.

19.02.2019

Make Disco Great Again! В России выступили Years & Years

Make disco great again! Популярнейшая британская синти-поп-группа Years & Years вернулась в Россию после двухлетнего перерыва – уже не с коротким фестивальным сетом, а с полноценными яркими шоу в обеих столицах. За это время они выпустили еще один лонгплей «Palo Santo», с которым прокатились уже по всему миру. Шоу успели стать полнее, концептуальнее, масштабнее, а количество поклонников выросло в геометрической прогрессии.

_MG_3819
фото Ильи Гальсмана из Петербурга

Ребятам нужно отдать должное в их амбициозности: хиты выстреливают один за другим – на «Palo Santo» они явно не собираются останавливаться. Уже сейчас коллектив – улучшенная версия самих себя.

Главная звезда этого диско кабаре — Олли Александр. Вокалист и сонграйтер, человек, от которого невозможно отвести взгляд. С каждым шоу певец становится все раскрепощеннее, язык тела – пластичнее и профессиональнее, вокал – увереннее. Тут явно пригодился актерский талант Олли. Ощущение, будто ты стал свидетелем бродвейского мюзикла, подкрепленного футуристическим видео рядом и убийственной энергетикой.

Ребята не боятся самовыражаться – эта искренность подкупает. Атмосфера на концерте очень интимная. В движениях Олли чувствуется эмоция каждой песни. Он будто рассказывает нам историю, очень чистую, добрую, искреннюю. Одновременно и счастливую, и трагичную – но неизменно полную какого-то внутреннего света. Несмотря на экстравагантность меняющихся на протяжении шоу костюмов и провокационных танцев, в Олли чувствуется детская непосредственность и наивность. Он радуется каждой улыбке из зала, смущается и бесконечно благодарит каждого, кто пришел.

Несмотря на то, что группу можно без должной скромности назвать современной гей-иконой, контингент на концерте был довольно разношерстный. От маленьких девочек и мальчиков, обмазанных блестками и с ЛГБТ-флагами в руках, до вполне обычных взрослых дяденек и тетенек, которые знали слова каждой песни. Солнечный и теплый диско-электропоп в исполнении Years & Years придется каждому по душе. Музыка, написанная преимущественно на синтезаторах, относит слушателей к ретро-хитам 60-х и 70-х. Звуки, которые с одной стороны кажутся такими простыми и легкими, приносят ощущение чуда и безграничной радости.

Вместе с этим возникает диссонанс – весь концерт поражает воображение огромный экран на заднем плане. За спинами музыкантов разворачиваются футуристические пейзажи мегаполисов будущего, людей, вроде бы похожих на нас, но явно с другой планеты, пейзажей параллельной реальности. Все это – часть мифа о выдуманной планете «Palo Santo», в честь которой назван второй альбом Years & Years. Эта работа об андроидах из будущего и танцующих для их развлечения людей. Очень сильный посыл, если задуматься.

Years&Years и Артек Электроника @A2 green concert 18.02.2019
все фото из Петербурга

Весь праздник проходил под лозунгами яркости, смелости и чистого отрыва. Помимо основателей группы, на сцене дополняли картину эффектная блондинка-барабанщица и двое разнополых бэк-вокалистов. Ближе к концу, после часа зажигательных танцев, когда Олли нужно было сменить наряд, внимание к себе приковали его коллеги. Сначала прозвучал кавер на «No Tears Left To Cry» Арианы Гранде, потом эффектный молодой человек юноша затянул «Like A Prayer» Мадонны, и зал, полный людей, разразился в едином хоровом порыве. Сказать, что это было ошеломительно – промолчать. Зал ликовал.

В конце программы, когда сцену уже украшали два подаренных фанатами флага (российский и лгбт-шный), арена разразилась мелодией главного хита – «King». Целые тонны звука обрушились на зал, и началась дрожь в груди то ли от звуковых вибраций, то ли от значимости момента. Для полной эйфории не хватило конфетти или салюта, но с уверенностью можно сказать, что этот салют был в наших сердцах.

Комментарии: