.

09.12.2013

Лучшие клипы 2013 года по версии modernrock.ru

Вот и пришло наше время для подведения итогов уходящего года. Начнем с клипов.

Savages – Shut Up

В этом году лондонские подруги навели много шума в музыкальной тусовке. Чего стоит только их дебютник или выступление на московском «Субботнике». Но на этом группа не остановилась и выпустила крутейшее видео на песню Shut Up под руководством режиссера Джиорджио Тести. С одной стороны, это просто качественный лайв. Но на самом деле это самый настоящий 5ти минутный музыкальный фильм с невероятной энергетикой.

The Killers — Shot At The Night

Где еще могут сбываться мечты, как не в Лас-Вегасе? И кому это лучше всех знать, как не музыкантам The Killers? Романтическая история о золушке, работающей в казино, и красавцем в стильном синем костюме. А в купе с самой песней, все это смотрится, как настоящий бестселлер!

Atoms For Peace – Ingenue

Танцующего Йорка мы уже наблюдали в «радиохедовском» клипе Lotus Flower. Но Тому, как видимо, этого показалось мало. Теперь он эксцентрично двигается под музыку своего проекта Atoms For Peace. Причем делает это весьма оригинально, по-художественному. Этот ролик не раз подвергался различным обработкам. Помнится даже, как кто-то сделал видео мэш-ап клипа с «гам-гам стайлом».

Pixies — Bagboy

Pixies вернулись на сцену, да еще и выпустили новый материал спустя 20 лет творческого кризиса. Песня Bagboy обзавелась сразу двумя версиями клипа. Одна из них получилась просто шедевральной. Главный герой клипа — молодой пацан… Он бьет тарелки и разбрасывает по дому дымовые шашки. И еще в ролике довольно интересная концовка, которую не хочется рассказывать заранее. Лучше смотрите все сами.

Beach House – Wishes

Еще одна красивая задумка режиссера Эрика Уэрхейма. Главную роль в клипе сыграл американский актер Рэй Уайз, исполнивший одну из главных ролей в сериале «Твин Пикс». Весь ролик — одно большое представление с лошадьми, файр-шоу и группой поддержки.

Weloveyouwinona — Anyway

А этот клип мы просто не могли не включить в наш список, ведь это одно из самых крутых видео в российском роке за всю его длительную историю. Премьера видео состоялась в рамках YouTube Music Week. Красивейший ролик повествует о том, какими одинокими бывают необычные люди.

David Bowie — Where Are We Now?

Клип на Where Are We Now? появился совершенно из ниоткуда прямо в начале 2013 года. Именно после его выхода появилась информация о новом альбоме Боуи. Поклонники были просто шокированы такими новостями, но пересматривая это видео, становилось понятно, что это будет одна из главных сенсаций года.

Yeah Yeah Yeahs – Despair

Во-первых, Yeah Yeah Yeahs стали первой группой, которая смогла снять клип на крыше небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг. Во-вторых, режиссером ролика стал американский гений Патрик Дотерз. Приплюсовав ко этому миксу очаровательную Карен О — получаем сей шедевр!

Cat Power – Manhattan

Шарлин Маршалл (она же Cat Power) пробует работать в качестве гида. Из всего эксперимента получается отличное экскурсионное видео по Нью-Йорку. Минимализм в музыке Cat Power хорошо ложится на видеоряд, где певица бродит по городу, играет на гитаре с уличными музыкантами и просто любуется видами одного из главных городов США.

Vampire Weekend — Diane Young

Чего только стоит один кадр, где раскуривается травка через саксофон вместо бонга. Все действие похоже на какой-то званный обед, перетекающий в настоящий угар. Без сомнения, музыканты хотели сравнения с картиной Леонардо Да Винчи «Тайная вечеря». Сюрреалистический кошмар!

Комментарии: