.

12.03.2013

Музыка английских футбольных стадионов (часть третья)

Англия славится не только своими музыкальными коллективами, в корне повлиявшими на развитие мировой рок-музыки. Англия также по праву является родиной футбола. Сайт modernrock.ru решил совместить две эти параллели и углубиться единую составляющую: какая музыка чаще всего звучит на футбольных полях английских клубов?

Во третьей части нас ждут: Эвертон, Ньюкасл, Сток Сити, Вест Бромич Альбион и Уиган Атлетик.

ФК Эвертон (Everton)

На стадионе “Гуддисон Парк”, домашней арене “ирисок”, перед игрой можно услышать, звучащий из динамиков задорный марш — тему из английского телесериала 60-х годов “Z-cars”. Мелодия, исполненная шотландским музыкантом Джонни Китингом и его оркестром, была адаптирована под нужды футбольной команды из Ливерпуля. Причин этому всего две – первая состоит в том, что аранжировка данной темы использует мотивы из классического ливерпульского фолк хита “Johnny Todd”, а вторая – что за основное место съемки телесериала был взят город Кёркби, находящийся неподалеку от того же Ливерпуля.

ФК Ньюкасл (Newcastle)

Домашние матчи местной футбольной команды на стадионе “Сент Джеймс Парк” открывает мотивирующий гимн уроженца Глазго, знаменитого лидера группы Dire Straits, Марка Нопфлера, под названием “Going Home”. Вышедший в 1983 году альбом музыканта под названием “Local Hero” изначально задумывался как сборник музыки к одноименному фильму, однако влияние данной пластинки распространилась далеко за пределы кинематографа. По состоянию на 2012 год, заглавная тема из кинофильма “Local Hero” ,звучит на стадионах двух британских футбольных команд – английского Ньюкасл Юнайтед и шотладнского Абердина.

ФК Сток Сити (Stoke City)

Матчи неуступчивых “гончаров”, футбольной команды из города Сток-он-Трент, начинаются с замиксованной инструментальной версии знаменитой Lose Yourself американского репера Eminem. Сухой “чес” ритм гитары и глубокие, “пробивные” ударные создают атмосферу непримиримого противостояния и борьбы – для гостевых команд, матчи на “Британия Стадиум” никогда не бывают “легкой прогулкой” – примером может послужить поражение Манчестер Сити со счетом 3-1 в пятом раунде кубка Англии 2010 года.

ФК Вест Бромвич Альбион (West Bromwich Albion)

Футболисты из клуба “Вест Бромвич Альбион” выходят на домашние матчи своей команды под дерганые ритмы признанного дискотечного хита всех времен, песни Insomnia, исполненной лондонскими электронщиками Faithless. Почему выбор руководства команды пал на данный трек совершенно не ясно – за поддержкой клуба никто из музыкантов Faithless замечен не был, каких либо других значимых историй за песней тоже не водится. Хотя фанаты клуба особо не жалуются.

ФК Уиган Атлетик (Wigan Athletic)

Нехватающий звезд с неба клуб из города Уиган, что находится в графстве Большой Манчестер, совсем недавно стал играть в элитном английском дивизионе, а в этом сезоне и вовсе, близок к тому, чтобы его покинуть. Невысокие футбольные результаты, “Уиган” с лихвой компенсирует вступительным треком – перед матчами команды играет эпохально-грандиозная тема из кинофильма “Гладиатор”, написанная знаменитым немецким композитором Хансом Циммером. Должна же команда, играющая в Премьер лиге чем-то выделяться?

АвторМузалевский Дмитрий

 

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ:

 

Комментарии: