.

13.01.2020

Насколько панковы SWMRS?

Калифорнийская поп-панк группа SWMRS многим полюбилась после нашумевшего Park Live’19 и тем же летом триумфально проехалась в туре со Muse в качестве их разогрева (простите, опенинг акта). А преданные поклонники Green Day знают о группе и вовсе несколько лет. Давайте же в преддверии их московского гига разберем историю юного коллектива по полочкам.

Страшно сказать, но свою музыкальную деятельность группа начала в 2004 году, когда главным участникам исполнилось по девять лет — и им еще было не так-то легко держать в руках гитару. Здесь, конечно, помог отец ударника Джоуи Армстронга Билли Джо Армстронг. Можно только удивляться, как в тот же год, когда его собственная группа Green Day сбросила на музыкальный мир атомную бомбу под названием «American Idiot», он успевал еще и заниматься группой сына.

Но вернемся к SWMRS. Сначала они, кстати, назывались Emily’s Army в честь кузины участников Макса и Коула, а звучание их напоминало ранее творчество Green Day. Интересно, почему. А если без шуток, то они сумели создать настоящий подростковый панк — очень энергичный и прямолинейный.

Позже они, конечно, нашли свой собственный стиль. Теперь мы можем наслаждаться их современным, местами гаражным и сырым звучанием с мощными ударными Джоуи и высоким, приятно неровным вокалом Коула. От скоростных ритмов SWMRS перешли к более неторопливым и тягучим мелодиям, добавляя к классике панка разнообразные бэк-граунд эффекты. Они не стремятся к чересчур жесткой музыке и навевают этакое попсово-винтажное настроение солнечной Калифорнии, однако драйв панк-рока также определенно сохраняется. Можно сказать, что они экспромтом прошли стилевую эволюцию Green Day.

SWMRS — определенно группа, которая умеет и любит веселиться. Им это положено и по возрасту, и по происхождению. Но это не значит, что они только записывают песни вроде «я так скучаю по твоим губам». В одном из интервью фронтмен Коул Беккер признается, что ему хотелось бы писать о современных проблемах или вообще быть академиком. Да и остальные участники группы явно не живут в каком-то радужном мире. Последний альбом «Berkley’s On Fire» сохраняет баланс между крепкими декламациями и легкими песнями про будничную жизнь. И если учесть, что политику США уже критикуют даже самые равнодушные люди, то мы можем ждать от SWMRS больше протестных песен в будущем. Панк-рок из крови не вытравишь.

Кстати, в марте 2019 ребята основали свой собственный фонд, куда поступает по $1 с каждого проданного билета и откуда эти деньги перечисляются в другие организации, например, Альянс по климатической справедливости. Этот акт каждый волен понимать по-своему: как очередной протест или как результат того, что парни воспитывались в месте, где все рано начинают выступать с активными действиями.

В то же время SWMRS утверждают, что люди слишком перемешались, субкультуры больше не выражены так ярко, и никто не слушает только один конкретный жанр. Поэтому и писать чистый панк-рок не имеет смысла, ведь всем хочется чего-то, что возбуждало бы воображение. С этим нельзя не согласиться.

Будучи такими молодыми и такими опытными, они в своей музыкальной неуверенности, в своих поисках и фрустрации стали той группой, которая поддерживает многих молодых людей в период их возрастных трансформаций, потому что они могут соотнести себя с этими музыкантами. Более того, они уже понимают то, что многие исполнители гораздо старше их не осознают или не хотят осознавать: твою музыку слушает много людей, значит, можно говорить о мире вокруг, и это будет услышано, это повлияет на них и откроет им глаза. Да, SWMRS уже знают, как это работает.

SWMRS в итоге можно назвать представителями панка второй декады XIX века, когда уже мало кто вдохновляется плохо пахнущими и орущими ребятами в кожаных штанах. Да, может, и есть группы, которые до сих пор играют тот же панк, который возник в 1970-х, но миру музыки нужно что-то новое — и по-прежнему нужен протест. Панк перестал быть черно-белым, этаким безликим выкриком «вот это хорошо, а это плохо!». SWMRS можно назвать более романтичным американским вариантом Slaves: это юная сила бунтарства против всего скучного и застойного.

Если вам не хватает свежей крови в музыки, молодого духа и настоящего веселья: концерт SWMRS пройдет 8 марта в клубе 1930.

Комментарии: