.

04.11.2020

Танцуй и смотри: кино о рейвах

Пока Роспотребнадзор стремительно штрафует клубы за проведение концертов, а поводов выходить из дома все меньше — активно смотрим фильмы о музыке. В сегодняшней подборке расскажем последних просмотренных (не обязательно лучших из лучших) и относительно свежих картинах о рейве. Который, надеемся, не уйдет в подполье снова.

Советуем не все. Знаете что-то сильно крутое? Не держите в себе — бомбите в комментариях!

Raving Iran

Невероятно вдохновляющая история о том, что если что-то не устраивает — нужно взять и это изменить. Будет сложно, но возможно.

Два талантливых диджея мечтают заниматься музыкой в родном Иране. Но по законам страны техно — под запретом. Если власти не дают разрешение на запись, продажу и исполнение музыки — карьере конец. За незаконный рейв под «сатанинские» мотивы можно получить много ударов плетью или сесть в тюрьму (или все сразу).

Пересказывать сюжет не будем, и описание читать не стоит — без спойлеров смотрится приятнее. Особенно на головокружительные видов пустынь.

Рейв у парламента

Если в предыдущем фильме фигурировали запреты, превратившиеся в свободу, то здесь наоборот: о свободе, которой не бывает много.

В мае 2018 полицейские устроили облаву на крупнейший техно-клуб Тбилиси. Люди не стали терпеть — по призыву владелицы клуба поехали рейвить у парламента. Добившись первых в истории Грузии извинений от политика.

Говорите, что дорога своя страна, культура, образ жизни и свобода? Докажите, не промолчав в подобной ситуации.

Everybody in the Place: Рейв как забастовка

Рейв, совмещённый с уроком истории. Вы узнаете, где зародились подобные настроения и культура, как попали в Великобританию, немного о Kraftwerk.

Дополнительно: телевизионные передачи тех времен, архивные видеокассеты и настолько увлекательный и легкий рассказ, что час пролетает совершенно незаметно.

Берлинский фейсконтрольщик

Суть этого фильма вполне отображена в его названии. Авторы-документалисты собрали трех самых культовых фейсконтрольщиков в Берлине: Свена Марквардта, Смайли Болдуина и Фрэнка Кюнстера. Эти три вышибалы были известны тем, что стояли на дверях легендарных клубов Berghain, Delicious Donuts и King Size в конце девяностых годов.

Интересно смотреть, как живут сейчас люди, которых тогда знал каждый рейвер немецкой столице — но слегка непонятна задумка фильма. Если они хотели объяснить принцип отбора людей для вечеринки, то одного слова «чутье» здесь явно маловато.

Когда я думаю о Германии ночью

То, что изначально заявлялось как фильм-концерт в честь четвертьвекового юбилея техно-сцены, по факту смотрится как невероятно нудные рассуждения примерно ни о чем.

Иногда монологи разбиваются некрасивыми картинками с выступлений. Очень сложно смотреть, в один подход — практически невозможно. Уверены, о берлинских клубах, диджеях и рейвах можно было бы рассказать куда интереснее. Включать ради веселого времяпрепровождения точно не стоит — будет тяжко.

Комментарии: