.

15.12.2018

Заточка: «Сейчас каждый пытается припереть тебя к стенке и разоблачить»

Совсем недавно у дуэта Заточка вышел дебютный альбом, которому респектнули Noize MC, Карандаш и Anacondaz, а уже 19 декабря парни презентуют его в клубе «16 тонн» на своем первом сольном концерте. Поговорили с половинкой дуэта, Юрой, об эре сравнений, втором альбоме и про лучшие годы жизни.

При подготовке этого интервью мы обнаружили, что вы не так уж часто общаетесь с прессой. В этом есть какой-то сакральный смысл или это связано с тем, что группа еще только начинает разгоняться?

Просто чем меньше вы нас знаете, тем больше мы вам нравимся. К тому же, пресса часто спрашивает одно и то же, в результате чего наши истории быстро вас заебут. А уж байку о том, как мне подрочили на парковке вообще приберегу для Дудя, он такое любит. Или, выходит, я ее уже спойлернул??

Для ленивых читателей давайте начнем с банальностей. С Ильей мы уже знакомы по участию в Anacondaz, о Юре выяснили, что раньше он играл в проекте Новокаин. Расскажите немного о своей прежней жизни и своей предыдущей группе, почему решили с ней покончить?

Новокаин для меня уже давно не про музыку и группу. Это про братву и родной город. Про лучшие годы жизни. Никто ни с чем не покончил, всё просто завершилось естественным путем. Представь себе, что как-то раз Новокаин просто не проснулся утром.

Вы всем говорите, что познакомились друг с другом в качалке. В 2014 году Новокаин грели Anacondaz в трех городах: Челябинске, Екатеринбурге и Тюмени. Вы начали общаться тогда или это был как раз-таки «саппорт по знакомству»?

Да, мы к этому времени уже были знакомы. И да, познакомились в качалке и до Челябинска в тот раз, кстати, так и не доехали, не помню почему даже.

За плечами у вас обоих довольно большой багаж знаний и опыта в музыке, насколько сильно он помогает вам в этом проекте? Утекло ли что-то из старого проекта в новый – стиль, наброски, общая тематика?

Вообще не верю, что прошлый опыт может никак не влиять на будущий, какими бы разными они ни казались. Многие применяют к творчеству метафору «извилистый путь», я не согласен с ней. Думаю, путь всегда прямой.

Просто у кого-то он короче, у кого-то длиннее, если вы понимаете о чем я. Нельзя попасть из точки А в точку С, минуя В. Полагаю, без Новокаина не было бы Заточки.

Кому пришла идея объединиться и назваться именно так? Метод простого перебора звучных слов или что-то более глубокое?

Вот про идею объединиться вообще не помню. Присвою-ка ее, пожалуй, себе, раз Илюха молчит. Хотя, я допускаю, что успех его заебал и он давно мечтал объединиться с типом из тюменской андеграундной группы. С названием был пиздец – мы его придумали типа за месяц до выхода альбома, или около того. Когда уже весь материал был записан. Поэтому на альбоме нет эдлибов и упоминаний названия группы (справка для фрешменов: говорят, в 2000-м году, один из рэперов не выкрикнул свою прикрепуху во вступлении песни, и все сразу забыли, кто это читает).

Потом уже оказалось, что групп с таким названием охулиард: на баттлах hip-hop.ru вроде кто-то был с таким погонялом, в Беларуси команда также зовется, но хоть пишут латиницей, дай им бог здоровья, пара фильмов про тюрягу еще имеется, а уж про заточку ссаных маникюрных ножниц и ёбаных ножей я вообще молчу. Ты не представляешь себе, насколько дохуя в интернете страждущих заточить свой садовый инвентарь. «Надо было сперва загуглить, перед тем, как выбирать название» –, скажете вы? А идите-ка в жопу. Создадите свою кантри-рэп группу, тогда и будете гуглить название.

Вы изначально планировали дуэт или планировали собрать группу, но в один момент просто решили, что не нужны вам лишние люди?

Ну это всё Илюха со своим: «лишний рот страшнее пули», или как там? Всю денюжку хочет себе на карман, походу, ставить, пройдоха. Щас он вот еще пошел вокалом заниматься. Чую, научится петь – и меня самого выпиздит из группы.

Откуда взялся кантри-рэп в вашем творчестве?

Нам просто всегда нравились олдовые боевички, где во вступлении всегда играет охуительный блюзец и где, если у главного героя нет ботинок из крокодиловой кожи, то я выключаю нахуй сразу. Такая атмосфера из детства. Но и рэп нам по душе. Вот и решили попробовать «взболтать, но не смешивать».

Читатели и обозреватели The Flow сравнивают ваше звучание с Yelawolf и Everlast – мы с ними не сильно согласны, поэтому спросим: а на кого равнялись вы при создании проекта?

А вы с кем сравниваете? Щас же, бля, Эра Сравнений. Если ты ни на кого не похож, то что вообще ты такое? Каждый хуй мамин пытается припереть тебя к стенке и разоблачить. Один, как раз такой, оставил коммент под клипом «Батя бьет маму», типа: «Вы что же, не видите, что они украли все аккорды у Эверласта???!» Аккорды, блядь. Украли. Держи вора.

Вы выпустили дебютный альбом, сейчас уже работаете над вторым или пока что наслаждаетесь гастролями?

Вовсю уже несётся. Но торопиться не планируем. Сделаем все, как полагается. Наши люди хотят охуительно, а не быстро.

Когда вы вырастете – кем вы станете? Многие говорят, что когда артист начинает собирать огромные залы, он отдаляется от слушателя и работает во имя коммерции. Есть ли у вас в мечтах клубы-гиганты или вас устроят андеграундные и камерные площадки?

Мне пока вообще сильно жирно на такие темы фантазировать, еще работать и работать.

Расскажите, чем будете удивлять на первом сольнике в Москве?

Попробуем выступить не под плюс. Слыхал, такое еще делают.

Заточка на Яндекс.Музыке

Комментарии: