.

29.07.2014

19 интересных фактов о группе Oasis, которые вы возможно не знали

Все тайное становится явным.

Название Oasis было взято с плаката, висевшего в спальне Галлахеров

poster_oasis_inspiral-carpets

Во время самого зарождения группы, у Лиама и Ноэля в комнате висел туровый постер группы Inspiral Carpets (кстати, Галлахер старший исполнял в ней роль роуди) и, среди многих мест, числился Oasis Leisure Centre.

Музыканты судились с компанией Coca Cola из-за песни «Shakermaker»

Вы когда-нибудь слышали песню 1971 году под названием «I’d Like to Teach the World to Sing», использованной позже компанией Coca Cola в качестве рекламного джингла. Не находите какую-то связь с «Shakermaker»? Вся эта история закончилась денежным отчислением коллектива из Манчестера.

Песня «Talk Tonight» была написана Ноэлом во время его временного ухода из Oasis

В 1994 году во время концерта Oasis в Сан-Франциско Лиам бросил бубен в Ноэла, после чего тот ушел на время из группы. В «творческом отпуске» он написал песню Talk Tonight, которую исполняет и по сей день.

Также манчестерцы судились с участником пародийной группы The Beatles

the-rutles

Сингл Whatever очень напоминал песню Нила Иннеса «How Sweet to Be an Idiot», который также был участником пародийной группы The Rutles, созданной в свое время, как пародия на The Beatles. После судебного вмешательства, Нил Иннес стал числиться соавтором песни Whatever.

Главный хит группы был назван в честь первого сольника одного из «битлов»

george-harrison_Wonderwall-Music

В 1968 году Джордж Харрисон выпустил диск «Wonderwall Music». Это был инструментальный саундтрек к фильму, который видело считанное количество человек. Это был первый сольный альбом, выпущенный музыкантами The Beatles, а также первый релиз лейбла Apple Records.

Ноэль однажды сказал, что в свое время желал музыкантам Blur умереть от СПИДа

noel-gallagher_fuck

Великая бритпоп война в 90х была по-настоящему жестокой. Как-то раз главный сонграйтер Oasis сказал, что ждет, когда Дэймон Албарн и Алекс Джеймс из группы Blur заразятся СПИДом и умрут.

Oasis провели ряд концертов в США без своего главного вокалиста

noel-gallagher_oasis_90s

В 1996 году в начале своего очередного турне по США, Лиам заявил, что не собирается выступать с Oasis. Тогда Ноэль взял все в свои руки и спел большинство песен группы сам.

Галлахер младший критиковал своего брата во время концерта в рамках «MTV Unplugged»

Правда, прежде чем закончить свой тур в 1996 году, Лиам пришел на акустический концерт Oasis, прошедший в рамках проекта «MTV Unplugged». Вместо того, чтобы быть с группой на сцене, он сидел на балконе и критиковал Ноэла между песнями.

«Be Here Now» является самым быстро распродаваемым альбомом Великобритании

be-here-now_oasis

Третий альбом Oasis «Be Here Now» вышел 21 августа 1997 года. Только за первый день было продано порядка 350.000 копий диска. Собственно, в Великобритании был установлен рекорд.

Oasis взяли басиста, который прежде никогда не играл на бас-гитаре

andy-bell_oasis

В 1999 году уходит басист Пол «Гигси» МакГиган прямо перед большим турне группы. На скорую руку музыканты пригласили к себе Энди Белла из шугейз-банды Ride, правда, до этого он никогда не играл на бас-гитаре. По этому поводу Лиам сказал: «Если ты умеешь играть на гитаре, ты сможешь сыграть и на гребанном басу».

oasis

11. Вступление к песне «Don’t Look Back In Anger» было неопровержимо взято из песни Джона Леннона «Imagine».

12. Также любовь к «битлам» проявилась в последних аккордах к треку «She’s Electric» (слушаем The Beatles — With A Little Help From My Friend).

13. Специально для благотворительного альбома «Help», вся прибыль с которого пошла детям различных войн, музыканты перезаписали свою песню «Fade Away» немного в ином варианте.

14. Песня «Whatever» была написана Галлахером старшим менее чем за 10 минут.

15. Как у многих больших групп, у Oasis была своя фирменная традиция перед концертами. Выходя на сцену, все музыканты съедали порцию бобовых с тостерами.

16. Дом, запечатленный на обложке сингла «Live Forever», является местом, где прошли детские годы Джона Леннона.

17. Помимо того, что Ноэль написал все песни с дебютного альбома Definitely Maybe, он также прописал на нем почти все партии ударных.

18. А вы знаете, что Ноэль левша? Хотя на гитаре он играет правой рукой.

19. Братья Галлахеры неоднократно заявляли, что группа Oasis знаменитее самого Иисуса Христа.

Комментарии: