.

16.10.2020

7 редких фактов про Илью Лагутенко

Первый его коллектив назывался «Бони Пи» — это было еще в младших классах. Тогда же он выступал еще и с детским хором, катаясь с концертами по городам СССР. А сейчас у него, вокалиста одной из популярнейших групп, в багаже организация музыкальных фестивалей V-ROX во Владивостоке, Piena Svetki в Риге и Far From Moscow Festival в Лос-Анджелесе.

Илья Лагутенко 16 октября отмечает свой 52-й день рождения. Мы собрали интересные факты о нем и его группе «Мумий Тролль».

01. Музыканты Мумий Тролль любят необычные локации. Они выступали в кратере действующего вулкана Горелый на Камчатке во время дальневосточного тура в 2011 году, участвовали в кругосветном плавании.

На кругосветку они подписались самостоятельно — 14 месяцев путешествия на крупнейшем паруснике «Седов», вдохновили их на запись альбома. Первыми слушателями стали зрители, приходившие на концерты, когда корабль заходил в порты многих стран.

02. Лагутенко — единственный представитель России в Международной коалиции по защите тигров («International Tiger Coalition»). И попечитель фонда «Амур», занимающегося спасением и сохранением популяции уссурийских тигров, которые живут в Приморском крае.

«…попал туда… не случайно. Вроде, и тигр на гербе Владивостока, с которым я себя неразрывно связываю, и как-то… вся магия Амбы, Тигра, Дерсу Узала с детства меня преследовало…».

Донести проблему в массы музыканты решили с помощью пластинки «Амба» (переводится как «тигр»). Доход от продаж альбома передан в Международную коалицию.

03. Илья в 1992 году окончил Дальневосточный государственный университет, факультет китаеведения. Выбор китайского языка был редкостью, тогда популярностью пользовался японский.

«Все мальчики и девочки во Владивостоке, кто поступал на восточный факультет, конечно, ходили изучать японский: Япония всех манила… Но одна из моих учительниц сказала, иди изучай китайский, поверь, в этом будущее… И слова ее оказались пророческими».

04. Он служил в ВВС Тихоокеанского флота на острове Русский и очень этим гордится. «Я никогда не жалел о годах, проведенных на флоте. Поэтому, когда мои друзья спрашивают меня, отдавать ли им детей в армию, я говорю: «Конечно, отдавать». В этом возрасте необходимо научиться быть ответственным, и лучше всего вне дома. Я ни разу не слышал о печальном опыте прохождения воинской службы от своих знакомых. Наоборот — были случаи, что ребята очень плохо заканчивали просто потому, что никто их вовремя не поставил на место, как это делают в армии. Я говорю не о муштре, а именно о той здоровой доле мужской ответственности, которая там присутствует».

Плюс — дополнительная корочка. «У меня есть сертификат слесаря-судо­ремонтника первого разряда. До сих пор его храню и горжусь им». Сейчас Илья — почетный гражданин Владивостока, которым стал в апреле 2016 года и кавалер ордена «За заслуги перед Владивостоком» I степени.

05. Илья — представитель «Population Serviсes International» в России (международной организации, борющейся со СПИДом). «Мы занялись этим исключительно ради того, чтобы сохранить не только себя, но и молодежь нашей страны — которая, кстати, составляет большую часть нашей аудитории».

06. Однажды группа приехала в Абакан в не самое удачное время. В тот приезд в городе началось шестибалльное землетрясение, что не напугало музыкантов с Дальнего Востока. Концерт не только не отменили, но и солдаутнули.

Затем был тур по Японии — и там тоже началось землетрясение. Номера участников группы — на верхних этажах гостиницы, что было выше 50 этажа. Вниз бежать было бесполезно — и им пришлось стоять во время землетрясения стоять в дверном проеме.

07. В 2006 году «Мумий Тролль» отмечали день рождения на мысе Доброй Надежды. В самый разгар вечеринки на гостей внезапно напали обезьяны. Все кинулись спасать еду — думали, что животные оголодали и решили устроить налет. Шашлык и овощи с фруктами их не интересовали — обезьяны утащили сумки, фотоаппараты, камеры и телефоны.

Но это еще не все. Одна мартышка утащила CD-диск, где была демо-запись одной из новых песен — в единственном экземпляре. Интересно, получился бы из этого очередной хит?

Комментарии: