.

13.05.2019

К нам едут иконы хардкора Pro-Pain! Насобирали фактов

К нам едут иконы американского хардкора Pro-Pain! Да, может они не собирают стадионов, но тем, кому по душе настоящий бескомпромиссный хардкор-метал, это имя — не просто забавная игра слов, созвучных газу Пропан, а настоящие легенды жанра.

А сейчас, хотите ли вы этого или нет, мы расскажем вам несколько фактов о Pro-Pain, которые устроят зловещий ад и угар 18 мая в московском клубе Rock House.

01. Группа образовалась в 1991 году в Нью-Йорке басистом и вокалистом Гэри Мескилом и барабанщиком Дэном Ричардсоном. Ранее эта сладкая парочка рубила в кроссовер-трэш группе Crumbsuckers. Это была довольно знаковая группа конца 80-ых. Может, звезд с неба не хватала, но выступала на одной сцене с Agnostic Front, Sacred Reich, Anthrax, Megadeth и Pantera. Мескилл и Ричардсон играли в этой группе c момента ее основания, до ее распада. На счету Crumbsuckers два неплохих альбома 86 и 88 годов. Но, как это часто бывает, группа оказалась в творческом кризисе. Этому способствовали не слишком здоровые отношения внутри коллектива. Crumbsuckers сменили название на Heavy Rain, и, вместе с именем несколько изменили музыкальное направление в более коммерческую сторону. Вместо адового трэша они пытались делать тяжелый рок, подходящий под формат радиостанций того времени. Как вы уже могли догадаться, отчаянная попытка реорганизации группы привела к тому, что все вовсе накрылось медным тазом. Гэри Мескил и Дэн Ричардсон в то время продолжили джемовать друг с другом, что затем вылилось в Pro-Pain.

02. Гэри Мескил единственный оригинальный участник Pro-Pain, так как со-основатель группы покинул ее в 1997 году. Вообще за весь период существования «Пропанов» в данном коллективе поиграло порядка 17 человек (надеемся, не обсчитались). Вот недавно был выгнан гитарист Адам Филлипс, а на его место приглашен Грегг Дисценза из бельгийской металкор-команды Komah. Так что можно смело утверждать, что Мескил и есть Pro-Pain.

03. В 2017 году Гэри Мескил стал жертвой нападения в Бельгии. Это произошло в Брюсселе, нападавшие ограбили музыканта и едва не убили его. Гэри получил сильные черепно-мозговые травмы, перелом носа и потерял много крови. Естественно, пришлось отменить оставшуюся часть бельгийского турне, но к счастью, Мескилл выкарабкался и по сей день упорно гастролирует по всему миру. Вот кстати фото последствий того нападения.

04. Последний на данный момент альбом группы «Voice Of Rebellion» вышел в 2015 году. Всего на счету группы 15 студийных работ (не считая компиляции и трибьют альбомы). Работа над новым альбомом вроде как ведется, материал пишется и все в таком духе, но конкретных дат пока названо не было.

05. В одном из последних интервью Мескил признался, что его мечтой – отправиться в тур вместе со Slayer. Но он очень жалеет, что их гастроли анонсированы как последние. Хотя, кто знает, может у старика Гэри получится осуществить свою творческую мечту.

06. Несмотря на то, что Мескил сильно занят в Pro-Pain, он периодически принимает участие в реюнион концертах Crumbsuckers, которые проходят время от времени по просьбам старых фанатов. Последний раз такое случалось в 2015 году.

07. В свободное время Мескил проводит с семьей, занимается спортом. Также он продюсирует некоторые, местные нью-йоркские метал-команды.

Комментарии: