.

08.11.2020

Tesla Boy презентовали «Андропова»: репортаж с московского лайва

«Сегодня мы не будем браться за руки — но мы всегда вместе сердцами»

Несколько лет по абсолютно непонятным причинам я игнорировала существование Tesla Boy. Вполне вероятно, в моей голове перемешались два Антона: Севидов и Беляев из Therr Maitz. К творчеству последнего я абсолютно равнодушна. Хотя проект the lab нежно люблю за внезапные каверы — обязательно ознакомьтесь, если еще не.

DSC03387

Так и вышло, что впервые на выступление Tesla Boy я попала лишь в 2019 году. Группа стала хэдлайнером фестиваля Chess & Jazz. Образ Антона, который вышел в кремовом комбинезоне и с пепельными волосами, настроил меня сначала скептически — а затем покорил. Примерно ко второй песне поймала себя на том, что притопываю и пытаюсь подпевать слова, которых не знаю.

Тогда я подумала, что понравилось мне из-за исключительной атмосферы уютного опен-эйра в саду «Эрмитаж», поэтому на сольники не рвалась. Зато совершенно случайно попала в «Зарядье» этим летом. Сразу скажу, что на всех трех посещенных мной лайвах группы одной из ключевых составляющих стала потрясающая работа художника по свету. Это прямо вау.

От выступления в амфитеатре парка особо ничего не ожидала — терпеть не могу ходить куда-то без компании. Вечерняя прохлада улучшению ситуации не способствуют. Выходит группа, становится темно, усиливается ветер. Но вновь спустя несколько треков я стою и танцую, причем иногда — в гордом одиночестве. Решила, что живые концерты Tesla Boy (по крайней мере, столичные) больше пропускать не намерена.

Вот и пошла в разгар пандемии в «1930 Moscow». На входе, как и положено, измеряют температуру, дают перчатки и маски, везде антисептики. Охранники в течение всего вечера подходили и вежливо просили надеть маски тех, кто их все равно снимал.

Стоит сказать, что возмущающихся умников, которые вопрошали «а как же я тогда буду пить?», нашлось совсем немного. Вот она, еще одна приятная сторона шоу группы Антона Севидова — благожелательная и адекватная публика. Видимо, какой сам — такие и люди вокруг.

А они вокруг счастливые. Пускай этого и не видно из-за закрытых лиц — но глаза горят, а песни поются в оглушительный унисон. Потому что невозможно молчать, когда звучит, как мантра, строчка «мы обязательно уедем на море».

4.11.2020 Tesla Boy @ 1930
все фото

Менее, чем через час после начала, Tesla Boy успели презентовать свежую пластинку «Андропов» — первый русскоязычный альбом в их карьере, посвятить песню «Ватикан» Александру Гудкову и порвать в клочья сердце пронзительным «Проспектом». За релиз и существование этого трека Антон горячо поблагодарил Шуру БИ-2, который буквально «вцепился» в композицию и настоял на том, что ее обязательно надо включить в последний лонгплей.

После презентации перешли к проверенному материалу — сделав исключение лишь для новой песни «Прогулка», которую музыканты исполнили с молодой певицей Сабриной. Миниатюрная девушка была единственной, кто появился на сцене не в черном — контрастируя с группой, одетой в единой цветовой гамме.

Исполнение Compromise вновь погрузило в атмосферу Coldplay, заставив невыразимо скучать по стадионным шоу. Впрочем, спасибо и за то, что есть. В условиях всеобщей изоляции каждая нота уютного концерта Tesla Boy оказалась удивительно ценной.

Комментарии: