.

22.05.2020

Как самоутвердиться в эру киберпанка — ревью на «Species» EP от Crossfaith

Реактивные японские металкорщики Crossfaith устраивают мощный камбэк с EP, которое даст фору любому полноформатнику. Заставив публику по всему миру кричать и топотать под свою предыдущую пластинку «EX_MACHINA», вышедшую в 2018 году, они полны амбиций не снижать планку.

Crossfaith развивают полюбившуюся им тему киберпанка, щедро сдабривая свои песни элементами дапстепа и прочей электроники, местами переходя в бронебойный индастриал. Интерес к теме стремительно развивающегося мира и технологий, которые все больше поглощают нас, уже проявлялся на предыдущих пластинках отчетливо чувствуется в песне «Digital Parasite». Она стала первым синглом, вышедшим 15 апреля.

Однако главный посыл этого EP — протест и жесткое самоутверждение, агрессивное желание быть честными. Это попытка оставаться самим собой, найти свое предназначение в мире противоречий, которое выливается в песне «Endorphine». Это возмущение против действий правительства Японии, которое, тем не менее, будет знакомо и людям из других стран.

И в моментах оглушительных гитарных риффов, и в переходах к танцевальным битам настолько динамичен, что не дает слушателю ни секунды покоя. Группа словно оттачивает свою музыку до предельной остроты, создавая из нее пронзительный призыв обратить внимание на окружающий мир, на то, к чему он сводится, и как мало мы имеем власти, и присоединиться к этому бунту.

Своего пика мятеж достигает на треке «None of Your Business», в котором к Crossfaith присоединился рэпер Jin Dogg из их родного города Осака. В этой песне его свирепый и самодостаточный речитатив становится более чем органичной частью, страстно утверждая, что зависти и вторжению в чужие жизни в этом мире быть не должно.

Заканчивается альбом анафемой «Your Song», которая, несмотря на свою высокопарность, гармонирует с остальными четырьмя песнями. По признанию самих музыкантов, это самая их эмоциональная композиция, в которой они наконец немного смягчаются и дают себе и слушателям возможность погрустить по утерянным друзьям, времени, шансам.

Crossfaith стали еще более жесткими и непримиримыми, еще более быстрыми и категоричными. Треки из EP фанаты будут скандировать на их взрывных выступлениях, заряжаясь раскаленной добела энергией Crossfaith. Мы очень надеемся в скором времени увидеть новый анонс от группы! А пока будем танцевать и трясти головой под SPECIES.

Комментарии: