.

26.10.2020

Согревающая меланхолия от The Retuses в Главклубе

Когда русская осень сжимает свои холодные объятия, концерты могут помочь нам либо горячим слэмом, либо теплой душевностью. В случае The Retuses — это второй вариант.

DSC01673

Хотя их песни звучат достаточно депрессивно в записи, в лайве настроение трансформируется и становится гораздо многограннее. Этот концерт уж точно не мог вогнать в тоску; напротив, он стал событием, которое помогло пришедшим на него отвлечься от повседневности и наконец урвать время, чтобы порефлексировать на тему своей жизни. Этому способствовал густой звук трубы, который уносил мысли в иное измерение.

Но часто задумчивая атмосфера прерывалась взрывами проигрышей, когда гитары, барабаны и труба превращались в огромную музыкальную волну, захлестывающую зрителей с головой. В эти моменты из инди-фолка песни The Retuses переходили в нечто, напоминающее пост-рок с мощной пронзительной мелодией, которая следовала за надрывным голосом Миши Родионова.

Публика на концерте заслуживала особенного внимания. Возможно, мне лишь показалось, но словно было особенно много влюбленных, обнимавшихся и распространявших вокруг себя атмосферу любви. А компании друзей то и дело обменивались улыбками и шутками, отчего появлялось приятное ощущение общности и приветливости.

При этом толпа вела себя достаточно спокойно: лишь там и тут на море поклонников группы возникало волнение, когда кто-то танцевал, и между песнями восторг изливался в бурных криках.

Однако легко можно было понять, как много всего происходило у них внутри: гости концерта будто светились из-за той бури эмоций, которая бушевала в их душе благодаря музыке The Retuses.

DSC01563
все фото

Сами музыканты вели себя скованно: они были слишком увлечены исполнением, чтобы паясничать на сцене. И хотя порой действо напоминало искусную импровизацию, было очевидно, что каждая сыгранная песня — результат долгой и упорной работы.

Их напряженность имела и еще одну причину: на прежних концертах не раз случались «факапы». И в этот раз не обошлось без пары небольших заминок, но все это воспринималось фанатами с исключительным добродушием и новым потоком улыбок и криков поддержки.

Завершилось шоу выразительным исполнением новой песни «Веселая». «Самое идиотское название, которое можно было придумать», — прокомментировал Миша. Тем не менее, отыграна она была отлично, это стало пиком всего концерта, когда насыщенные цвета световых эффектов, вырисовывающиеся из дымки силуэты гитар, экспрессивная игра барабанщика и вокал слились в один безупречный образ.

Возможно, в сравнении с предыдущими выступлениями The Retuses стали более техничными и менее эмоциональными, но все же они подарили своим поклонникам магический вечер, в котором было место и слезам, и смеху, и искренности.

Комментарии: