.

30.09.2019

Улыбчивые Ska-P бомбанули Adrenaline Stadium

С улыбкой на лице и болью в сердце они уже 25 лет вытаптывают головы политиканам, обнажают мировые раны, которым «верхушка» не дает затянуться. Неординарные, легендарные, сумасшедшие и думающие мастодонты ska музыки — испанцы Ska-P ожили после продолжительного четырехлетнего перерыва и бомбанули московский «Adrenaline Stadium».

«Я люблю ту музыку, которая вызывает эмоции, особенно песни, наполненные смыслом» — думается, эта фраза Пулпуля, фронтмена группы в интервью для Modernrock бьет по самым зубам в плане описания группы.

Если вы их еще не слышали, будьте уверены, первое, с чем столкнетесь — будут легкие мажорные рифы, мелодичный голос и просто космические духовые. Сидеть не получится, будете стучать ногой под столом, как музыкальное жюри в поп-клипах. Но хотел бы я увидеть ваши лица во время того, когда узнаете перевод их текстов с испанского. Вот тут можно остановиться немного подробнее.


видео — Pavel K

Группа Ska-P — настоящие борцы с системой, используют творчество как оружие. Тексты пропитаны социальной критикой — своего рода манифест всему миру. Музыканты затрагивают практически все темы, связанные с современным обществом: социальная справедливость, защита прав животных, антифашизм, отмена смертной казни и все что касается защиты прав человека и мира во всем мире.

Открытость и прямолинейность участников ожидаемо вызывает негатив в прессе и медиа, но ребят это не пугает, они продолжают нести отрезвляющие мысли в массы уже четверть века.

Девять альбомов в течение 25 лет — группа провела это время без экспериментов, но с перерывами на «отдохнуть». В одном из своих интервью музыканты дали понять, что дело не в кризисе, а в простой моральной и физической усталости. Нужно было время для новых эмоций, время на семью и друзей, чтобы после — вернуться с новыми силами и новым посланием. Затишье было прервано в 2018 году, когда группа заявила о себе новым альбомом «Game Over».

Именно он стал поводом добраться до России с единственным (!) концертом. Тем удивительнее для меня был довольно пустой зал. По всей видимости, перевелись сторонники старого доброго ска, если со всей России «Adrenaline Stadium» заполнили около 1,5 тысяч человек. Но, поверьте, те кто добрался — не пожалели.

Сетлист был по-настоящему «жирным». После небольшого Intro дядьки жахнули Estampida (если не слышали, рекомендую, как минимум первую фразу вы точно оцените). Раскачивать зал не пришлось – все «давали гопака» без напоминаний. Ska-P отыграли без малого 2 часа и среди прочего, звучали следующие треки «Vergüenza», «A la Mierda», «Mestizaje», «El Gato Lopez», «El Vals del Obrero», «Romero el Madero», «Cannabis», «Poder Pa’l Pueblo», «Niño Soldado», «Intifada», «Ska-Pa», «Jaque al Rey», «Colores».

И знаете что? Зал. Пел. Испанский знали может человек пять (судя по реакции на обращения со сцены). Остальные полагались на слух, чувство ритма и на то, что все равно никто не знает испанский. Это никому не мешало, заряжали как «не в себя». Но на этом о языке не все…

Он определенно стал точкой преткновения во время общения Пулпуля с залом. Вокалист толкал речь, как лидер восстания, но в ответ были по большей части бездумные аплодисменты в знак поддержки, чтоб не расстраивался. Кстати, как лидер, он заступился за стейджджампера, спас его от рук охранников и даже обменялся с ним футболками. (Признаться, впервые такое вижу).

Само выступление и атмосфера оставили очень необычное впечатление. Представьте, вы не владеете испанским, слышите эту позитивную музыку и высокий задорный голос. Но по видеоряду даже те, кто не знал, о чем песни, легко могли уловить суть: военные архивы, истощенные африканцы, столкновения с полицией, дети с оружием и все в этом духе.


видео — Yan Foss

Сначала на этом не фокусируешься и просто танцуешь, но чем дальше, тем тяжелее. В результате создалось впечатление, что группе удалось донести свои мысли до зала. Это стало понятно, когда простые танцы ближе к концу сменились на поднятые над головой кулаки, подпевание, похожее на скандирование, да и в целом, энергетика в зале стала очень мощной.

Оформление было весьма скромным: простенький свет, минимум декора сцены (были шашечки — символ ска-движения). Отличительной особенностью выступлений Ska-P всегда были костюмы и шоумен-сатир на сцене, который дополнял песни перфомансами. Ранее эту роль выполнял Пипи. Был невероятно харизматичен и буквально излучал энергию, в отличии от своего последователя.

Элой Йебра сегодня выглядел уставшим, а его образы будто изжили себя. И тем не менее, увидеть это вживую, как посмотреть классический балет, о котором только слышал. Но стоит отдать должное, на одной из Элой спустился на сцену на подвесах в образе падшего ангела с расправленными черными крыльями. Смотрелось весьма недурно в рамках этого шоу.

Подытоживая, можно отметить: это был знаковый и даже, легендарный вечер. Хочется верить, что название последнего альбома «Game Over» к будущему группы отношения не имеет, что испанцы хорошенько отдохнули и их заряда хватит еще не на один диск и не на один тур. Спасибо, Ska-P, за то, что дали возможность прикоснуться к музыке, на которой вырос. Ждем снова в гости! Всем СКА!

Комментарии: