.

22.10.2018

WhoMadeWho: 7 фактов о безбашенных датчанах

Безбашенная live-группа из Копенгагена, придумавшая стиль «новое специальное диско». Играя на тривиальных инструментах (гитара, бас, барабаны и драм-машина), они удивляют всех своей уникальностью. Свое название они взяли в честь одноименного диска AC/DC. WhoMadeWho скрещивают no-wave, punk-funk и sneeky covers. Мы собрали другие факты, которые вы о них могли не знать.

01. Группа образовалась в 2003 году в Копенгагене. Их в коллективе трое – Йеппе Кьелльберг (джаз-гитарист), Томас Барфод (ударник) и Томас Хеффдинг (вокалист и басист). Группа очень радуется тому, что их трое – чтобы было при голосовании 2 голоса против одного.

02. Когда Бенни Бенасси услышал кавер ребят на свой хит «Satisfaction», он загорелся желанием перезаписать его – замутить кавер на кавер. Но у него, кажется, просто не хватило на это времени. Помимо этого, у WhoMadeWho есть кавер на «Sweet Dreams». Они записали его в сотрудничестве с Датским национальным радио. Его группа считает крайне неудачным и никогда не исполняет на концертах.

03. В этом году WhoMadeWho стали первой датской группой на культовом фестивале Burning Man в пустыне Невада.

04. Томас обожает Дэвида Боуи. А по WhoMadeWho балдеют участники групп Soulwax, Daft Punk и даже Kraftwerk. С Daft Punk, Soulwax, Hot Chip и LCD Soundsystem они даже выступали вместе. А Джош Хомме из Queens of the Stone Age вообще сделал кавер на их трек «Space For Rent».

05. Видели видео группы «TV Friend»? Незамысловатое, снятое на трек с текстом о друге-телевизоре…и голые участники WhoMadeWho. Оно о том, что песня о том, как быть современным человеком. Который много смотрит телевизор, при этом страдая и огорчаясь от этого.

06. У Томаса есть свой сайд-проект Bon Homme. Музыка на нем более мягкая, сексуальная, томная, нежная и интровертная, нежели у основной группы – саунд WhoMadeWho они привыкли считать этаким «мачо».

07. В Москве совсем скоро пройдет концерт коллектива. В Gazgolder 16 ноября появится полыхающий костер, подпитываемый энергией зала. Спокойные с виду датчане не остынут и не успокоятся до тех пор, пока не вытрясут из зрителей всю душу. Компанию им составят отечественные музыканты: Rocca, Lorensiya и psypad.

Комментарии: