.

15.09.2020

Нет ничего важнее, чем не молчать: Noize MC на корабле

После каждого концерта Noize MC я твержу одно и то же: нет ничего важнее, чем не молчать.

О том, что тебе что-то не нравится: например, чрезмерно задалбывающий тебя и твое окружение поклонник, которому очень нужно, чтобы на публику поздравили его даму. И отшивать его хлестким фристайлом. О своих чувствах к жене — и посвящать ей каждую «Вселенная бесконечна».

DSC09667

О несогласии с режимом — и зачитывать «Колыбельную для Вовочки» и «Кремлевские крыши», проплывая мимо известнейшей крепости, в которой прячется власть. А немного ранее исполнять «Последний министр», «Люди с автоматами», «Все как у людей» и великолепное «Палево». Позднее добавится еще и кусочек «Перемен». О том, что переживаешь за семью, после того, как все это выдал — и шлифовать трогательной «+-0».

Не могу назвать более смелого человека на локальной сцене: ни старого поколения, ни молодого. Даже получив десять суток в Волгограде, словив срывы выступлений, невнятные угрозы и запреты, Иван не отмалчивается. Бывает, что отвага граничит со слабоумием и глупостью — но не у него, не в этом случае. С легкостью цитируя Бродского, рассказывая историю катастрофы на Чернобыльской АЭС, он призывает отвлекаться от мемасиков и «почитать старших».

Вероятно, в этом и проблема. В погоне за новой аудиторией по пути из повозки выпадают преданные долгими годами фанаты. Свежие уже не знают легендарных движений под «Танцi», зато требуют «Лигу Легенд» и подпевают ее наизусть. Они без понятия, кто такой этот Миша Козырев и удивляются, когда говорят, что «Палево» — это не фристайл (здесь частично).

Понятно, что с ростом профессионализма импровизации и ретро-треки становятся менее уместными, как бы печально это не звучало. Но раз за разом играется давно приевшиеся «Мое море» и «На Марсе классно» — да и вообще просто огроменный лирический блок, который всех усыпляет. Зато с альбомов 2013-2015 звучит хорошо, если одна песня (да и та романтическая).

Допускаю, что хорошим выходом из подобной ситуации стали бы редкие квартирники, которые разбавляли бы «классические» программы. Но вместо этого хипхопера и оркестр народных инструментов. А как тогда услышать «С&Г» или «Ты не считаешь»? Не все и не всегда приходят ради свежака или хитов. И нас таких много.

Noize MC @ Корабль
все фото

Отлично, что кто-то растет на умном хип-хопе — не про телок, бабки и наркоту. Да и я не против влюбляться в Noize MC снова и снова. Но я теряю того самого, первого, злого и голодного; того, который покорил. Причем не обожаемой многими «Выдыхай», а «Общагой», «Аренби», «На районе» и иже с ними. Хотя треки с баттла с удовольствием послушали бы и они, и я.

В целом шоу на корабле прошло подозрительно спокойно. Без невывозящих слушателей, выкриков и драк. Зато с морем фристайлов, забытых слов, близким к идеальному звуком, проломанной Стаффордом дырой в полу и без оглушающей тишины.

Комментарии: