.

26.08.2011

Интервью с московской группой Mooncake

На этих выходных московская группа Mooncake празднует свое пятилетие. Таким образом, она становится чуть ли не самой старой группой на пост-рок-сцене, которая продолжает активно работать и развиваться…

На этих выходных московская группа Mooncake празднует свое пятилетие. Таким образом, она становится чуть ли не самой старой группой на пост-рок-сцене, которая продолжает активно работать и развиваться. Вообще, юбилеи — такая закостенелая штука, свойственная скорее всяким нишевым, исключительно, коллективам, и от того смотрится скучно и серьезно. В этом случае ситуация, правда, несколько иная. Mooncake — группа, которая все эти пять лет была более-менее на виду, и мы, так или иначе, были в курсе её дел. То есть, было очень интересно следить за успехами даже издалека, а успехи сомнений не вызывают. Нет смысла снова перечислять все те иностранные туры, дуэты с хорошими западными исполнителями, подписки на лейблы и простой творческий рост — тем более, что об этом мы и поговорим ниже с Павлом Смирновым и Антоном Марченко. Просто, возраст, который коллектив вот-вот преодолеет, — для нас такой шанс запечатлеть для себя важный для творчества момент и, если кто до сих пор был не в курсе, назначить себе точку отсчета для будущего знакомства с группой.

modernrock.ru: Пять лет прошло с момента основания Mooncake. Как вы оцените ваши достижения за этот период? Сможете их сравнить их с вашими же ожиданиями: о чем тогда думали и чего хотели?

Павел: Я сейчас не буду конкретизировать наши ожидания, поскольку мы тогда просто хотели играть музыку. Но вот на протяжении пяти лет у нас наблюдается прогресс, как мы считаем, и с каждым годом мы встаем на новую ступень — все выше и выше. Это радует и дает стимул работать еще лучше, еще усерднее и двигаться дальше. Конечно, сейчас музыка не дает основной доход, то есть, это не наша основная деятельность, но мы все стремимся именно к этому. Я надеюсь, что за пять лет мы достигли неплохого результата для независимой команды, без каких-то сверхресурсов, без вливания со стороны инвесторов и так далее.

Антон: Я думаю, с возрастом приходит больше самокритики: когда ты моложе, кажется, что все, что ты не записал, достойно звучать на стадионах. И я действительно так думал и ожидал большего от «Lagrange Points». Но сейчас я понимаю, что мы просто недостаточно постарались в тот момент. И может даже хорошо, что не постарались, что не вышли примерно на ту ступень, на которой мы сейчас. Потому что сейчас мы можем записать альбом лучше и по музыкальной части, и по звуку, и по всему остальному. И то же касается и концертов, концертного звука, общения со слушателями… Чем старше ты становишься, тем тщательнее становится подход к тому, что ты делаешь.

modernrock.ru: А когда вы начинали, помните какая была ситуация с пост-роком в России: кто играл и как было все устроено?

Антон: Тогда в этом плане было довольно тихо. Мы тогда из пост-рока знали только Silence Kit и может «Я слева сверху», как нечто ассоциированное с пост-роком; про «Босх с тобой» мы услышали только потом, когда с ними играли… Все было довольно банально, никто эту музыку толком и не играл.

Павел: Ну да, групп было совсем мало — можно было по пальцам одной руки пересчитать.

Антон: Но мы никогда не хотели играть конкретную музыку — к пост-року мы пришли просто путем эволюции.

Павел: Мы себя пост-роком даже не совсем считаем.

Антон: Да, просто инструментальная музыка, скажем так…

Павел: Если сравнивать с большинством команд, которые называются пост-роком, то на наш взгляд мы немного другое играем.

modernrock.ru: А вообще сейчас пост-рок это уже и не пост-рок в классическом понимании слова. Как вы назвали бы ту музыку, которая сейчас под этим тэгом проходит?

Антон: Ну, смотря где. На самом деле, в России развелось столько команд, и люди теперь считают, что пост-рок — это музыка, которую нужно играть потому, что ее проще всего играть: не нужен вокал, ничего не нужно, ты просто ставишь кучу «примочек»…

Павел: Включаешь их все подряд, да (смеется).

Антон: Да, и я был немного в шоке, когда узнал, что команд у нас играет порядка тридцати. То есть количественно эта тенденция производит впечатление, качественно — нет: впечатление довольно печальное от материала, который эти команды играют.
То же можно сказать о западном пост-роке. Сейчас команды уходят в такую «метальную» подачу: то есть, барабаны на переднем плане, «железо» такое, садящее, тремоло на гитарах, и, в общем, на этом и строится «пост-рок». Мне сложно назвать это музыкой, потому что там нет толком мелодии и аранжировок.

Павел: Гармонизация всякая…

Антон: Да, гоняют гармонии с мощной подачей и все. Если Explosions In The Sky — это интересный гармонизированный пост-рок, особенно первые альбомы, то сейчас это просто какая-то механика музыкальная. Меня это не привлекает, например.

modernrock.ru: А за современными нашими музыкантами следите? Кто-нибудь из них нравится?

Павел: Ну, вот у нас большие друзья — 417.3 из Ростова. Они для нас особняком стоят среди всего прочего списка пост-рок-групп, которые есть в России. У ребят действительно интересная музыка, и, надо сказать, необычный состав (Помимо прочего играют с контрабасом и виолончелью — прим. автора). В мире таких групп не так много. Ну, парочка, может быть, тройка и все. И если их сравнивать с Godspeed You! Black Emperor, то они, на мой вкус, вообще не похожи. Может быть частично — составом, но по настроениям — совсем другая музыка.

modernrock.ru: А вот по поводу того, что пост-рок в России до сих пор популярен, мало того — популярен так, как нигде в мире. Нет никаких соображений об этой тенденции?

Павел: К нам просто все приходит намного позже (смеется).

Антон: Как сказал Паша, когда мы играли на O2TV: «Почему в России так популярен пост-рок?» — «Потому что в России никто не умеет петь». И это действительно так, потому что традиции эстрадно-роковой у нас нет: был русский рок, обычная эстрада и все. И нет этой школы. Да, у нас есть хорошая оперная школа, а остальные — это все самоучки. Пение — это все-таки не игра на гитаре, где можно самому научится; помимо данных ты должен как-то уметь управлять голосом, а этому могут научить только преподаватели, которых у нас тоже нехватка. Поэтому с пением у нас тяжело, и все, так или иначе, знакомые с пост-роком приходят к тому, чтобы играть инструментальную музыку.
И, кстати говоря, мы тоже долго искали вокалиста и тоже отказались от этого потому, что… Ну не было достойных. Мы полтора года искали-искали и не нашли.

Павел: Да, а потом просто пошли по тому пути, где мелодии заменяют вокал, инструменты стали заменой голоса. И это круто, что мы не нашли вокалиста. Это подтолкнуло нас к некой эволюции в этом смысле.

modernrock.ru: Вы недавно сделали тур по Прибалтике. У нас между странами все-таки сложные отношения. Как вас вообще там принимали, и кто приходил на ваши концерты?

Антон: Спорного там мало, на самом деле. Большинство из того, что здесь происходит — спекуляции.

Павел: По большому счету, люди вне политики.

Антон: Люди там вообще прекрасные.

Павел: Если государства на политическом и дипломатическом уровне имеют некие трения, то ни в одной из стран, в которых мы были, этого не ощущалось. Не от тех людей, что заняты в сфере услуг, не от тех, которые хотят по улицам, и, безусловно, не от тех людей, что приходили на концерты. В этом плане все было достаточно позитивно. К русским там отлично относятся и в Эстонии, и в Латвии, и в Литве. Ну, про Латвию что говорить — в Риге 70% населения русскоговорящее.

modernrock.ru: А на концерты кто ходил: прибалты или все-таки наши?

Антон: Смешанная, конечно, публика. В Литве — конечно, литовцы.

Павел: Потому что в Литве русских практически нет. И еще на концерт в Вильнюс один наш слушатель приехал из Варшавы, что было очень приятно, конечно.

Антон: Нет такого, что это русская группа и ее слушают только русские.

Павел: Было приятно осознавать, что люди пришли не на «очередной концерт в вечернем клубе», а потому, что это был именно Mooncake. И действительно знали песни, поддерживали очень тепло. Могу сказать, что так нас не всегда в России поддерживают.

Антон: И диски с большим удовольствием покупали.

modernrock.ru: А по поводу вашего сплита с Collapse Under The Empire. Почему вы именно с ними решили поработать? Вроде, совершенно разные группы, особенно с их нынешним состоянием.

Павел: Мы с ними давным-давно переписываемся на MySpace, но не было каких-либо идей совместного сотрудничества. А потом ребята нам просто написали, что у них появилась идея сделать совместную песню и прибавить к ЕР еще по две неизданных композиции от каждой группы. Но мы, к сожалению, осилили только совместную песню, потому что сейчас все силы на пущены альбом, и делать еще два новых трека от Mooncake времени просто не было.
Если углубляться в технику записи, то мы, естественно, контактировали по интернету: ребята прислали нам зарисовку, без каких-либо четких очертаний — там были барабаны и электронный бит. Мы на это дело придумали музыку, потом друг другу это пересылали, что-то корректировали, и вот так родилась песня.

modernrock.ru: Вы говорили про новый альбом. Что на нем будет, изменится ли что-то, какие-то радикальные эксперименты или перемены?

Антон: То, что мы сейчас играем живьем — эти треки будут на альбоме.

Павел: Но они, правда, не будут звучать так, как на концертах.

Антон: Да, не совсем, ну может процентов на 90 сейчас звучат — в студии потом все пересматривается, и вещь уже звучит с другой стороны.
Будут два трека, которые мы практически дописали, но исполнять их не будем до презентации альбома. Что касается самого материала, то он стал сложнее и «оркестровее», будут духовые. Собственно, в перезаписи «Mooncake» мы использовали медные духовые, а здесь их будет еще больше… Будет не только пост-рок в общепринятом смысле этого слова.

modernrock.ru: Из всех тех людей, которые с вами начинали, вы сейчас почти одни остались на сцене и активно работаете дальше. Чувствуете себя такими ветеранами жанра, крестными отцами?

Павел: Мы еще молоды душой (смеется).

Антон: Да нет, еще рано для этого. Но по отклику мы чувствуем, что делаем все правильно, это прибавляет еще больше ответственности. То есть ты не можешь ударить в грязь лицом, совершить какой-то огрех, и требования к себе возросли.

Павел: И мы в каком-то смысле собой недовольны, потому что всегда можно делать некоторые вещи лучше, поэтому нам есть куда развиваться. И, слава богу, мы знаем, куда и как это сделать.

modernrock.ru: А на юбилейных концертах будет что-то… Юбилейное? Ну, премьеры, сюрпризы, дуэты?

Павел: Во-первых, большое объявление — у нас выходит по случаю пятилетия DVD. Там будет пять треков, записанных в акустике с выступления на телеканале «Дождь» годичной давности. Диск можно будет приобрести на концертах. Так же там будут доступны все релизы Mooncake, которые когда-либо выходили, в том числе и те, которые изданы на Fluttery Records этой весной: и «Lagrange Points» переизданный, и «Zaris», «Cast the Rout»,  «Кислород» с новой обложкой, и вышеупомянутый сплит. Мы еще будем разыгрывать пять призовых комплектов для наших слушателей. Будет такая небольшая забавная лотерея, и победитель получит все релизы в одном флаконе.

Антон: И, плюс, будет показ ретроспективного фильма о группе.

modernrock.ru: А чего от вас ждать после дня рождения?

Павел: Я бы добавил такую приятную для нас и, надеюсь для наших слушателей, новость — в ноябре этого года мы едем с большим туром по Китаю. Для нас это особенно важно, поскольку, черт побери, мы же Mooncake, а  «мункейк» — это традиционное китайское печенье. В Китае каждую осень проводится праздник, в течение которого пекутся разные виды этих пирожков и все почитают Луну.

modernrock.ru: И там ваша музыка известна настолько, что приглашают с большим туром?

Павел: Да, самое интересное, что Mooncake очень активно слушают в Китае, и «Lagrange Points» оказался очень популярен.

Антон: То есть, это не мы придумали. На нас выходил не один организатор. Билеты уже в предпродаже. Будет 13 концертов, и 17-18 числа мы вылетаем в Пекин.

Павел: Большая ответственность, мы будем много работать перед этим туром, чтобы не ударить в грязь лицом.

modernrock.ru: А релиз альбома, в таком случае, когда?

Павел: Ну, точно не в этом году. Если бы не  «китайский тур», то был шанс, успеть все дописать. А так, я думаю, это конец зимы-весна 2012 года. Мы сейчас активно пишем, но высокие требования к себе предъявляем и планку задрали уже настолько, что приходится много времени на доработку тратить.

Антон: Не хочется слишком торопиться потому, что у нас уже был не один опыт ставить себе «дэдлайны», выполнять работу за два месяца. В итоге, работу мы выполняли хорошо, но с большой тратой нервов. Сейчас мы хотим работать спокойно, без каких-либо отчерченных сроков. Этот диск должен сильно отличаться по технике записи от «Lagrange Points» — это небо и земля, практически, поэтому никаких конкретных дат мы не называем. Но точно в следующем году, до лета мы его выпустим.

28 августа 2011 года группа Mooncake отпразднует своё пятилетие в столичном клубе 16 Тонн. Начало в 21:00.

Комментарии: