что-то в нём есть такое, что тычет палочкой в давно не посещаемые уголки памяти и позабытые переживания.

Can — Tago Mago (1971, United Artists)
Вокалист Виталик

Can_Tago-Mago

Однажды, прогуливаясь по Кёльну, я заглянул на барахолку, и моё внимание привлекла обложка этого альбома. Именно с него началось моё знакомство с краут-роком и удивительной группой Can, которая в своё время сломала все представления о том, как должна звучать музыка. Текстам группы я бы посвятил отдельную аналитическую статью. Они настолько бессмысленны, что после n-го прослушивания подсознание начинает раскрывать этот код, и песни начинают обрастать смыслом.

Steve Reich — Drumming (1987, Nonesuch)
Басист Сергей

Steve_Reich-Drumming

Я обожаю Стивена Райха, его композиции вводят меня в некое трансовое состояние, откуда-то в голове начинают появляться картинки и сами по себе начинают зарождаться мелодии. Его музыку я всегда представляю себе как закат солнца, причём этот закат я наблюдаю, выезжая из Евротоннеля под Ла-Маншем.

Bibio — Vignetting The Compost (2009, Mush)
Скрипач Иван

Bibio_2009_Vignetting_The_Compost_Lossless_

Этот альбом я впервые послушал, лёжа на траве своего приусадебного участка в Челябинской области, никто ещё тогда не боялся метеоритных дождей и можно было просто лежать и наслаждаться небом. Музыка Bibio идеальна для романтических мечтаний под каким-нибудь столетним тополем. В ней есть кантри, фолк, старые потёртые кассеты и всё это слегка приправлено специями марки “Boards of Canada”.

 

130-na-starenkoy-vespa_16-tonn-2013

Комментарии: