.

30.08.2014

Сегодня дебютному альбому Oasis исполняется 20 лет

30 августа 1994 года на лейбле Creation Records вышел дебютный альбом молодой группы из Манчестера — Oasis. Сразу после выхода Definitely Maybe уже красовался на вершине чарта UK Albums Chart, а позже стал самым продаваемым дебютным лонгплеем всех времен в Великобритании (правда, до 2006 года), получил семикратную платину и стал классикой.

Специально к 20-ти летию Definitely Maybe мы подобрали самые интересные факты об этой пластинке!

oasis_definitely-maybe_1994

01. Вы когда-нибудь слышали песню 1971 году под названием «I’d Like to Teach the World to Sing», использованной позже компанией Coca Cola в качестве рекламного джингла. Не находите какую-то связь с «Shakermaker»? Вся эта история закончилась денежным отчислением коллектива из Манчестера.

02. Дом, запечатленный на обложке сингла «Live Forever», является местом, где прошли детские годы Джона Леннона. Сам же сингл почти за месяц до релиза Definitely Maybe стал одним из главных хитов Oasis.

03. Помимо того, что Ноэл написал все песни с дебютного альбома Definitely Maybe, он также прописал на нем почти все партии ударных.

04. Однажды Галлахеров увлекли в плагиате главного риффа в песне «Cigarettes & Alcohol», говоря о копировании трека группы T.Rex «Get It On (Bang A Gong)». Но музыканты просто сказали, что это их личная дань памяти Марку Болану.

05. Фото с обложки Definitely Maybe было сделано дома у гитариста Пола «Боунхеда» Артурса, покинувшего Oasis в 1999 году.

06. Также на обложке можно увидеть фотографию легенды «Манчестер Юнайтед» Джорджа Беста. Да, Боунхед является по сей день фанатом МЮ. Кстати, фото Беста намного меньше, чем Родни Марша (ищем его на полу у камина), так как Галлахеры (как всем итак известно) фанаты «Манчестер Сити».

oasis_man-city

07. Definitely Maybe только в первые несколько дней разошелся более, чем 100.000ым тиражом. Диск стал самым раскупаемым дебютным альбомом в истории Великобритании. Правда, в 2006 году Arctic Monkeys переняли эстафету.

08. Свою песню «Married With Children» Ноэл написал после кровной обиды, нанесенной ему его бывшей подруги, которая обозвала его «your music shite».

09. Песня Slide Away была окончательно дописана лишь за 20 минут перед тем, как их дебютный альбом был полностью записан на студии. Сам же трек был посвящен бывшей подруге Ноэля Луиз Джонс, с которой он начал жить в 1988-м и расстался спустя шесть лет.

10. Выпускающий лейбл Creation выделил на раскрутку диска всего 60 тысяч фунтов стерлингов. Тогда менеджер Тим Эббот решил разместить рекламу альбома не в целевых музыкальных изданиях, а в буклетах с танцевальными вечеринками, газетах для футбольных фанатов, а также в семейных журналах.

11. Первый с альбома трек «Rock’n’Roll Star» Ноэл охарактеризовал так: «Это одна из трех песен, в которых я описал свою жизненную позицию. В ней, Live Forever и Cigarettes & Alcohol я суммировал все, что хотел сказать как музыкант – и в последующих песнях лишь повторял себя».

12. Сингл Live Forever был написан Ноэлом в самый расцвет гранжа. Галлахер старший также заявил, что он не намеренно написал эту песню как прямой ответ музыке Nirvana.

13. В марте этого года Лиам Галлахер написал в своем Твиттере пост о переиздании альбома Definitely Maybe: «Как можно делать ремастер уже полностью готового альбома? Не смейте покупать это. Let It Be!».

oasis_definitely-maybe_remastered

Теги:
Комментарии: