.

02.11.2020

Погрузитесь в голос — почему нужно посмотреть сериал «Little Voice»

В середине июля Apple TV+ выпустил сериал «Little Voice».

Название, появившееся из центральной песни проекта, адаптировали почему-то как «Ее голос». Это сразу могло сбить с толку тех, кто смотрел с субтитрами — но мы уже привыкли к странным переводам.

Не особо рекламирующийся в России Apple TV+ никак не продвигал сериал, поэтому о нем мало известно. Актеры — тоже не звезды первой величины. Я, например, наткнулась на «Little Voice» только в библиотеке приложения, ища, что посмотреть, пока активна подаренная подписка. Его видело так мало народа, что на «Кинопоиске» даже не появился рейтинг. Оценка IMDb — 7.0, но по мнению всего лишь тысячи человек.

Сюжет прост: симпатичная молодая девушка из Нью-Йорка, Бесс Кинг, живет музыкой. Сама создает стихи и мелодии (чаще всего в стол), заботится о старшем брате с расстройством аутистического спектра, боготворит отца, который когда-то был великим — а сейчас музицирует на улицах города. Мать ушла из семьи, и они стараются о ней не вспоминать (хотя иногда это все же всплывает). Чтобы всех содержать и платить аренду за квартиру и гараж, где она иногда репетирует, Бесс работает на трех работах: выгуливает собак, поет в доме престарелых, по ночам разливает напитки в баре.

Там-то она и решает однажды выступить, пытаясь доказать самой себе, что чего-то, да стоит. Выступление с треском проваливается — и в следующих сериях мы будем смотреть на то, как облажавшаяся Бесс силится не упасть в пучину уныния и продолжить двигаться вперед.

Кажется, все против нее. Парень, который ей нравится, помолвлен и повсюду таскает свою невесту. Зато Самюэль, безнадежно в нее влюбленный, плотно прописан во френдзоне. Несмотря на это, он не отчаивается и помогает ей, периодически аккомпанируя на гитаре и всячески поддерживая. Другой друг и коллега, бармен Бенни, регулярно подталкивает ее дальше выступать, несмотря на фэйлы, прикрывая перед начальством, и наставляя не бросать занятия музыкой.

Не последнюю роль играет и соседка Бесс, сестра по духу — Приша, американка индийского происхождения. Ее родители хотят удачно и поскорее выдать ее замуж. А она хочет быть с любимой девушкой — но боится своей гомосексуальностью разочаровать маму и папу, которые бросили все и всех на родине и переехали в США ради ее будущего.

Одним из продюсеров проекта стал Дж.Дж. Абрамс («Звездные войны», «Армегеддон», «Стартрек» и тд). Другим, и заодно сценаристкой, Сара Бареллис — певица и композитор. Она же написала все песни, которые поет Бриттани О’Грэйди — актриса, исполнившая главную роль. Выходит у нее, к слову, абсолютно завораживающе.

Поэтому советую поставить крест на осуждении местами достаточно клишированного содержания, а также ответственно подобранного по этнической принадлежности, сексуальной и ориентации каст — от этих пунктом как раз больше всего плюются «критики» в комментариях. Погрузитесь в голос. Хватит настаивать на отсутствии гениальности, изюминок и сложности развития сюжета — иногда полезно дать мозгу расслабиться.

Комментарии: