.

28.09.2021

Музыкальный кинематограф: джаз, The Beatles и кей-поп

По концертам и фестивалям скучают все — вероятно, из-за этого и сняли множество фильмов и сериалов про музыку. А может, мы просто засиделись дома и так лишь кажется. В этой подборке мы собрали художественные работы о музыкантах, поиске предназначения и даже (прикиньте!) «Евровидении».

Откуда ты родом? (2020)

В 2020 в России вышли целых два фильма с Ризом Ахмедом, и оба — музыкальные. «Звук металла» получил «Оскар», а вот эту картину несправедливо обошли стороной и зрители, и критики. Отчасти автобиографичный проект рассказывает о молодом рэпере из Нью-Йорка, который едет в Лондон в своей семье. Но внезапно у него проявляется аутоиммунное заболевание, и над карьерой музыканта нависает дамоклов меч.

Водоворот (2020)

Очаровательный и атмосферный проект от Netflix об американском пианисте, который переехал в Париж. Там он владеет джаз-клубом, менеджерит группы и внезапно сближается с дочерью. Проект Дэмьена Шазелла, автора «Одержимости, который уже окрестили сиквелом «Ла-ла-ленда». Много музыки, французского языка и криминала.

The Box (2021)

Не получивший широкой огласки авторский проект Ян-Джон-уна рассказывает в формате роуд-муви о том, как увязший в рутине и долгах продюсер встречает настоящее дарование. Которое, к слову, играет Пак Чхан-ёль, участник кейпоп-группы EXO. Столкновение со страхами, обретение веры в себя, перешагивание через ограничения. И обретение долгожданной гармонии.

Музыкальный конкурс Евровидение: История группы Fire Saga (2020)

Увидев ребенком по телевизору выступление группы АВВА, парнишка из небольшого исландского поселка начинает мечтать когда-нибудь попасть на «Евровидение». В качестве участника, а не зрителя — и, желательно, выиграть. Комедия Уилла Феррелла с Рэйчел МакАдамс и настоящим русским альфачом.

Душа (2020)

Лауреат «Оскара» за лучший саундтрек и лучший анимационный фильм — «Душа» ярко рекламировалась, поэтому вряд ли вы ничего не слышали об этой картине. Притча о школьном учителе, который мечтал стать джазменом, но никак не получалось. Философское размышление о том, что такое судьба, личность и предназначение и много отличной музыки.

Yesterday (2019)

Яркая фантазия Дэнни Бойла на тему «что бы было, если бы The Beatles не было». Обаятельные главные герои, история любви, Эд Ширан в камео, милая мордашка Лилли Джеймс и музыкальное наследие группы, закрепившейся в качестве настоящих легенд.

Выпускной (2020)

Не о музыке, но мюзикл от Райана Мерфи с каким-то умопомрачительным актерским составом: Николь Кидман, Мэрил Стрип, Джеймс Корден, Керри Вашингтон, Трейси Ульман и другие знакомые лица. История простая и довольно китчевая (как и любит шоураннер) — в провинциальной Америке девочке родительский комитет запрещает идти на выпускной со своей любимой. И тут ее внезапно выручают угасающие звезды Бродвея.

Комментарии: