.

10.03.2019

Enter Shikari в трех столицах: большой репортаж

Моментами ужасающая мощь, которая сносит тебя ударной волной – но западает прямо в сердце. И вот ты уже не скромно стоишь, как обычно, в сторонке, созерцая, а рвешься в самое мясо, в жестокие мошпиты – выливать все негативные эмоции, очищая душу.

Строгие костюмы и галстуки, белые рубашки, мокрые насквозь уже после первого же трека – британцы Enter Shikari вернулись в СНГ с презентацией последнего альбома «The Spark» (2017). И с первых же нот заглавного трека «The Sights» прилетела знатная оплеуха всем нашим серым жизням.

Конфетти уже на третьем треке, «Labyrinth», – чтобы подчеркнуть, что мы пришли радоваться, а не убивать друг друга в хороших (в Минске), практически идеальных (в Москве) и неряшливо организованных (в Петербурге) серкл-питах. В Беларуси концерт получился ламповым и уютным – хорошей разминкой перед максимально энергичным первым шоу российского тура.

По музыкантам видно, что они устали – и они этого не скрывали, признавая во время пресс-конференции в ТАСС, что эти гастроли даются им тяжело. Неудивительно – Enter Shikari в «Stop the Clocks Tour» довольно давно: перед Беларусью были три украинских шоу, до них – Соединенное Королевство и Европа. А летом им еще и фестивалить, лишь немного отдохнув от выступлений.

Группа работает в формате DIY, поэтому старалась с рекламой тура как никогда до этого: помимо пресс-конференций ходили на передачу «Вечерний Ургант», на радио «MAXIMUM» и «Зенит», не отказывались от интервью и участия в различных шоу.


видео: SHOCKER 999 (2nd channel)

«Мы рады вернуться в Россию» – старательно читает с заранее заготовленного листочка по-русски Рау и толпа восторженно кричит. Хотя «кричит» – неподходящее слово: она орет и бьется в экстазе. И в таком состоянии проходит все шоу.

Затем – бэнгеры «Arguing with Thermometers» и свежая «Rabble Rouser», «Halcyon» и «Hectic». Наконец – время для паузы. Крис объявляет, что альбому «Common Dreads» стукнуло десять лет. Рау благодарит за преданность всех тех, кто с группой с того времени, говоря, что они прекрасно понимают – их музыка постоянно меняется и тем ценнее те, кто остается с ними несмотря ни на что. Проникновенная «Gap in the Fence» – и мурашки по всему телу.

Красивая «Shinrin-Yoku» и игра на трубе, настолько удачно коррелирующая с оформлением сцены, что душа радуется. И да, шикарные, но совершенно не претенциозные инсталляции на сцене и прекрасный свет группа привезла с собой – но, к сожалению, только в столицы. В другие города России довезти и установить все это технически невозможно – о чем в официальном паблике ВКонтакте вывесили объявление задолго до начала тура.

«Я люблю вас, но ваши пробки – отстой» – озвучивает Роб в столице после убийственных танцев на «The Revolt of the Atoms», жалуясь, что столько не стояли никогда и нигде. Москвичи лишь хмыкнули, ведь сорок минут – это не так уж и много. Рау спрашивает, нужен ли кому-то перерыв – а когда толпа начинает одобрительно гудеть, начинает усмехаться.

И все вот почему: в последних шоу абсолютно идентичные сетлисты, за исключением одного трека, который для каждого города – свой. Главное, что все они – максимально мясные. В Минске это был «The Paddington Frisk», в Москве – горячо любимая «Destabilise», в Санкт-Петербурге «Slipshod»… Ну и о каком тут перерыве, простите, может идти речь?

В обеих российских столицах Рау не удержался на сцене – в «Adrenaline Stadium» удар приняла на себя правая барная стойка, в «А2 GREEN CONCERT» – левый вип-балкон, по которому фронтмен знатно пробежался.

Затем – хоровое скандирование названия группы и вокалист, растрогавшийся второй раз за московское шоу. А затем и третий – когда на предпоследней «Juggernauts» дважды вылетал звук (от перегрузов?), Рори кувыркался, а толпа после удачного рестарта и всего этого безумия акапелла пела «and still we’ll be here, standing like statues».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

even though I’ve improved my performance consistency a great deal over the last year or so, there’s still the occasional show where I come offstage thinking I’m not made for this, not ‘frontman’ material. there’s even the odd show where I want to pack it all in and just concentrate on creating music instead of performing it. being onstage is an incredibly intense experience though where insidious emotions and anxiety can run amok. the flip-side is that there’s some shows where I walk offstage with absolute certitude that we are the best live band on this planet. (equally deluded of course but I cherish those moments for their grandiose nature). last night in Moscow was one of them moments. love you all 💙

Публикация от ʀᴏᴜ ʀᴇʏɴᴏ (@roureynolds)

Enter Shikari не зря называют русскоязычную публику самой лучшей во всем мире, всегда и везде это подтверждая: пускай еще не все умеют правильно складывать пальцы перевернутым треугольником (указательные и средние, ребят), зато они не стесняются этого показывать, растягивать флаги, кричать во все горло, присаживаться на «Airfield», включать фонарики, вскакивать под конфетти. Обливаться водой, обниматься в насквозь мокрых от пота футболках, терять в слэме телефоны, стейдждайвить и вытрясать из себя и товарищей всю душу, танцуя, как в последний раз.

На руках покатался и Рори – под нетленную «Sorry, You’re Not a Winner». В последнее время этот трек исполняется в формате «quickfire round» – четыре песни за восемь минут. Помимо нее туда входят «Last Garrison», «…Meltdown» и ремикс на «Anaesthetist».

Завершающая «Live Outside», снова залп конфетти. «We fucking love you» и в ответ – громогласное «Zaebis’».

Сорванные голоса, мокрые спины и 25-26 треков на одном дыхании. Странные танцы, отбитые ребра и оттоптанные ноги, но только положительная энергетика, купаться в которой хочется раз за разом. Впереди у меня – Нижний Новгород, а у Enter Shikari, помимо него, еще пять городов. Тур закончится в Иркутске 20 марта. Главное, что они знают, что мы ждем их всегда – а они к нам едут. И с ними – фанаты со всего мира, чтобы посмотреть на «те самые российские разносы». We must unite.

Автор: Александра Петрикова

04-20190307-NN2_1639
Москва. Фото — Николай Нерсесов.

Enter Shikari + Ocean Jet
Петербург. Фото — Виктория Вернер.

Комментарии: