.

24.03.2019

Sofi Tukker в России: как это было

Каждый уважающий себя меломан, и в особенности те, кто следит за такими мейнстримными собитиями, как «Грэмми» и неравнодушен к танцевальной электронике, слышал о Sofi Tukker.

Главные хитмейкеры последних лет собрались в 2014 году в Нью-Йорке и уже успели заработать престижную премию за «Лучшую танцевальную запись» с треком «Drinkee» и взорвать танцполы лучших клубов от Одессы до Ибицы и главных европейских фестивалей. Но если же вы все-таки никогда не слышали об этом дуэте, ответственно заявляем – тут есть на что посмотреть. Надевайте удобную обувь и вперед танцевать!

Sofi Tukker собрали в свою концепцию все самое свежее и модное. Начиная с того, что их музыка – это ультрасовременная комбинация самого подвижного и дикого хауса и ритмичного EDM, заканчивая овер-популярными «animal» и «jungle»-принтами в оформлении альбома и сценических образах участников. Критики даже определили их стиль, как джангл-поп. И не случайно.

В треках отчетливо слышатся звуки живой природы и крики диких животных. Такое ощущение, что альбом записан где-то в лесах Южной Америки, а песни на португальском с использованием оригинальных бразильских инструментов только подтверждают вышесказанное. Настоящий рейв в джунглях!

Их шоу объединяют артистическую чувствительность с буйством тропических и, будто приятных на ощупь мелодий, чего так не хватало нашим замерзшим за зиму ушам. Этакое небольшое отклонение от общепризнанных норм хаус-музыки в этническую концепцию делает саунд Sofi Tukker уникальным для перенасытившегося современного слушателя. Именно этим и можно объяснить их набирающую обороты популярность.


Фул-лайв из Москвы. Видео — SHOCKER 999

Перестать танцевать под звуки этого дуэта просто невозможно. Причем по обе стороны. Каждое движение участников настолько заразительно и освобождающее, что к концу сета тебе просто не хочется, чтобы эта феерия заканчивалась. Кажется, что на утро тело будет просто болеть, о чем и предупреждают ребята в одноименном треке.

Отдельный акцент нужно сделать на оформление сцены и, в принципе, подаче музыки. Все в цветах и зелени, огромные барабаны, яркая светоотражающая краска на солисте и видеоряд в стиле сафари. Саунд звучит настолько проникновенно и одновременно, глобально, что выходит за рамки маленьких российских клубов (например, петербургского «Космонавт» и столичного «Известия Hall». Ты невольно представляешь их, если не хедлайнерами, то участниками ночной сцены какого-нибудь крупного электронного фестиваля с площадкой на несколько десятков тысяч человек и светом, уходящим куда-то в космос.

Самое заметное, что привлекает в ребятах – это искренность. Со сцены они улыбались будто каждому, а руки пожали буквально всему первому ряду. Их приводило в детский восторг то, что люди, не стесняясь, танцевали и скандировали их имя. Они не были готовы к такому теплому приему.

Еще в самом начале концерт солист Такер Хэлперн сказал со сцены, что они объездили уже весь мир, и очень рады, что наконец-то их пригласили выступить в Санкт-Петербурге, так как они слышали, что это самый красивый город в мире. Как вы понимаете, сердца пришедших растаяли еще в самом начале.

В Москве они рассказали о том, как же, наконец, круто выступить в столице с полноценным хэдлайнерским шоу и как им нравится возвращаться. То, что после концерта в инстаграме коллектива появилось фото с кучей сердечек, а также то, что мировая премьера нового сингла «Fantasy» состоялась на «Вечернем Урганте», говорит, что российские шоу для них – не просто очередные города тура.

На первый взгляд может показаться, что музыка у коллектива слишком проста. Красивый беспорядок в записи, немного граничащий с абсурдом. Полноценный треш и грохочущий бас, который накрывает танцпол, заставляя его трепетать. И на самом деле, все это звучит прекрасно, здесь нет притворства, а только необузданная животная энергетика и немножко наглой искры.

Такое чувство, это Sofi Tukker просто собрались и задали себе вопрос: «а почему бы и нет?». Кажется, что они сами еще не восприняли себя всерьез, но это не значит, что и мы не должны. Ребята веселятся – и самое время присоединится к ним.

Текст: Арина Смирнова, Александра Петрикова

Sofi Tukker
Питер. Фото — Елена Павлова

Sofi Tukker @ Известия Hall
Москва. Фото — Наталия Еремеева

Комментарии: