.

12.11.2018

WhoMadeWho: «Музыкант должен уметь удивлять»

Совсем скоро стильные пионеры новой волны клубной музыки середины «нулевых», дадут драйвовое live-шоу в столичном клубе Gazgolder. Мы поговорили с вокалистом и басистом WhoMadeWho Томасом Хеффдингом о «Burning Man» и разнице между лайвами и диджей-сетами.

Раньше промоутеры говорили о том, что услышать вас в Москве можно только на фестивалях (как это было на «Bosco Fresh Fest»). Вы едете сольно потому, что поддержки от русских стало больше?

Честно говоря, в Москве играть всегда весело. Когда нам предлагают выступить в вашей столице, мы никогда не отказываемся и редко придираемся к формату мероприятия, которое предстоит провести. Фестиваль, сольное шоу, выступление в ночном клубе… Это совсем не важно. Конечно, все это – разный опыт, но важно лишь его разнообразие.

Чем принципиально отличается «Through the Wall» от предыдущих работ?

Музыкант должен уметь удивлять, неустанно работать над качеством звука и посещать самые неожиданные места, чтобы избегать повторов в своём собственном творчестве. Но я верю, что по-настоящему хороший звук рождается внутри коллектива, в вечных попытках найти баланс.

Новую пластинку оформил сирийский художник Ayham Jabr. Как вы начали с ним работать и будете ли продолжать?

Это произошло благодаря Mirko Borsche, который в одиночку взялся за производство всего оформления альбома. Нам хотелось, чтобы обложка была произведением искусства, а не очередной картинкой, сбивающей с толка. Mirko работал с Ayham ранее, он показал несколько работ, и нам они безумно понравились! Обложка стала неотъемлемой частью кампании по продвижению альбома, и все сложилось весьма органично. Мы пытались пригласить Ayham в Данию, чтобы задействовать его в создании визуальных эффектов для шоу, но, увы, его не выпустили из страны по политическим причинам.

Томас говорил, что очень гордится кавер-версией трека «Satisfaction». Какими своими авторскими работами вы гордитесь?

Какой именно Томас, нас же двое в группе (смеется).

Именно вы!

Может, я говорил что-то про то, что люблю и ненавижу свою связь с этим треком. Но мои фавориты по-прежнему песни в духе «Heads above», «Space for rent», «The loop», «Keep me in my plane», «Every minute alone».

Есть концерт, который вы вспоминаете с теплом?

Таких моментов очень много, и я не могу выбрать какой-либо один. С нашими безумными нарядами каждый тур – отдельный веселый сценарий.

В чём для вас разница между live-выступлениями и DJ-сетами?

Различий много, и даже очень. Во-первых, когда выступаешь в качестве диджея, добираться до сцены намного легче. Никаких бас-гитар за спиной, никаких утомительных саундчеков. Я пою и играю на басу уже много лет, и, должен признаться, чувствую себя в этом деле весьма комфортно. Быть диджеем для меня – по-прежнему новый опыт, и это замечательно! Многие хитрости, отлично работающие во время выступления с группой, не применимы в 4 часа утра на танцполе. Порой это требует гораздо более впечатляющих импровизаций.

У всех вас есть сольные проекты. Ощущаете ли вы нехватку коллег по группе, когда пишете музыку для таких проектов? Или вы все равно помогаете друг другу?

Уверен, всем нам нравится ощущение независимости и музыкальной индивидуальности, так что нам не очень-то друг друга не хватает. Но должен заметить, что вдохновение, которое исходит от двух других участников группы, сейчас для меня очень важная часть творческого процесса. Естественно, все это отражается и на моей музыке, Barfod, например, написал для меня бит или два.

В этом году вы впервые выступили на «Burning Man». Как ощущения посреди пустыни после морского климата Копенгагена?

Поразительные. Мы добрались незадолго до рассвета, дико уставшие после бессонных перелетов и очень пьяные от апельсинового вина. Такое состояние сознания оставалось с нами весь фестиваль, одним словом – это был тот ещё трип.

Какие планы на посещение Москвы? Уже наметили себе культурную программу?

Честно говоря, у нас совсем мало времени. Это – выступление лайв, и между саундчеком, обедом, концертом, сном и обратной дорогой на достопримечательности времени не нашлось.

Слушали ли вы Rocca, Lorensiya и psypad, которые будут поддерживать вас на концерте в Москве? И вообще – знакомитесь ли вы с группами на саппорте перед концертом?

Нет, но мне не терпится их узнать!

Российским поклонникам стоит ждать каких-то сюрпризов?

Безусловно. В планах ничего конкретного нет, но на сцене мы всегда удивляем и публику, и себя самих!

Комментарии: