.

11.11.2020

Double Trouble: в Москве прошел двойной концерт Oak Glen и Ocean Jet

В холодный ноябрьский вечер два коллектива российской инди-сцены встретились в клубе «16 Тонн», словно сила воздуха и мощь океана захлестнув своих поклонников волнами душевности и потоками драйва.

Обладательница отличного голоса и просто красавица, солистка Oak Glen Катя Нетерина сияла на сцене клуба даже ярче, чем диско-шар на его потолке. Ее словно зажигал сам факт того, что так много людей внимают сейчас ее пению, и это сияние отражалось как на публике, так и на ее молчаливых спутниках-гитаристах.

DSC05164

Своей музыкой и несколько застенчивыми, но изящными движениями Катя чудесным образом заставила танцевать парней — а ведь они-то зачастую не любители этого дела! За этой картиной было очень приятно наблюдать.

Несколько песен Катя предварила небольшим рассказом о том, как они появились или какой они имеют смысл. Это приводило на уровень особенного сближения с поклонниками: каждый смог почувствовать себя не просто пришедшим на шоу покачать головой под биты, но вовлеченным в настоящий музыкальный диалог. Особенно тронули зал слова вокалистки о «песне про брошенок»: она попросила всех, кого когда-либо бросали или кто может понять эти чувства, потанцевать вместе с ней и отпустить эту боль.

Но время, отведенное на то, чтобы Oak Glen грациозно посверкали на сцене, подошло к концу, и их сменил шквал гитар, электроники и эмоций от Ocean Jet. И если первая группа смотрелась на сцене «16 Тонн» вполне органично, то этим ребятам здесь уже стало явно тесно. Это было очевидно и по их размашистым движениям, которым не хватало места на такой скромной сцене, и по горячей энергетике, с которой они заводили публику, и даже по эффекту эха, сопровождающему микрофон. Группа полна желания и готова сыграть на более масштабной площадке, заставляя стены стадиона сотрясаться от прыжков фанатов. Их легко представить на фееричном шоу в Adrenaline Stadium или даже в Олимпийском, царство ему небесное.

10.11.2020 Ocean Jet / Oak Glen @ 16 тонн
все фото

Ocean Jet определенно требовательны не только к самим себе, но и к своим поклонникам. Безупречно подготовив свою программу, они ожидали такой же отдачи. Макс (фронтмен) не оставлял их в покое, призывая кричать громче и хлопать в ладоши чаще: «Мы не виделись год, и это вся ваша реакция??!» А затем слегка пожурил фэнов за то, что они не принесли торт и подарки в честь семилетия группы, которое состоялось 7 ноября.

Впрочем, это была только шутка, а вот осознание того, что снова придется прощаться со слушателями и откладывать презентацию нового альбома на неопределенный срок, действительно расстраивало музыкантов. Поэтому они постарались выплеснуть максимум своего окрыляющего энтузиазма и любви на тех, кто пришел потанцевать под их музыку. Ну и еще бутылку воды — в лучших концертных традициях. Ближе к концу шоу Макс не удержался и спустился в толпу, чтобы обнять всех, до кого смог дотянуться.

Сет-лист, состоящий в равной степени из старых и новых песен, вызвал буквально шторм восторга у фанатов. Казалось, он был специально продуман таким образом, чтобы насыщенные и быстрые песни, воплощающие в себе стихию, перемежались с более спокойными, но не менее мощными, олицетворяющими силу человеческого духа. Это сочетание, вкупе с сокрушительным дуэтом инструментала и электроники, заставляло тело исступленно танцевать, а эмоции внутри — плескаться и вздыматься подобно цунами.

Стоит отметить, что оба выступления сопровождались захватывающим визуальным рядом, который воплотился на двух экранах по краям сцены: черно-белые абстрактные фигуры и узоры, более плавные на Oak Glen и динамичные на Ocean Jet. И, хотя на них мало кто смотрел, это отлично дополняло атмосферу концерта и способствовало ощущению, что в этот вечер можно отвлечься от проблем, забыть о делах и унестись в мир фантазии, следуя за прекрасной музыкой от двух талантливых коллективов.

Комментарии: