.

19.06.2019

Теория симуляции в реальной жизни: Muse выступили в «Лужниках»

Теория симуляции в реальной жизни — это когда кажется, что ты видел самое впечатляющее шоу в своей жизни, но до сих пор не можешь в это поверить.

Попав впервые на Muse в 2015 году, многие были не то чтобы впечатлены — наверное, все дело было в фестивальном формате шоу, который не предполагал особых световых решений или впечатляющих жестов. В свой следующий приезд в «Олимпийский» группа исправилась — а в этот раз Беллами и Ко разгулялись от всей души.

Солдаут танцевального партера на самом большом стадионе России — гостеприимные «Лужники» вместили в себя 15 июня более 50 тысяч человек. Целое море людей, пришедших покричать во всю глотку любимые песни, пережить момент феерии и растрогаться до глубины души — и это в разгар отпускного сезона.

Muse приехали в Москву в рамках гастрольного тура в поддержку нового, восьмого по счету, альбома «Simulation Theory» и поместили зрителя в самый центр своей вселенной.

Позволяя каждому ощутить вибрации от гитарных риффов, проходящие через все тело, слушая вступление к композиции «Knights of Cydonia» (кусочек музыкального пентатона приветствия инопланетян из сай-фая «Близкие контакты третьей степени») и не сдерживая переполняющие до краев эмоции. Разрешив раствориться в музыке и вокале Мэттью — ультразвуковом фальцете, который рвет в клочья, заставляя переродиться. Подарив табун мурашек на акустической «Dig Down» и получив в ответ океан фонариков — эмоции, которые важнее слов, и, иногда, даже песен.

Потрясающе, что не было ощущения утренника, которое часто бывает сейчас на концертах — группы, стремясь поразить своих фанатов, перебарщивают с конфетти, фейерверками и театральностью происходящего. Но это не о Muse.

Серьезная подготовка шоу и впечатляющая техническая сторона: выпуклая ЗD-проекция на гигантском экране, эффектные экзоскелеты, огромная движущаяся кукла (похожая на Чужого), от вида которой челюсть отвисает сама собой. Да, немного взрывов и конфетти, но в компании с ними — невероятные световые и лазерные вставки, акробаты, вертикально бегающие по видеостене в своем световом облачении, череп в руках вокалиста на «Take A Bow» и вставки с завораживающими мини-роликами. Настолько «WOW!», что в голове не укладывается. Не рок-концерт, а настоящее произведение искусства, о котором бесполезно писать и рассказывать — такое действительно нужно видеть, слышать и чувствовать.

Посты во всех соцсетях со словами «Спасибо, Москва! Вы замечательные, и мы очень вас любим!» позволяют надеяться, что они вернутся, причем в скором времени. Неудивительно, ведь когда весь зал — единый организм, эмоции льются через край и каждый находится в состоянии космического экстаза, случается настоящая магия.

Говорят, что на концерте было множество российских звезд. Говорят, что со смотровой на Воробьевых горах виднелось зажегшееся слово «Muse» во всю крышу «Лужников». А может быть это все — лишь симуляция?

15.06 Muse @ Лужники
Muse

15.06 Kiefer Sutherland @ Лужники
Kiefer Sutherland

Комментарии: