.

04.08.2021

Музыкальный кинематограф: «Вудсток», Серебренников и МакГи

По концертам и фестивалям скучают все — вероятно, из-за этого и сняли множество фильмов и сериалов про музыку. А может, мы просто засиделись дома и так лишь кажется. В общем, тут подобрали для вас не самые банальные картины: тут целых несколько «Вудстоков», парочка музыкальных менеджеров, зарождение группы «Кино» и прекрасная документалка.

Woodstock 99: Peace Love and Rage (2021)

Сборник музыки с «Вудстока»

Прекраснейшая история о том, почему не стоит романтизировать «Вудсток» — причем не только 1999, но и оригинальный, 1969 года (ниже в подборке есть фильм и о нем). Настоящая жесть на выступлении Limp Bizkit (подробнее — в This is Pop, ниже есть и он), мусорная и грязевая трагедия, невероятный всплеск насилия и вандализма. Почему у поколения, воспитанного MTV девяностых, в конце концов бомбануло.

Creation Stories (2020)

Официальный саундтрек

Рассказ об Алане МаКги — менеджере наших любимчиков Oasis и не только. Он основал лейбл Creation Stories, изменил лицо британского и мирового шоу-бизнеса, абсолютно феерически находил и открывал будущих звезд. Актеры, сильно похожие на Лиама и Ноэля, немного хроники, Юэн Бремнер, Ирвин Уэлш, Дэнни Бойл, много наркотиков и отличной музыки от The Jesus and Mary Chain, Primal Scream и, само собой, братцев Галлахеров.

Woodstock (2019)

Сборник музыки с «Вудстока» #1
Сборник музыки с «Вудстока» #2

Обновленная история о легендарном фестивале — от и до. Праздник непослушания, истории простых людей, сбор мусора после тусовки, гражданские права — о том, как все чуть не обернулось трагедией. О том, как организаторы выбирали, что строить: вменяемую сцену или забор, о том, как всех прокормить, заработать на билетах и разруливать настоящие коллапсы.

Махинаторы (2020)

Официального саундтрека нет — послушайте Placebo

Ранние восьмидесятые, Шотландия и разбитая мечта о футбольной карьере. Цитирование Дэнни Бойла, выступление Iron Maiden в маленьком городке, бандитские деньги. Фильм, снятый по реальным событиям, представили в рамках Britfest в Москве и Санкт-Петербурге очаровательный актер Конор Берри и режиссёр Халед Спивак. Невероятно атмосферная картина о человеке, благодаря которому, например, прославились Placebo.

Лето (2018)

Официальный саундтрек

Если вы еще не видели фильм Кирилла Серебренникова о начале пути Виктора Цоя и «Кино», о Майке Науменко и Ленинградском рок-клубе — исправляйтесь. Актеры Гоголь Центра и не только, в которых можно узнать героев петербургской тусовки восьмидесятых, и Рома Зверь в роли основателя «Зоопарка». Черно-белый, временами невыносимо трогательный, с кучей отсылок и мурашками по коже.

Нерассказанная история поп-музыки (2021)

Саундтрека нет — послушайте мировые поп-хиты (а затем сравните с легендарными)

История о том, как появились песни, которые поет весь мир. Об эффекте Boyz II Men, об автотюне, который сначала все испортил, а потом все поднял. О шведских продюсерах и исполнителях, о кантри и Lil Nas X, о феномене брит-попа и войне Oasis и Blur. О фестивалях — и в кои-то веки не только о «Вудстоке» (будто ничего другого и не было), о протестах и брилл-билдинге.

Комментарии: