.

21.05.2019

Канонический хардкор-угар: в Москву вернулись Pro-Pain

Легенды, отцы, короли андерграунда, Pro-Pain устроили канонический хардкорный угар в московском клубе Rock House. Мы уже рассказывали вам о том, кто такие эти нью-йоркские громкие парни и чем они знамениты. Так что избавим читателя от ненужных повторов и перейдем к фактам. Отчет будет сугубо субъективным и, прямо скажем, вряд ли претендует на объективное описание событий учитывая градус угара на танцполе и градус внутри автора этих строк на момент посещения события.

Что же в музыкальном плане представляет из себя сегодняшний Pro-Pain? Это мощнейший группешник, который, особенно вначале своего творческого пути, звучал бодро, агрессивно и довольно интересно. Со временем саунд у команды Гари Мескила становился более примитивным, но при этом абсолютно бескомпромиссным. Скажем так, от кроссовера, присущего началу 90-ых они пришли к чистому американскому хардкор-металлу без особого выпендрежа. Шорты, лысина, а на ней красная бандана, татухи на подкачанных бицухах. Вот весь этот антураж.


видео: Антон Кольцов

Обычно люди, приходящие на подобные мероприятия образуют в центре зала круг, где оголтело дичают, лупя друг друга в слэме, а также прыгают со сцены. Если совсем коротко, то так оно и было в субботний вечер. Но, мы не любим совсем коротко, поэтому придется вытерпеть еще несколько абзацев.

Большая проблема клуба Rock House в том, что он находится близ Измайловского острова, где в такую погоду очень приятно гулять и наслаждаться природой. Конечно, вдвойне приятно это делать, когда внутри у тебя немного пиваса. У Pro-Pain был масштабный разогрев, который я… Короче не видел я разогрева, зато насладился прекрасным закатом над Измайловским кремлем. Зато в зале я оказался аккурат на том моменте, когда Pro-Pain уже вышли на сцену и начали с «Unrestrained» с их крайнего студийника «Absolute Power». Это была единственная песня с того альбома, потому что он откровенно слабый. Но, раз это последняя работа Мескила, её надо было сыграть просто ради приличия.

В зале тут же образовался бодренький круг, который не затихал вплоть до окончания шоу. Прыгнуть со сцены тоже не составляло большого труда. Во всяком случае, залезть на нее. Но, если вы прибавили в весе, то не нужно особо молодиться – чуваки в зале из первых рядов могут банально не словить 95 килограммовую тушу. И не могу их за это винить.

По атмосфере — все максимально соответствовало ожиданиям. Если вы были хоть раз на Madball, Agnostic Front, Hatebreed, Terror – история везде одна и та же. Клуб просто стоит на ушах от невероятно громкой музыки и тел, которые колбасятся, толкая друг друга, бегая по кругу, и падая друг на друга со сцены (или на пол). Это весело, это интересно, это способствует похудению и эмоциональной разрядке. Всем советую – слэмитесь, пока молодые.


видео: Олег Шолохов

По музыкальной части есть некоторые вопросы. Сет лист это дело исключительно субъективное, лично мне нравится в основном старое, но Pro-Pain учли возможные пожелания всех фанатов, сыграв одну-две песни практически с каждого альбома. Тут попытались угодить всем и, я думаю, получилось.

Звук был мощный, громкий, но иногда уходил в кашу. Конечно, жанр такой, что не до эстетства, но все же некоторые проблемы со звучанием там были. Необходимая стена звука присутствовала и на том спасибо. Опять же, субъективно – очень слабый барабанщик. Пару раз парень сбивался, хотя его партии играются проще некуда. Существенный минус это то, что Мескил и компания играли всего час. Конечно, если измучить себя разогревом, то, вероятно, часа хватит вполне. Но на свежего – чертовски мало. Плюс, лично по мне, показалось, что для Pro-Pain этот концерт был довольно будничный и это было слишком заметно. Понятное дело, что когда ты даешь концерт один за другим, эмоционально изматываешься, какие-то вещи делаешь на автомате. Но, все-таки для зрителей в каждом городе подобный концерт – это событие. Плюс хардкор сцена подразумевает 200% отдачу музыканта на сцене, чтобы все были максимально эмоционально и физически выжаты. В данном случае подобного отношения со стороны коллектива Гари Мескила я не заметил. Скорее поставил галочку в списке посещенных легенд.

Комментарии: