.

08.07.2013

10 фактов о Blur, которые вы никогда не слышали

Наверняка вы были в курсе, что лидер Blur, Деймон Албарн, является фронтменом Gorillaz, но знали ли вы, что гитарист Blur Грэм Коксон ненавидел брит-поп и был фанатом американских инди-групп?

Изначально группа называлась Seymour

DliBJ1A

Джером Дэвид Сэлинджер и его роман «Над пропастью во ржи» 1963 года дали группе их первое название Seymour, но звукозаписывающая компания Food так и не одобрила его.

Первый тур Blur по США был вынужденным

У Blur не было желания совершать тур по США… до 1992-го года. Но из-за кучи долгов, сумма которых достигла 100,000 $. Им пришлось на это пойти. Они быстренько заработали деньги и распрощались с долгами.

Деймон Албарн начал писать ‘британские’ песни, дабы бороться с ностальгией

130109123831-london-underground-baker-street-roundel-horizontal-large-gallery

Во время тура по Америке 1992-го года, на Деймона Албарна напала ностальгия. Он написал кучу песен об Англии, они напоминали ему о доме. Эти песни стали основой брит-поп звучания Blur.

Британская пресса назвала Blur расистами

2012BlurPressphotocreditPaulSpencer181012 (1)

В 1993 году вышел второй альбом Modern Life Is Rubbish. На пресс-фото Албарн был одет как скин, а на заднем плане была надпись «British Image 1». СМИ конечно же назвали эти образы расистскими.

Blur выпускают свой сингл № 1 как удар по Oasis

gallagher-and-albarn

В 1995-м во время пика Великой Бритпоп Войны Blur выпускают Country House, в тот же день Oasis (их главные конкуренты) выпускают сингл Roll With It. Blur продали своих записей на 60000 копий больше, чем братья Галлахеры были сильно расстроены.

Гитарист Blur Грэм Коксон ненавидел брит-поп и был фанатом американских инди-групп

Ему претили Blur,играющие «прирученный» брит-поп, он слушал исключительно американские инди-группы с грубым звучанием, в том числе «Pavement».

Их самая популярная песня в США высмеивала американскую музыку

Song_2_(2)

Песня Song 2 («woo-hoo!») высмеивала гранж-сцену. И, как ни странно, она стала очень популярна в США, занимая самые высокие позиции в чартах.

Гитариста Blur во время телевизионного выступления однажды заменяло его картонное очертание

tumblr_l7y218FN821qb3xkxo1_500

В 1996 году на фестивале San Remo вместо гитариста Грэма Коксона (которому «просто надоели ТВ-лайвы» и выступления под фонограмму) стояла его фанерная фигурка, ну а вместо басиста Алекса Джеймса (который в этот момент валялся в отеле с похмельем) — телохранитель группы.

Blur записали песню для космической разведки, но на Марсе зонд был потерян

ku-xlarge

В 2002 году Blur записали песню для космической программы высадки на Марс. То есть, если бы летательный аппарат удачно сделал посадку на Марсе, то именно композиция Blur звучала бы с него в первую очередь.

Одно из самых больших шоу воссоединившихся Blur состоялось на летних Олимпийских играх 2012

6982262_blur3

Раскол Blur произошел в 2003 году, но музыканты не раз воссоединялись, чтобы играть шоу полным составом время от времени. Одно из крупнейших выступлений было на летних Олимпийских играх в Лондоне, где они стали хедлайнерами церемонии закрытия игр.

Комментарии: