.

28.11.2020

Музыка, пронизанная светом — рецензируем новую пластинку Smashing Pumpkins

Одна из главных групп альтернативного рока 90-х спустя десятилетия продолжает держать свои позиции в мире музыки. Остается лишь изумляться и гадать, из какого неиссякаемого источника Билли Корган черпает свое вдохновение.

Это особенно удивительно, потому что новая пластинка «CYR» получилась ярче и интереснее нескольких предыдущих. Здесь музыканты бесстрашно и с энтузиазмом пустились в эксперименты, щедро сдабривая рок-мелодии электроникой и блюзовым бэк-вокалом.

Кстати, похожая вариативность стиля была на их пластинке 1998 «Adore», которая неприятно поразила поклонников резкой сменой рока на электронное звучание. Но если тогда их музыка смягчилась, стала задумчивее и тише, то теперь она словно наполнилась новой страстностью.

Многие с сожалением отмечают, что Smashing Pumpkins уже не могут вернуться к своему первоначальному звучанию, которое взорвало рок-сцену США 1990-х и заставило всех млеть от их великолепных гитар. Но складывается ощущение, что группу, пережившую возрождение в лучших традициях пылающих фениксов, это попросту не интересует. Выработав во второй половине 2000-х новое звучание, они предпочли развивать его. И на новоиспеченной пластинке добились великолепно отточенного и продуманного звучания.

В «CYR» быстрые и танцевальные мотивы перемежаются неспешными и тягучими ритмами глубокомысленных баллад. Это напоминает течение самой жизни с ее взлетами и падениями, с ее периодами затишья и рефлексии и вспышками неуемной энергии и устремлений в бесконечность.

Альбом начинается выразительными битами, и они становятся его изюминкой, основой, красной линией, тянущейся до конца. Эти неумолимые и напористые ударные замечательно сочитаются с протяжным херувимским вокалом Коргана.

С первых мгновений он отправляет нас в беспокойный океан слов и звуков, но постепенно вздымающаяся музыкальная волна захлестывает только к середине, на песне «Purple Blood». На ней напряжение отнюдь не заканчивается — далее следует песня «Save Your Tears», которая своей шумовой переполненностью напоминает депрессивную оду «Blue Skies Bring Tears» с альбома «Machina».

«CYR» — та пластинка, где особое место имеют детали. Речь не только о потрясающем инструментале, подводящем каждый звук в только ему принадлежащее место. Даже список песен образует особенный паттерн — своеобразные название подготавливает слушателя к погружению в другую реальность, кропотливо выточенную музыкантами.

Но эта вселенная не ограничилась только лишь музыкой: Smashing Pumpkins выпустили серию клипов на синглы с альбома — мультипликационные короткометражки в стиле киберпанк под общим названием «IN ASHES». На данный момент вышло четыре эпизода к песням «The Colour Of Love», «Confessions Of A Dopamine Addict», «Anno Satana» и «Wyttch».

Такой полет фантазии не только стал волшебным подарком для поклонников группы, но и помог прочувствовать их музыку по-новому.

«CYR» отправляет нас в путешествие куда-то на границу света и мрака, дня и ночи, сна и реальности. Какой вывод мы можем вынести из этого приключения? Здесь ответ у каждого индивидуальный. Одно мы знаем точно — Smashing Pumpkins по-прежнему способны создавать абсолютно уносящую музыку.

Комментарии: