.

20.01.2020

Мощь и лучшие хиты: как прошел концерт FFDP в Москве

Поклонники нетерпеливо потрясают «козой» и стараются не размазать нарисованные на вспотевших лицах красные отпечатки ладоней. Воздух уже стал обжигающим, но когда группа выходит, не заставив зрителей долго ждать, атмосфера буквально вскипает. И хотя этого ожидаешь, радостный рев толпы не может не вызвать приятных мурашек по коже.

От первых рядов фанзоны до галерки танцевального партера проходят волны взмывающих к потолку рук и голосов, которые вытягивают всем до боли знакомые песни. С последнего концерта FFDP в России прошло немногим больше года и сет-лист практически не поменялся, но никого это, кажется, не смущает. Все с удовольствием подпевают зажигательной «Got You Six» или проникновенной «Wrong Side of Heaven».


видео — Alexander Zaikin

Группа явно находится в отличной форме, и их энергии могут позавидовать некоторые более молодые коллективы, а также многие фанаты, которые после второй песни решили отдохнуть, облокотившись на стенку. Зал громыхает от мощных риффов Золтана и громоподобных ударных Чарли, а Айвен неутомимо бегает и прыгает по сцене в зеленых штанах и хоккейной фуфайке с надписью Россия.

Последнее, кстати, одно из свидетельств того, что группа хоть немного, но подготовилась к приезду в нашу страну. Это подкреплялось словами «It fucking feels good to be back here in Russia» [Чертовски ох*енно снова вернуться в Россию]. Айвен не мог удержаться от того, чтобы после каждой второй песни признаваться залу в любви и интересоваться, как у всех настроение. Пожалуй, одной из лучших сказанных им фраз было «Americans like us don’t judge others like our government does. Tonight we’re all family!» [Американцы вроде нас не судят о людях так, как наше правительство. И сегодня вечером все мы — семья], имея в виду, что политика не должна портить отношения между людьми из разных стран и мешать музыке. В искренность этих слов хочется верить как никогда.

К сожалению, если фанзона явно была разогрета группой до предела, то до танцпартера этот ажиотаж не дошел. Забитый под завязку в начале, ко второй трети концерта он начал пустеть. Наверное, мы никогда не поймем, зачем люди тратят деньги, чтобы придти на половину шоу и постоять как истуканы с мрачным видом. Но такие люди есть на каждом концерте, а Five Finger Death Punch точно нельзя обвинить в «тухлом» настроении.

С залом все понятно — часть танцует или слэмится, часть поет и сходит с ума, часть зевает. Вернемся к группе. Нужно отметить, что вокал Айвена был в этот вечер на высоте, и, если даже во многих частях зала звук был не лучший, его голос все-таки вызывал восхищение абсолютно у всех. Как отмечают многие поклонники, трезвый образ жизни пошел Айвену на пользу.

Многие поклонники (те, которым не хватило бешеной энергии самих артистов) остались недовольны отсутствием визуализации на бэкграунде сцены и спецэффектов. Действительно, странно, что группа, у которой на шоу в Америке бывает как минимум впечатляющий баннер до потолка, а особенно горячие треки подогреваются еще больше огненными струями, не подготовила совершенно ничего для европейского тура. Вероятно, дело в банальной экономии, если не назвать хуже. Впрочем, опять же, те, кто простоял в очереди с утра или проехал больше тысячи километров ради их концерта, должно быть, сделали это не ради пиротехники.

Еще одной загадкой остается, зачем в финале шоу Айвен начал петь песню Oasis «Champagne Supernova», резко оборвал и со смехом заявил «Fuck Oasis» [Нахер Oasis]. Бедолаги распались десять лет назад, а их все в покое не могут оставить.

В целом, думается нам, все должны были получить от шоу то, чего ожидали. Группа получила отдачу в ответ на свою сумасшедшую энергию и мощь метала, поклонники вдоволь потанцевали и попрыгали. Five Finger Death Punch, которых часто обвиняют в однообразии, тем не менее продолжают собирать полные клубы, приезжая каждый год, и устраивать хорошие шоу. И вероятно, они достаточно подогрели интерес к своему новому альбому «F8», который выйдет в феврале 2020.

Комментарии: