.

30.09.2013

10 лучших песен группы U2

Невероятно сложно выбрать десятку лучших песен, у такой группы, как U2. За всю свою творческую карьеру музыканты выпустили двенадцать студийных пластинок. Гитарный стиль Эджа повлиял на невероятное множество коллективов, а небезызвестный Боно до сих пор получает различные награды. К примеру, в июле этого года он был удостоен звания кавалера Ордена Искусств и Литературы на церемонии в Париже.

Но давайте не будем отходить от темы (а отходить есть куда) и представим вам список из десяти лучших песен группы U2 по версии modernrock.ru.

banner_obsh

Where The Streets Have No Name
Альбом: The Joshua Tree (1987)

Диск The Joshua Tree стал очень важным для музыкантов U2. Это был первый альбом, имеющий бешеные продажи во всем мире. Именно он превратил участников группы в звезд и по-прежнему является одной из лучших пластинок, выпущенных за последние 25 лет. А открывающая песня Where The Streets Have No Name задает настроение всему релизу.

Sunday Bloody Sunday
Альбом: War (1983)

Эта песня является примером тому, как Боно выражает политический взгляд в своих текстах. Композиция Sunday Bloody Sunday рассказывает о событиях 30 января 1972 года, произошедших в городе Дерри (Северная Ирландия). Правительство Соединенного Королевства неожиданно открыло огонь по демонстрантам, в результате чего было убито 14 человек.

With Or Without You
Альбом: The Joshua Tree (1987)

Ну обойти ее стороной мы не могли никак. With Or Without You — один из главных хитов ирландской группы U2. Песня возглавляла вершину Billboard Hot 100 в течение трех недель! Именно тут раскрылась тема «бесконечной гитары» Эджа. Музыканты сразу поняли, что With Or Without You ждет большое будущее.

One
Альбом: Achtung Baby (1991)

Во время работы над альбомом Achtung Baby у участников коллектива образовался конфликт по поводу того, в каком стиле должна играть группа дальше. Эта ситуация чуть не привела к распаду группы. Но после того как Боно и остальные музыканты начали экспериментировать над песней One, все встало на свои места. Именно она спасла положение. «Текст One просто свалился с небес. Это точно был знак свыше» — признался позже Боно.

Discoteque
Альбом: Pop (1997)

И кто сказал, что под песни U2 нельзя танцевать? В этом треке музыканты решились на эксперимент с электроникой. На запись был даже приглашен Howie B, который прописал синтетические ударные партии. После выхода Discoteque звучала на всех мировых танцполах. Но старые поклонники U2 отнеслись к песне с сомнением.

Beautiful Day
Альбом: All That You Can’t Leave Behind (2000)

После различных экспериментов с музыкой, музыканты решили вернуться к своему привычному звучанию. Вот что сказал по поводу песни Beautiful Day фронтмен группы R.E.M. Майкл Стайп: «Я очень люблю эту композицию. Мне жаль, что не я написал ее, и они знают, что мне жаль, что не я написал ее». Трек достиг вершин национальных чартов Австралии, Канады, Британии и Ирландиию

Bad
Альбом: The Unforgettable Fire (1984)

Одна из самых любимых песен поклонников группы. Даже странно, что она никогда не выходила в виде сингла. Трек о героиновой зависимости прозвучал на международном благотворительном фестивале Live Aid, что принесло группе немалый толчок вперед.

Numb
Альбом: Zooropa (1993)

По своему уникальная песня, так как вокальную партию исполняет гитарист Эдж. А ударные были позаимствованы из нацистского пропагандистского фильма «Триумф воли», режиссером которого стал Лени Рифеншталь.

Vertigo
Альбом: How to Dismantle An Atomic Bomb (2004)

После своего выхода, сингл Vertigo сразу завоевал аж 3 Грэмми! А издание Rolling Stone включила его в список лучших песен нулевых. Кстати, поначалу музыканты хотели назвать ее Full Metal Jacket, но перед выходом пластинки вовремя одумались.

Pride (In The Name Of Love)
Альбом: The Unforgettable Fire (1984)

Pride (In The Name Of Love) была посвящена Мартину Лютеру Кингу. Многие критики негативно отзывались о песне, но это не помешало ей стать одной из самой коммерчески-успешных композиций U2.

Комментарии: